Общее дело

Выступление А. Сергеевой (РКЦ Единение)

Александра СергееваУважаемые коллеги!

Многие из вас уже рассказали нам о своем опыте по созданию организаций соотечественников в Китае, некоторые клубы и объединения совсем новые, некоторые уже имеют на своем счету несколько лет плодотворной работы.

У всех нас свой опыт, как с положительными, так и отрицательными сторонами, точнее трудностями, связанные обычно с вопросами финансирования и организации соотечественников. Благодаря активной политике нашего государства мы имеем на данный момент серьезную поддержку российских фондов, готовых предоставлять гранты на развитие русского языка и культуры.

Постараюсь поделиться и нашим опытом.

Движущей силой нашего объединения является, с одной стороны чувство сопричастности с российской культурой, с другой стороны — энергия развития российско-китайских отношений на всех уровнях, стремление сделать в этой связи нашу жизнь в Китае более интересной, насыщенной и разнообразной.

Акцент в нашей деятельности сделан, прежде всего, на историко-культурном аспекте.

Также хочу напомнить, что национальной традицией россиян всех периодов истории было именно Единение вокруг очагов культуры, как «живых источников», питающих и обогащающих нашу жизнь, одухотворяющих ее и поднимающих на качественно более высокий уровень.

Несмотря на небольшой срок со дня образования РКЦ нам есть о чем рассказать сегодня, так как по всем программным направлениям деятельности Центра ведется активная работа. Чтобы не занимать много времени отмечу лишь несколько ярких мероприятий текущего года.

Искусство:

РКЦ активно сотрудничает как с китайскими , так и с российскими художниками. С успехом прошла выставка художника Лу Чжидэ, в кратчайшие сроки организованная в рамках «Дней Шанхая» в Санкт-Петербурге. Несколько раз выставлялись работы Санкт-Петербургских художников в музеях Лю Хайсу и Чжу Цичжань, а также в Ханьчжоу, на которые с интересом приходит российская диаспора. Недавно в Шанхае прошла персональная выставка художника Чжан Сесюна, нашего старого знакомого.

Интересными и яркими работами представлен художник Юрий Калюта, который принес в дар одно из своих талантливых и реалистичных полотен нашему центру в знак благодарности за оказанную помощь и содействие, а также для создании галереи при РКЦ, которую могли бы посещать жители Шанхая.

Ведется работа по реализации проекта выставки художников 30-х годов прошлого века, проживших долгое время в Шанхае, из коллекции Ярославского музея.

В галерее Deke Erh Art Center состоялась выставка прекрасных полотен членов Союза художников г. Санкт — Петербурга Александра Сайкова, Александра Додона, Николая Глухова, Сабита Нуримова, Луминицы Табурца, которые были направлены в дар пострадавшим от землетрясений в провинции Сычуан

Образование:

РКЦ активно стимулирует развитие взаимоотношений библиотек России и Китая, обе страны славятся своим богатейшим литературным наследием.

Мы участвовали в переговорах по организации сотрудничества контактов библиотек: р-на Чаннин и Городской библиотеки Северодвинска, Национальной библиотеки Шанхая и Библиотеки им. Ленина.

Активно осуществляется поддержка Русской комнаты Библиотеки р-на Хуанпу с 1800 томами литературы и альбомов на русском языке, где проводятся тематические вечера для студентов, изучающих русский язык , посвященные русскому языку и культуре.

В июне РКЦ «Единение» совместно с библиотекой района Хуанпу г. Шанхая организовал культурное мероприятие для российских преподавателей и китайских студентов местных вузов, изучающих русский язык. Мероприятие началось с ознакомления аудитории с книжным фондом <<Русской комнаты>> библиотеки, насчитывающей более 1500 ед. книг хранения на русском языке самой различной тематики. В рамках программы вечера был показан документальный фильм, который осветил наиболее важные вехи в истории русской классической музыки, влияние музыки на формирование традиций и обычаев нашего народа, а также творчество известных русских композиторов.

Для российских же студентов было проведено спортивное мероприятие с товарищеским матчем по футболу между молодежными командами двух стран, а также показательные выступления китайских мастеров ушу и тайцзицюань, во время которых собравшимся участникам были продемонстрированы секреты древнейших боевых искусств Китая.

Во время проведения Дней Культуры оказываем посильную помощь в организации стендов России, надо отметить активность только что прибывших на учебу студентов финансового университета, организовавших прекрасный стенд с сувенирами и традиционными сладостями.

С теплотой вспоминается историческая встреча с жителями того Шанхая, который мы знаем лишь по старым фотографиям и открыткам. Борис Федорович и Татьяна Георгиевна Кормилицины родились и прожили некоторое время в Шанхае в первой половине прошлого века, после чего последовало возвращение в СССР.

Во время празднования Светлого праздника Пасха в школе генерального консульства прихожанами были накрыты столы с куличами, крашеными яичками и пирогами. На праздничном чаепитии было весело и шумно. Традиции, заложенные русскими в Шанхае в далекие годы, вновь обрели свое и место в духовной жизни православных людей.

Хочется поблагодарить людей, которые приобрели в нашем Центре замечательные Новогодние открытки и поучаствовали таким образом в помощи православному приходу Святых Петра и Павла в Гонконге.

Центр активно участвует в ежегодном благотворительном Базаре, деньги с которого собираются в фонд больных китайских детей.

Планы:

Как всегда у нас много планов на будущее. Мы получили подтверждение о получении гранта от фонда «Русский мир» на выпуск двуязычного журнала с аудио материалами. Сейчас ведется активная работа по сбору документов. Хотелось бы провести фотовыставку и кино-клуб. А также продолжать активную работу среди российских и китайских студентов.

О всех новостях нашего Центра вы можете узнать по ссылке на сайте Российского Генерального консульства.

Спасибо за ваше внимание.

Общее дело: 2 комментария

  1. Некоторая информация из доклада уже устарела. Так, с января 2009-го года регулярные встречи клуба возобновлены: в месяц проводится 1-2 встречи.
    Есть и другие новости, например с марта в Харбине выходит новое приложение к журналу «Партнеры» — «Партнеры.Берега дружбы». Журнал ориентирован на русскоязычную диаспору в Китае, издается по инициативе Русского клуба при поддержке КССК и Международного культурного центра в Харбине. О нем есть информация на сайте КССК.

  2. Это я имела в виду доклад о русских в Харбине.

Добавить комментарий