Общее дело

Выступление генерального консула России в Шанхае А. А. Шаронова

Выступление А. ШароноваУважаемые соотечественники,
Уважаемые коллеги,
Дорогие друзья,

Позвольте от имени Генерального консульства России в Шанхае сердечно приветствовать всех соотечественников, прибывших в Шанхай на свою Вторую конференцию практически из всех уголков Китая.

Мы проводим сегодняшнее мероприятие в соответствии с решениями предыдущих конференций соотечественников, проживающих в КНР и АТР, а также Всемирных конгрессов соотечественников, прошедших недавно в Санкт-Петербурге и Москве. Эти события выступают в качестве крупных вех в жизни нашей страны и ее народа, продемонстрировав в очередной раз, что в современной России взаимодействие с нашей диаспорой является одним из важнейших национальных приоритетов. В разных регионах и государствах мира наши соотечественники стали настоящими проводниками народной дипломатии, серьезно нарастили контакты не только друг с другом, но и со своей исторической родиной. Ярким свидетельством правильности предпринимаемых усилий в этой сфере явились, в частности, проведенные в октябре с.г. Дни русской культуры в Латинской Америке.

Эти несколько лет реально изменили концептуальную основу и ежедневную практику взаимоотношений государства и правительства с россиянами за рубежом. Активно работает Правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом, которую возглавляет Министр С.В.Лавров. В рамках МИД и его загранточках созданы и функционируют специальные структуры, отвечающие за работу с соотечественниками на постоянной основе. В прошлом году Указом Президента РФ учрежден Фонд «Русский мир», который за короткий срок уже преуспел во многом. Существенно – в разы — наращено через наше посольство в Пекине финансирование работы с соотечественниками и т.д.

Стараетесь не отставать от современных тенденций и деятельности коллег в других регионах мира и вы — россияне, постоянно проживающие в КНР. С удовлетворением отмечаем те позитивные изменения, которые происходят в работе руководящих структур российских соотечественников в Китае в целом и Шанхае в частности. Создан и начал свою работу Координационный совет соотечественников Китая (КССК). Обновилось – прежде всего за счет создания сайта КССК и обновления проверенного временем форума «Восточное полушарие» — «информационное лицо» наших соотечественников в Китае.

Вместе с тем запросы россиян, которые постоянно проживают в том же Восточном Китае, значительно выросли за последнее время. Сегодня стоит серьезно подумать над дальнейшими путями консолидации диаспоры и совершенствованием форм работы. По-прежнему злободневной является проблема привлечения новых активистов в руководство движением соотечественников в Китае. Логично в данной связи продумать вопрос о поддержке со стороны КССК мини-объединений россиян в местах их компактного проживания в Китае — к примеру, в гг. Ханчжоу и Сучжоу. Рачительное использование выделяемых по правительственной линии средств на работу с соотечественниками; формат восприятия, реагирования и оказания содействия всем разумным инициативам, рождающихся «снизу»; организация дошкольного и школьного обучения на русском языке; публикация собственного печатного или электронного информационного органа; объединение российского бизнес-сообщества – эти и другие проблемы, очевидно, найдут свое отражение в ходе дискуссии на конференции. Результатом же вашей работы могло бы стать формулирование интересных и продуманных предложений, которые было бы целесообразно направить в Москву для включения в повестку дня очередного Всемирного конгресса соотечественников, запланированного на ноябрь 2009 г.

Со своей стороны Генеральное консульство России в Шанхае, как и, уверен, другие наши росдиппредставительства — в Пекине, Шэньяне, Гонконге, Гуанчжоу, готово оказывать все возможное содействие вашим начинаниям. При этом исходим из того, что серьезную подпорку КССК в Восточном Китае может и должен оказать созданный при ГК Культурный центр «Единение» (председатель А.А.Сергеева), работу которого требуется теснее синхронизировать с общей деятельностью соотечественников в Китае. С учетом проведения в 2009 г. «Года русского языка в КНР» полагаем также важным активизировать шаги по сохранению и укреплению позиций русского языка и российской культуры в Восточном Китае.

И последнее. За прошедшие несколько лет заметно вырос в мире авторитет России. Это кого-то может и настораживать. Мы же, все российские граждане, вне зависимости от места нашего проживания, не только должны гордиться нынешними достижениями нашей страны, но и всемерно и бескорыстно работать на их приумножение — по зову души и сердца, в меру наших сил и возможностей, с привлечением к общему делу как можно большего числа наших граждан с активной гражданской позицией.

Спасибо за внимание.

Общее дело: 2 комментария

  1. Некоторая информация из доклада уже устарела. Так, с января 2009-го года регулярные встречи клуба возобновлены: в месяц проводится 1-2 встречи.
    Есть и другие новости, например с марта в Харбине выходит новое приложение к журналу «Партнеры» — «Партнеры.Берега дружбы». Журнал ориентирован на русскоязычную диаспору в Китае, издается по инициативе Русского клуба при поддержке КССК и Международного культурного центра в Харбине. О нем есть информация на сайте КССК.

  2. Это я имела в виду доклад о русских в Харбине.

Добавить комментарий