Итоги Всекитайского детского видеоконкурса поэтической декламации «О России с любовью», проведенного КССК

С 16 декабря 2016 по 10 января 2017 года в Китае проходил Всекитайский детский видеоконкурс поэтической декламации «О России с любовью», организованный Координационным советом соотечественников, проживающих в Китае (КССК).

В результате конкурсов в различных городах Китая были отобраны 17 лучших чтецов из городов Урумчи, Шэньяна, Харбина, Пекина, Даляня и Циндао.

Было сформировано жюри в составе Старковой Н.В. – председателя КССК, Марченко В.А. – автора книг о Китае, лауреата и дипломанта российских и международных конкурсов авторской песни и Егорова И.А. – литературного переводчик с английского и китайского языков, члена Союза писателей России, официального переводчика на русский язык произведений лауреата Нобелевской премии по литературе (2012 г.) Мо Яня (КНР), директора редакции русскоязычной версии альманаха «Светильник», старейшего литературного журнала КНР «Народная литература» (人民文学), официального ежемесячного издания Союза китайских писателей.

После подведения итогов были выявлены победители в каждой из групп.

   Старшая группа

1 место       Ду Иван          (г.Шэньян)

2 место       Ли Тимур        (г.Харбин)

3 место        У Ева            (г.Шэньян)

Младшая группа

1 место   Чэнь Ева        (г.Шэньян, Аньшань)

2  место       Цзян Максим   (г.Урумчи)

3  место        Хаан Элина   (г.Шэньян)

Призы зрительских симпатий завоевали Ду Иван (12 лет, г.Шэньян, 38%, 524 голосов) и Ли Алиса ( 5 лет, г.Харбин, 36%, 794 голосов).

Призы и дипломы участников получат организаторы на местах по указанным ими почтовых адресам.

КССК, отмечая достаточно высокий уровень подготовки всех ребят-участников, благодарит их за проделанную работу, настойчивость в изучении стихов на русском языке, смелость, красоту исполнения и желает дальнейших успехов.

Итоги Всекитайского детского видеоконкурса поэтической декламации «О России с любовью», проведенного КССК: 5 комментариев

  1. Здравствуйте, уважаемое жюри! Многих людей удивили итоги Всекитайского детского видеоконкурса поэтической декламации стихов «О России с любовью», поэтому хотелось бы получить адекватные разъяснения с вашей стороны. В конкурсе приняли участие дети из 6 городов Китая. Из 8 призовых мест, 5 — достались представителям одного города, все призовые места получили дети-метисы. Прослушав выступления всех детей, начинаешь сомневаться в компетентности и объективности жюри. Давайте рассмотрим, непонятный многим, пример судейства :в старшей группе двое ребят рассказывают одинаковые стихотворения. Если судить по тем критериям, которые были указаны, то не видно логики. В чем призер превзошел другого ребенка? Выразительность? Техника речи? Cценическое мастерство?
    Жюри решает исход конкурса, а не просто слушает ребят. Для этого составляются оценочные листы. Итоги конкурса должны быть адекватными и объективными, но не продиктованными сверху. Не должны проигрывать дети, которые объективно больше заслужили победу. Цель конкурса: показать любовь к России, выразить свои чувства с помощью стихотворений русских авторов. Следовательно, надо оценивать то, как дети смогли передать свою любовь к России. А давать призовые места, делая скидку на то, что ребенок-метис, в корне неверно! Не нужно быть великим экспертом, чтобы увидеть в судействе предвзятость по отношению к русским детям соотечественников, проживающих в Китае. Когда происходит такое непонятное судейство, то возникает много вопросов, особенно у тех, кто сам не раз был на конкурсах в жюри.
    По итогам конкурса, ребята, занявшие первые места, будут представлять детей российских соотечественников, проживающих в Китае, на конкурсе стран АТР. Вам не кажется, что дети российских соотечественников, живущих в Китае, будут представлены немного однобоко?
    Быть членом жюри –это очень ответственная работа, для этого нужно быть специалистом в этой области, учитывать много нюансов и более тщательно разрабатывать критерии оценивания.
    С уважением, филолог, преподаватель РКИ, Мацнева Оксана Анатольевна

  2. Уважаемая Оксана Анатольевна, здравствуйте!
     
    Прежде всего, позвольте поблагодарить Вас за Ваше сообщение: это говорит о том, что конкурс не оставил Вас равнодушной, вызвал неподдельный интерес. Нам это действительно приятно.
     
    Что касается Ваших замечаний. Конечно же, жюри оценивало выступления участников по различным параметрам; в том числе играла роль и субъективная оценка. Как Вы понимаете, субъективную составляющую формализовать трудно, если не сказать – невозможно. Именно поэтому мы постарались подобрать состав жюри таким образом, чтобы исключить какую бы то ни было коллегиальную предвзятость.
     
    При проведении любого конкурса не принято публиковать «кухню» работы жюри: как минимум для того, чтобы не ранить чувства тех участников, которые по тем или иным причинам остались без призов. Отметим лишь, что список призёров в обеих группах был практически идентичным у всех троих членов жюри, независимо друг от друга.
     
    Касательно же Вашего предположения о «предвзятости по отношению к русским детям соотечественников, проживающих в Китае». Мы, как раз таки, вообще не рассматривали этот фактор в качестве значимого. И, если честно, несколько странно слышать, что Вы не считаете детей из смешанных семей «русскими детьми соотечественников». Возможно, Вы не совсем верно сформулировали свою мысль. Искренне на это надеемся.
     
    С уважением,
    Жюри Всекитайского детского видеоконкурса поэтической декламации «О России с любовью».

  3. Уважаемые господа!

    По порядку:
    1. Конкурс, конечно, вызвал “неподдельный интерес”, но исходя из его итогов, интерес был навсегда убит. За это вам отдельное спасибо!
    2. Адекватных ответов на вопросы от вас так получено и не было. Ваше письмо ещё раз подтверждает отсутствие логики и системы в судействе, а также несоответствие заявленным вами же правилам конкурса.
    3. Перед конкурсом вами были прописаны конкретные критерии оценки. А сейчас вы пишите о том, что некая “субъективная оценка”, оказывается, тоже являлась критерием. По итогам конкурса стало ясно, что кроме “субъективной оценки”, другие критерии, к сожалению, не учитывались в принципе.
    4. Достаточно увидеть фамилии и города детей, занявших призовые места, чтобы понять, какие критерии для вашего “жюри” были определяющими.
    5. Убедительная просьба к вам: в следующий раз не вводить в заблуждение людей, и дать данному “междусобойчику” правильное название: “Всешеньянский детский видеоконкурс поэтической декламации”. А в критериях чётко прописать пункт “субъективность некомпетентных членов жюри”. Так, по крайней мере, будет честно и понятно всем.

    Мацнев А.

  4. Уважаемые члены КССК, уважаемое жюри!
    Выражаем свою благодарность организатором за данную нашим детям возможность поучавствовать в поэтическом конкурсе. Нам очень приятно, что жюри оценило наши старания в прочтении стихотворения Валерия Духанина «Россия» о прекрасной природе нашей страны и горды занять почетное третье место.
    А также поздравляем других участников Ду Ивана, Чэнь Еву, У Еву, Цзян Максима и Ли Тимура с победой!
    С уважением!
    Инна Хаан

  5. Уважаемый организационный комитет и жюри конкурса! Прежде всего, позвольте поздравить вас с наступившим Новым Годом Красного Петуха по китайскому календарю, и пожелать вам Мира! Добра и любви!А также хочу выразить вам свою благодарность за предоставленную возможность для наших детей, поучаствовать в таком замечательном и нужном мероприятии,проявить себя и свою Любовь к России!Ведь цель таких конкурсов и состоит в том, чтобы прививать подрастающему поколению Любовь и чувство патриотизма к своей Родине,к России!Это особенно важно для наших деток, живущих вдали от своей Родины!Дети все молодцы! Проявили себя на высоком уровне!Ваш конкурс вызвал интерес у многих, несмотря на то, что вы проводили его впервые! Хочется надеяться, что это станет хорошей тенденцией и пожелать вам удачи в проведении дальнейших конкурсов для наших детей!

    Корниенко Полина

Добавить комментарий