Общее дело

Приветственное слово советника-посланника Посольства РФ в КНР И. В. Моргулова

Выступление И. МоргуловаУважаемые участники конференции,

Дорогие друзья,

Сегодня здесь в стенах этого зала вновь собрались представители организаций соотечественников, живущих в Китае. Они объединили тысячи людей, которые не хотят терять культурно-исторические, духовные, кровные и деловые связи с Россией.

В том, что политика России в отношении соотечественников за рубежом становится более чёткой и продуманной, — велика и ваша заслуга.

Динамичное развитие России, укрепление её позиций на международной арене способствует переводу нашего диалога с соотечественниками на качественно иной уровень. По словам Владимира Владимировича Путина, «чем сильнее Россия, тем более тесными становятся наши контакты с диаспорой за рубежом».

Политика Российской Федерации в отношении соотечественников основывается на принципах и нормах международного права, кровных и исторических связях, нравственном единстве всех нас. Мы намерены твёрдо и последовательно отстаивать интересы сограждан в любой точке мира, строить отношения с другими государствами с учётом положения в них наших соотечественников.

Действия России в зоне грузино-югоосетинского конфликта служат этому подтверждением. Люди должны быть твёрдо уверены, что в трудную минуту Россия их не забудет и не оставит один на один с бедами и проблемами.

По оценке Президента России Дмитрия Анатольевича Медведева, в настоящее время «происходит консолидация всего многочисленного русского мира». Заметно растёт внимание граждан к вопросам поддержки соотечественников, об этом говорят данные социологов.

За последнее время немало сделано для развития отношений с российским зарубежьем. Наши усилия нацелены на сплочение соотечественников, поддержку русского языка и культуры за границей, укрепление связей между диаспорами и регионами России.

Новая Концепция внешней политики России закрепила положение о приоритетном характере диалога с нашими зарубежными диаспорами.

— Упрощён порядок получения российского гражданства для участников программы по добровольному переселению соотечественников.

— Разработана новая правительственная программа по работе с соотечественниками на 2009 -2011 годы.

— для решения проблем в этой сфере создано Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

— В Совете Федерации создан общественный Совет по вопросам поддержки соотечественников, проживающих за рубежом.

Руководство России, Правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом рассматривают расширение этой работы на региональном уровне как один из основных резервов дальнейшего наращивания взаимодействия с соотечественниками.

Важнейшей задачей является сохранение пространства русского языка и культуры. Сегодня, как и почти полтора века назад, справедливы слова выдающегося русского историка Михаила Петровича Погодина: «Язык есть драгоценнейшее сокровище народа, первое средство его развития и залог всех духовных успехов».
Как вы знаете, 2009 год объявлен годом Русского языка в КНР, надеемся на вашу всемерную поддержку и участие в мероприятиях, которые будут проводиться в рамках Года.

Важным направлением работы остается сохранение и укрепление позиции русского языка и российской культуры. Русский язык — это мощный объединяющий фактор, одна из опор человеческих контактов, дружбы и сотрудничества. Он слышен на улицах Берлина, Лондона, Праги и многих других столиц. Забота о русском языке – это залог успеха наших усилий по защите прав соотечественников за рубежом, а в более широком смысле – и сохранение их культурной самобытности, и самоидентификации как россиян. Связываем большие надежды с активной работой на этом направлении фонда «Русский мир», вновь созданного Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников и по международному и гуманитарному сотрудничеству.

Я убеждён, что организации соотечественников вносят заметный вклад в продвижение позитивного образа России за рубежом. Они являются эффективным инструментом народной дипломатии.

Выражу уверенность, что работа конференции станет практическим шагом на пути дальнейшего укрепления наших разносторонних связей.

Положение соотечественников в разных странах весьма различно. Поэтому предлагаю вам высказывать свои предложения по формированию и совершенствованию российской политики в отношении соотечественников. Мы должны учитывать все тонкости в своей работе.

Сегодня можно констатировать: тенденция к сплочению зарубежной российской диаспоры набирает силу. Ее выразителем выступает созданный по решению Всемирного конгресса соотечественников в 2007 г. Координационный совет, который уже зарекомендовал себя как орган, способный представлять интересы всего зарубежного «русского мира». Регулярно проводятся насыщенные по смыслу заседания Совета, стали традиционными встречи его членов с Председателем ПКДСР, участие в мероприятиях по случаю Дня народного единства, в рамках которых проходят встречи с Президентом Российской Федерации.

Хотел бы выразить надежду, что в ходе работы конференции вы не только проанализируете состояние русского мира в Китае, но и сможете выработать конкретные предложения и пути по его дальнейшей консолидации и укреплению.
Желаю вам успехов в этой работе.

Спасибо за внимание.

Общее дело: 2 комментария

  1. Некоторая информация из доклада уже устарела. Так, с января 2009-го года регулярные встречи клуба возобновлены: в месяц проводится 1-2 встречи.
    Есть и другие новости, например с марта в Харбине выходит новое приложение к журналу «Партнеры» — «Партнеры.Берега дружбы». Журнал ориентирован на русскоязычную диаспору в Китае, издается по инициативе Русского клуба при поддержке КССК и Международного культурного центра в Харбине. О нем есть информация на сайте КССК.

  2. Это я имела в виду доклад о русских в Харбине.

Добавить комментарий