«ПАРТНЕРЫ. Берега дружбы» (2009.05)

«ПАРТНЕРЫ. Берега дружбы» (2009.05)Вышел в свет и уже поступает подписчикам майский выпуск приложения к издаваемому в Харбине журналу «Партнеры» — «Берега дружбы» — специализированный журнал для российских соотечественников и всех русскоязычных граждан разных стран временно или постоянно проживающих в Китае.

Редакционная статья выпуска, на этот раз посвящена майским праздникам, которых как в России, так и в Китае на этот месяц приходится немало:

«Для нас, русскоговорящих иностранцев, май — это обилие праздников. Первомай,  День Победы… Есть в мае праздники близкие многим российским специалистам, работающим в Китае: День филолога (25 мая), День российского предпринимательства (26 мая), День пограничника (28 мая), День ветеранов таможенной службы (29 мая)… В Год русского языка в Китае, вероятно, нужно отметить и 24 мая — День славянской письменности и культуры…  В то же время мы с удовольствуем празднуем и китайские праздники мая: 4 мая — День китайской молодежи, 10 мая (второе воскресенье мая) — День матери. А с 2003 года, как дань уважения медицинским сестрам, которые находились на передовой линии борьбы с вирусом атипичной пневмонии, 12 мая в Китае празднуется новый профессиональный праздник — День медицинских сестер…»

Но всё же акцент этого номера журнала — праздник Победы, наше 9 мая! Журнал подробно рассказал о самых заметных акциях, которые провел КССК за последние два месяца — о «Георгиевской ленточке в Китае» и о конкурсе «Русская краса Китая». КССК искренне благодарит редакцию журнала за сотрудничество. У нас есть все шансы совместными усилиями сделать журнал интересных и полезным для самого широкого круга читателей.

Координационный совет соотечественников в Китае

Коротко о содержании журнала «Партнеры. Берега дружбы». Май 2009.

  • Центральная публикация номера — статья об акции «Георгиевская ленточка в Китае». Кстати, в числе прочих в этом материале читатели найдут редкое историческое фото, сделанное участником уникального по значимости события. Какого? Купите журнал!
  • Мы открыли новую рубрику «Событие месяца». Безусловно, главным таким событием стал закончившийся недавно конкурс «Русская краса Китая». Мы попытались создать коллективный портрет такой девушки — «девушки-совершенство». В этом номере вы найдете информацию обо всех участницах конкурса. У вас есть желание участвовать в следующем конкурсе? Как лучше к нему подготовиться? Читайте наш журнал!
  • В прошлом номере мы рассказали о китайских автомобилях (купить которые может далеко не каждый), но на этот раз наш рассказ о более демократичном транспорте. Хотите узнать рейтинг китайских веломарок? Читайте номер! Кстати, параллельно мы начали интереснейший рассказ о велопутешествии россиян по Тибету. Если вы соберетесь в этот загадочный край, личные наблюдения, которыми делятся авторы, безусловно, помогут и вам.
  • Десятки тысяч людей знают и любят интернет-портал «Восточное полушарие». Вы еще там не были? Статья о «Восточном Полушарии» — для вас.
  • Набирает обороты фото-проект «Дети России и Китая — поколение дружбы». А вы еще не послали нам фото вашего чудо-ребенка? Присылайте, мы ждем!
  • Вообще, этот номер отличается большой информативностью. В нем помещены объявления о семинаре преподавателей РКИ, о проекте сборника «Современный Китай глазами иностранцев». Вы узнаете об интереснейшей книге о древнем Китае, о том, как зародилась китайская культура питания.
  • На письмо с вопросом русской девушки «Почему мой первый год с китайским мужем так не похож на второй?» отвечает наш психолог.
  • В «Азбуке китайской жизни» вы оцените оригинальные зарисовки россиян, живущих в Китае. Вероятно, и с вами случалось подобное. Может быть, и вы напишете нам об этом?
  • 26 мая день рождения Марианны Колосовой — «харбинской Марины Цветаевой». А вы читали ее такие близкие и понятные для нас, живущих за границей, стихи? Прочтите — получите истинное наслаждение.

Наш журнал опирается на «Русский клуб в Харбине», Координационный совет соотечественников в Китае и Международный культурный центр при журнале «Партнеры». Мы приглашаем к сотрудничеству агентов по распространению, рекламодателей. И, конечно же, авторов!

Подписка на год: 180 юаней. Цена набора: «Партнеры» + «Партнеры. Берега дружбы» всего 15 юаней за номер.

Ваши вопросы и пожелания направляйте на адрес: bd@russianchina.org

Добавить комментарий