Общее дело

Конспект выступления сопредседателя «Русского клуба в Харбине» М. С. Кушнаренко

Здравствуйте,

Выступление М. КушнаренкоЯ представляю Русский клуб в Харбине. Я очень рада, что имею возможность сегодня присутствовать здесь, на этой конференции, и хочу поблагодарить всех, благодаря кому это стало возможным. В cвоем выступлении я вкратце напомню об особенностях харбинской диаспоры, о направлениях деятельности нашего клуба, а также расскажу, что у нас происходит нового.

Состав диаспоры в Харбине: здесь много студентов, поскольку условия для изучения китайского языка привлекательны; есть представители российских компаний, предприниматели, занятые в сфере международной торговли, преподаватели, представители творческих профессий. Немало смешанных русско-китайских и чисто русских семей. Студенты в основном живут своей жизнью. предприниматели и наемные работники либо не заинтересованы в деятельности клуба, либо не имеют времени на участие. Многие русские, встав на ноги в Харбине, в дальнейшем перебираются на юг, где выше зарплаты и уровень жизни в целом. Таким образом, нередко наша диаспора теряет деятельных и творческих людей, не успев их обрести, и это, конечно, огорчение для нас. Также нередки случаи возвращения на постоянное проживание в Россию. Словом, состав диаспоры нестабилен, а сама она достаточно разрознена и «разношерстна». Опорой клуба являются женщины — члены смешанных и русских семей. Именно женщины наиболее заинтересованы в общении и в объединении с целью создания языковой и культурной среды для своих детей.

Русские в Харбине, как и в других городах Китая, сохраняют российские гражданство и прописку, то есть находятся здесь временно, даже если проживают тут долгие годы. Русские «харбинцы» имеют прочные связи с Россией и часто посещают ее, возят туда детей, стараются передать русский язык и культуру своим детям и даже нередко самостоятельно обучают по программе русской школы в дополнение к основному обучению в китайской школе. Таким образом, сохранение русского языка и культуры для детей — задача в нашей диаспоре очень актуальная.

Наш клуб не имеет регистрационных документов, но существует де-факто, он вырос из встреч, ставших регулярными с октября 2005-го года. Точнее, встречи проводились и раньше, ведь некоторые из ныне проживающих в Харбин русских живут здесь уже по 15-20 лет. Но в том виде, в котором клуб существует сейчас, он начал формироваться с 2005-го года, со встреч, организованных посредством форума «Восточное полушарие». Харбинский подраздел этого форума на протяжении всего этого времени является удобной площадкой для общения и обмена информацией среди русских «харбинцев». Мы проводили и просто встречи без какой-либо тематики, и музыкальные вечера, и првздничные вечера по повоу русских праздников (Новый год, День влюбленных, Пасха, День рождения русского Харбина, День единства и т.п.)

В 2006-м году была предпринята попытка обрести помещение, которая оказалась неудачной. В 2008 году клуб наконец обрел свой «штаб», начав арендовать за счет личных средств участников клуба помещение в офисе журнала «Партнеры». В настоящее время активность клуба переместилась немного в другую плоскость. Регулярные русские встречи, а также праздничные вечера в настоящее время не проводятся. Это связано в основном с тем, что «ответственные по встречам» члены клуба сильно сократили свое участие в деятельности клуба по семейным обстоятельствам. В настоящее время основное внимание клуба уделяется следующим направлениям:

— Детское. Количество русских детей и детей-метисов в Харбине неуклонно растет и превысило уже полсотни. Для них проводятся традиционные новогодние утренники, ведутся занятия по русскому языку, создан танцевальный ансамбль. О детском направлении подробнее расскажет Лариса Жебокритская, которая присутствует сегодня на конференции не только как представитель журнала «Партнеры», но и как член Русского клуба в Харбине. Именно она сейчас занимается «детской темой» при активном участии харбинских мам. (слово Ларисе).

— Историческое. Харбин – город с уникальным прошлым, неразрывно связанным с Россией, и мы, ныне живущие в Харбине русские, чувствуем себя как бы наследниками прежних русских харбинцев, чувствуем свою ответственность за сохранение его истории для русских. К нам постоянно обращаются люди из России с просьбой помочь отыскать информацию о харбинских родственниках или провести историческую экскурсию по городу.
Сергей Еремин, один из членов актива клуба, представляет историческую секцию клуба. Кстати, он принимал деятельное участие в эксгумации останков Каппеля. Сергей поддерживает связь с обществами бывших харбинцев в городах России, а также активно взаимодействует с фирмой по историческому туризму, созданной китайскими потомками харбинских русских. Сергей разработал программу экскурсий для бывших харбинцев и иногда проводит такие экскурсии лично. Первую группу бывших харбинцев, прибывшей из Владивостока осенью 2007 года, мы пригласили на торжественную встречу – вечер воспоминаний о городе, вечер встречи двух поколений… Планируется проводить исторические экскурсии и для проживающих в Харбине русских, включая студентов.
Поддержание в порядке русских могил также является старой традицией русской диаспоры. А в 2007 году резонансом посещения Свято-Иверской церкви стал субботник по очистке от хлама и помоев территории вокруг этой церкви, некогда самой красивой в Харбине, а ныне полуразрушенной и заброшенной.
Мы стараемся поддерживать интерес русских «харбинцев» к истории города. Так, в хабаровском издательстве нами была закуплена небольшая партия книги «Харбин – русская Атлантида», чтобы дать возможность всем интересующимся историей города русским приобрести эту книгу.
Есть и проблемы в этой области – например, мы не можем получить доступ к архивам университетов, где, как нам известно, еще сохранились документы русской эмиграции.

— Библиотека нашего клуба постоянно пополняется. Мы стараемся, чтобы ее наполнение было разнообразным: в ней присутствует историческая литература, детские книги, русская и зарубежная классика, и даже «легкое чтиво», и прочие жанры. Хотим поблагодарить посольство РФ в Пекине и бывший Росзарубежцентр, а ныне Россотрудничество в лице Максима Викторовича Чикова за поставляемую нам российскую периодику, которая для нас очень ценна и пользуется популярностью среди читателей нашей библиотеки. Спасибо!

— Русский клуб старается поддерживать положительный имидж русских в Харбине, знакомить местных жителей с нашей культурой, взаимодействовать с местными печатными СМИ, салонами русистов и т.п.
Это и взаимодействие с журналом «Партнеры», который читают не только русские, но и студенты-русисты. Китаеязычные газеты также иногда освещают жизнь нашей диаспоры, так, в газете «Шэнхобао» была напечатана заметка о возложении русскими цветов к памятнику советским воинам в День победы. В текущем году клуб принял участие в эстафете Олимпийского огня в Харбине. А в библиотеке клуба, которой могут пользоваться и китайцы-русисты, имеются издания о России на китайском языке.

— Русский клуб опекает российских заключенных, содержащихся в харбинской тюрьме. Мы снабжаем их книгами и фильмами, организуем сбор и покупку теплой одежды и помогаем поддерживать связь с родственниками в России, а в Новый год с разрешения администрации тюрьмы организуем продуктовые передачи.

— Объединение русских в Харбине является одной из наших основных целей. И хотя регулярные встречи, частые в прошлом, временно приостановлены, сбор соотечественников для возложения цветов памятнику павшим воинам в День победы является традиционным. Мы стараемся оповещать не только постоянно проживающих и работающих в Харбине русских, но и студентов. В 2007 году накануне Дня победы мы приняли решение присоединиться к акции «Георгиевская ленточка». Это стало возможным благодаря представительству РИА «Новости» в Пекине, обеспечившему нас ленточками. 150 ленточек были розданы среди русских в Харбине.

Я очень рада, что благодаря конференциям КССК мы смогли познакомиться с Русскими клубами других городов, это позволило нам составить более полную картину русского присутствия в Китае, перенять некоторые идеи, завязать контакты с целью взаимной поддержки, обмена опытом, а также создания межклубных проектов.

Общее дело: 2 комментария

  1. Некоторая информация из доклада уже устарела. Так, с января 2009-го года регулярные встречи клуба возобновлены: в месяц проводится 1-2 встречи.
    Есть и другие новости, например с марта в Харбине выходит новое приложение к журналу «Партнеры» — «Партнеры.Берега дружбы». Журнал ориентирован на русскоязычную диаспору в Китае, издается по инициативе Русского клуба при поддержке КССК и Международного культурного центра в Харбине. О нем есть информация на сайте КССК.

  2. Это я имела в виду доклад о русских в Харбине.

Добавить комментарий