Слово и Дело

Пятая конференция соотечественников, проживающих в Китае, прошла в Пекине.

В соответствии с графиком, утвержденным Правительственной комиссией по делам соотечественников за рубежом, 12-13 мая 2011 года в Пекине в помещении Российского культурного центра состоялась Пятая конференция российских соотечественников, проживающих в Китае. Тема конференции: «Российский бизнес в Китае и соотечественники: вопросы консолидации, координации и социальной ответственности». Организаторами конференции выступили Координационный совет соотечественников в Китае и Российский культурный центр в Пекине, при поддержке Посольства РФ в КНР и Россотрудничества.

Тема, предложенная к обсуждению в этом году, нашла живой отклик среди многих представителей российского делового мира, как в Китае, так и в России. Конференция продемонстрировала, что соотечественники, проживающие в КНР и российский бизнес, приобретающий в Китае все более структурированные и легальные очертания, постепенно осознают важность консолидации, как в целях оперативного обмена информацией, защиты интересов, так и по причине растущего понимания необходимости создания благоприятной для жизни и работы среды. По мнению участников конференции, соотечественники и бизнес способны стать важным элементом российско-китайского взаимодействия. В ходе конференции состоялся не только заинтересованный обмен мнениями о месте и роли соотечественников в деловой жизни современного Китая и развитии российско-китайского торгово-экономического сотрудничества, но также шла речь о трудностях, с которыми они сталкиваются на этом пути, об инвестиционных возможностях и опыте взаимодействия российских деловых кругов с действующими в КНР общественными объединениями соотечественников.

Ф.М.Мухаметшин и Л.Я.Гозман

Уровень конференции оказался весьма высоким. В ней приняли участие Руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Ф.М.Мухаметшин, Чрезвычайный и Полномочный посол России в Китае С.С.Разов, генеральные консулы России в Гонконге, Гуанчжоу, Шанхае, Шэньяне, заместитель торгового представителя в КНР С.Сизов, директор по гуманитарным проектам ОАО «РОСНАНО» Л.Я.Гозман, члены КССК, российские дипломаты, эксперты и бизнесмены из различных городов Китая. 

Выступая с приветственным словом к участникам конференции, глава Россотрудничества Ф.М.Мухаметшин рассказал о текущей работе его ведомства, о проблемах гуманитарного и культурного взаимодействия с зарубежными странами, о планах по укреплению взаимодействия с соотечественниками по линии Россотрудничества.

С.С.Разов вручает Почетную грамоту С.С.Литвину

Посол России в КНР С.С.Разов в своей речи сообщил о нынешнем положении российско-китайских торгово-экономических отношений, выразил надежду на то, что соотечественники сыграют позитивную роль в их развитии, особенно в сфере инвестиционного сотрудничества, где у наших стран остаются значительные резервы.

Посол России в Китае наградил почетными грамотами бизнесменов, активно содействующих реализации проектов, инициированных общественными объединениями соотечественников в Китае – президента компании «Санмикс» Л.Г.Киселевич и руководителя компании «ВИТЕКС» П.А.Любимова. Почетными грамотами были также награждены член правления Русского клуба в Шанхае А.Н.Крисской (за организацию и проведение в 2009-2011 гг. серии Деловых завтраков РКШ с участием известных российских политиков, экономистов, политологов и экспертов), а также ведущие очень популярного, полезного и познавательного медиа-проекта о Китае «Лаовайкаст» М.В.Иванов, С.С.Литвин и А.П.Мальцев.

С интересным докладами выступили директор по гуманитарным проектам ОАО «РОСНАНО» Л.Я.Гозман — «Диалог и сотрудничество РОСНАНО с русскоговорящими профессионалами за рубежом», а также бессменный Председатель КССК М.В.Дроздов«Соотечественники в Китае и деловой мир: от диалога к сотрудничеству».

Выступает Л.Я.Гозман

В ходе конференции Координационный совет соотечественников в Китае и консалтинговая группа «Окно в Китай» презентовали новый совместный интернет-проект «Скорая юридическая помощь в Китае» (www.chinahelp.me) – представляющий собой справочник советов, в помощь соотечественнику, проживающему в Китае. Учитывая, что возникновение значительной части проблем, с которыми сталкиваются соотечественники, возможно предотвратить с помощью повышения юридической грамотности и распространения знаний о требованиях законодательства страны пребывания, появление данного сайта, призванного решить эту задачу,  было встречено всеми присутствующими с большим интересом и вниманием. В ходе обсуждения высказывались  идеи о необходимости наряду с развитием данного сайта предпринять издание печатного варианта справочного пособия в помощь соотечественникам.

Генеральный консул РФ в Шэньяне С.Н.Подберезко и председатель РКХ М.С.Кушнаренко у входа на выставку КССК "Все краски космоса"

В фойе РКЦ, где проходила конференция, была развернута  выставка лучших работ, поступивших на организованный КССК и приуроченный к 50-летию полета в космос Юрия Гагарина международный конкурс детского рисунка «Все краски космоса». В перерыве между заседаниями участники конференции осмотрели выставку, а один из инициаторов ее проведения председатель Русского клуба в Урумчи Н.В.Старкова рассказала собравшимся о том, что этот конкурс стал практически первым опытом реального взаимодействия соотечественников, проживающих в Китае с соотечественниками из других стран региона, в частности Монголии и России. Предложения об участии в конкурсе направлялись руководителям Координационных советов и других стран АТР. Будем надеяться, что в будущем КССК удастся  расширить географию проведения подобных конкурсов.

Концерт

Первый день конференции завершился прекрасным праздничным концертом, подготовленным силами творческих коллективов соотечественников, действующих в Пекине. Интересно, что среди участников этих коллективов немало и граждан Поднебесной. Артисты порадовали присутствующих обширной программой, в которую были включены классические произведения, русские народные песни, эстрадные и танцевальные номера, чтение стихов.

Во второй день конференции участники заслушали еще ряд докладов, а также провели свободную дискуссию по тематике конференции, обсудили и приняли резолюцию, в которой, в частности, была поддержана идея создания Делового совета при КССК и ряд других актуальных предложений. Наряду с этим принято решение о проведении Шестой конференции в г. Урумчи (СУАР КНР).

Ю.А.Метелев, Е.О.Турунов и М.В.Дроздов

Художник из Иркутска Е.О.Турунов под аплодисменты собравшихся преподнес в подарок РКЦ в Пекине и Русскому клубу в Шанхае две свои картины. А ответственный секретарь журнала для соотечественников «Берега дружбы» Л.В.Жебокритская зачитала текст сочиненного ею «Гимна КССК».

Завершилась конференция экскурсией по прекрасному Российскому культурному центру, который, как известно, начал свою работу осенью 2010 г. Сотрудники РКЦ познакомили участников конференции с деятельностью библиотеки, виртуального «Русского музея», показали помещения в которых проходят занятия изо- и фотостудии, кинозал, учебные классы. Действительно, РКЦ оснащен по последнему слову техники и с каждым месяцем наращивает свою деятельность, что не может не радовать. Руководитель РКЦ в Пекине Ю.А.Метелёв еще раз подтвердил, что инфраструктура Центра всегда будет доступна для соотечественников и их объединений.

Стоит также добавить, что в канун конференции КССК провел свое заседание, на котором были подведены итоги деятельности за предыдущий год, а также составлен и утвержден подробный план работы на 2011-2012 гг.  По предложению наблюдателя КССК С.Ю.Еремина в план был дополнительно включен пункт о проведении под эгидой КССК детского фотоконкурса «Улыбка друга».

Утром 13 мая руководители Русских клубов из Пекина, Шанхая, Харбина, Урумчи и Гуанчжоу встретились с директором по гуманитарным проектам ОАО «РОСНАНО» Л.Я.Гозманом, на которой были достигнуты договоренности о сотрудничестве.

КССК (фото Т.Седова, М.Дроздова, М.Кушнаренко)

 

Что для вас значит участие в конференциях соотечественников? Чем запомнилась последняя конференция?

Н.В.Старкова (председатель Русского клуба в Урумчи): Участие в конференции для меня всегда стимул для продолжения активной работы в клубе. Общение с единомышленниками в ходе конференции является эмоциональной подпиткой, знакомство с работой других объединений даёт основания для анализа своей деятельности, поиска ее новых форм. В ходе конференция практически всегда завязываются новые знакомства. Только живое общение с активистами из других клубов способствует выработке совместной стратегии поведения, составления планов в рамках КССК. Участие в конференции даёт мне также чувство сопричастности к общему делу, к команде. Для меня важна как конструктивная критика, так и ощущение поддержки со стороны других участников конференции.

Н.В.Старкова

Очень порадовало, что было много времени на неформальное общение. Это позволило как сблизить свои позиции и взгляды с одними так и не принять позицию других. Бояться этого не нужно. Это норма для любого коллектива. Как мне показалось, нам удалось найти грани взаимодействия между собой и хорошим примером тому стало составление плана работы. Именно он дал ориентиры на ближайшую перспективу. Порадовало и понимание того, что в Положение о КССК нужно вносить некоторые изменения и, хотя пока нам не удалось это сформулировать в письменном виде, сам факт того, что документ стал рабочим, востребованным и читаемым очень отраден. Посещение Российского культурного центра в Пекине тоже яркое впечатление от этой конференции.

Наконец, у меня осталось ощущение того, что в глазах окружающих КССК это некая позитивная сила способная на многое. Эту поддержку и авторитет обязательно нужно использовать.

М.С.Кушнаренко (секретарь КССК, председатель Русского клуба в Харбине, исполнительный редактор журнала для соотечественников «Берега дружбы»): Участие в конференциях соотечественников – это возможность почерпнуть новые идеи, получить советы. Это и уникальная возможность завести новые контакты, лично познакомиться с теми, с кем до сих пор общался только виртуально или не был знаком вовсе.

М.С.Кушнаренко

Общение вне рамок заседаний порой бывает едва ли не полезнее и важнее самих заседаний. Хотя и на них мы слышим немало нового. Всегда интересно слушать новости из сферы взаимоотношений российского государства и соотечественников, доклады представителей разных клубов о своих проектах. Был ярким и запоминающимся доклад Л.Я.Гозмана из «РОСНАНО». Полезен обмен мнениями, который происходит в самом конце конференции, после докладов.

Наряду с заседаниями по теме конференции у нас прошло и ежегодное заседание Координационного совета соотечественников в Китае, в ходе которого мы составили план мероприятий Совета на следующий год, договорились о распределении обязанностей. В кулуарах я услышала ряд отзывов и советов по журналу для соотечественников, который мы издаем в Харбине.

Запомнилась экскурсия по Российскому культурному центру. Роскошная медиатека, кинозал, конференц-зал со сценой и аппаратурой, еженедельно проходящие в Центре встречи любителей книг и фотографии, концерты… О таком Центре в Харбине мы можем только мечтать!

От имени КССК хочу поблагодарить Посольство Российской Федерации и Российский культурный центр за помощь в организации нашей конференции и теплый прием.

Дополнительные материалы к Пятой конференции российских соотечественников, проживающих в Китае «Российский бизнес в Китае и соотечественники: вопросы консолидации, координации и социальной ответственности»:

Слово и Дело: 3 комментария

  1. жаль что не знали. на полушарии о проведении конференции, о его начале помнится не читала. мой муж мог бы поучаствовать. было бы полезно посетить такие мероприятия

  2. Горжусь, что принимал участие в работе этой конференции в Пекине.И тем более неожиданно и приятно было прочесть вашу информацию, подтверждающую это. На фотографии я, художник из Иркутска, от имени нашего юбилейного города дарю свои картины РКЦ и Русскому клубу в Шанхае. Хотелось бы в дальнейшем организовать и провести в разных городах Китая, где есть Русские клубы, выставки живописи и проведение мастер — классов для русских и китайских друзей. Очень хочется, чтобы мой проект «Китай в моем сердце, Россия в моей душе», длиною в два года, продолжался и дальше. Международные выставки с этим названием прошли в Иркутске, Тянцзине, Манчжурии. Сегодня жду подтверждение о проведении осенней выставки в Харбине. Жду предложений о сотрудничестве на будущее! И благодарен руководству РКЦ, Русскому клубу в Шанхае за дружескую поддержку своего проекта. Евгений Орестович Турунов, член Союза Художников России, Союза Дизайнеров России, Творческого Союза России и Международной Федерации Художников, e-mail : turunoveo@yandex.ru

  3. В 2014-ом мы отмечаем три юбилея — 65 лет сотрудничества между нашими странами, 20 — побратимских отношений Иркутска и Шеньяна и 5 — моего творческого проекта «Китай в моем сердце, Россия в моей душе». Этим событиям я, как художник, планирую посвятить участие в нескольких новых выставках в Китае : Шеньяне, Пекине, Манчжурии, Тянцзине, Иркутске и Москве. Но особенно приятно сегодня отметить 9 китайских проектов прошлого года. Три в Пекине (Art Beiging 2013″, «Art Chine 2013», «Пресс — тур российских журналистов в Китае»), в Тайюане («Великий чайный путь» на саммите Китая, Монголии, России), Хух — Хохто, в Хайларе, Харбине. А также две персональных выставки в Нантуне и Манчжурии. Вот такая интересная насыщенная жизнь. Да, еще хорошая новость — год назад на 55 — летнем юбилее Общества российско — китайской дружбы нас с куратором всех моих выставочных проектов Евгенией Чеботаревой наградили в Москве двумя золотыми медалями «За вклад в отечественную культуру». И как сказал, поздравляя нас Зураб Церетели, «главное не в том, что вы так увлечены китайским искусством, а в том, что приезжая в эту страну с русскими выставками, вы прежде всего пропагандируете русское искусство». И он прав. За два последних года мы с друзьями сняли 15 документальных фильмов (про известных сибирских художников), также удостоенных двумя золотыми медалями Союза художников России и ставших Лауреатами 2013 года за лучшие достижения в культуре и искусстве. Так что теперь приезжаем в Китай не только с картинами, но и фильмами о живописи и искусстве.

Добавить комментарий