Видеокурс для самостоятельного изучения базового русского жестового языка «Русский жестовый язык»

Видеокурс для самостоятельного изучения базового русского жестового языка  «Русский жестовый язык»

Цель видеокурса «Русский жестовый язык» заключается в формировании лексического запаса через практическую активацию лексических единиц и развитие навыка их использования, а также взаимодействия специалистов, оказывающих услуги населению, с неслышащими гражданами. Пособие также полезно слышащим родителям неслышащих детей, студентам, воспитателям, волонтерам и иным заинтересованным лицам. Весь учебный материал сопровождается субтитрами, что позволяет использовать пособие для изучения жестового языка неслышащими людьми.

Методика изучения строится на рекомендации усваивания и использования фраз, жестов (слов), наиболее часто употребляемых в речи, профессиональной практике, общении. Для этого материал в видеокурсе «Русский жестовый язык» разбит по тематикам. Особенностью курса является то, что фраза представлена в русской грамматике, переведена на английский язык, а также транскрибирована на русский жестовый язык, имеющий собственные лингвистические особенности.

Также в видеокурсе «Русский жестовый язык» представлен большой блок многозначных выражений, когда показано различное значение жеста в зависимости от контекста и следовательно различные варианты данного слова в жестовой демонстрации.

Видеокурс «Русский жестовый язык» размещен на главной странице интернет-портала «Жить-вместе» (zhit-vmeste.ru) по ссылке

http://zhit- vmeste.ru/news/115282/

 

Добавить комментарий