Деловой подход

Пятая конференция соотечественников, проживающих в Китае, пройдет в Пекине

В соответствии с графиком, утвержденным Правительственной комиссией по делам соотечественников за рубежом, 12-13 мая 2011 года в Пекине в помещении Российского культурного центра состоится Пятая конференция российских соотечественников, проживающих в Китае. Тема конференции: «Российский бизнес в Китае и соотечественники: вопросы консолидации, координации и социальной ответственности». Организаторами конференции выступают Координационный совет соотечественников в Китае и Российский культурный центр в Пекине, при поддержке Посольства РФ в КНР. Целью данной конференции является обмен мнениями о месте соотечественников в деловой жизни современного Китая, трудностях, с которыми они сталкиваются, инвестиционных возможностях и опыте взаимодействия российских деловых кругов с действующими в КНР общественными объединениями соотечественников.

В конференции планируют принять участие Руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Ф.М.Мухаметшин, Чрезвычайный и Полномочный посол России в Китае С.С.Разов, директор по гуманитарным проектам ОАО «РОСНАНО» Л.Я.Гозман, члены Координационного совета соотечественников в Китае, российские дипломаты, эксперты и бизнесмены из Пекина, Шанхая, Харбина, Гуанчжоу, Урумчи и Гонконга.

В ходе конференции планируется проведение выставки лучших работ, поступивших на организованный КССК конкурс детского творчества «Все краски космоса», приуроченный к 50-летию со дня полета в космос Ю.А.Гагарина.

Конференции соотечественников проводятся с 2007 г. Первая конференция, прошедшая в посольстве России в Китае была посвящена вопросам сохранения русского языка, как средства самоидентификации. В 2008 и 2009 гг. конференции прошли в Шанхае и Гуанчжоу. Их темами стали: «Общественные объединения соотечественников в Китае: опыт создания, перспективы взаимодействия» и «Новое поколение соотечественников в Китае: проблемы социализации, образования и воспитания». Конференция, прошедшая в 2010 г. в Харбине была посвящена проблемам изучения, охраны и популяризации русского исторического наследия в Китае.

Организаторы конференции в Пекине надеются, что тема, предложенная к обсуждению в этом году, найдет отклик не только среди участников конференции, но и среди многих представителей российского делового мира в Китае и России. Соотечественники, проживающие в КНР и российский бизнес, приобретающий в Китае все более структурированные и легальные очертания, постепенно осознают важность консолидации, как в целях оперативного обмена информацией, защиты интересов, так и по причине растущего понимания необходимости создания благоприятной для жизни и работы среды. По мнению организаторов конференции, соотечественники и бизнес способны стать важным элементом российско-китайского взаимодействия.

Координационный совет соотечественников в Китае

Российский культурный центр в Пекине

Добавить комментарий