Чтобы помнили

В начале апреля 2011 года Харбин посетил член Всемирного координационного совета российских соотечественников Игорь Казимирович Савицкий с супругой.

В ходе визита состоялся совместный выезд генерального консула России в Шэньяне С.Н.Подберезко, И.К.Савицкого с супругой и руководства Русского клуба в Харбине на русское кладбище Хуаншань, были проведены переговоры с местными властями по поводу строительства капитальной ограды по периметру кладбища. И.К.Савицкий и члены Русского клуба в Харбине встретились с представителями китайской православной общины, а также посетили бывшую станцию КВЖД, город Аньда. Это место, где проживали его родители, где родился он сам, и где захоронены его дедушка — ветеран Русско-японской войны и бабушка по матери, Домачук. И.К.Савицким была достигнута предварительная договоренность с местными властями об установлении в черте города мемориальной доски в память о русских, упокоившихся там (русское кладбище в Аньда не сохранилось).

И.К.Савицкий и его жена Алла Александровна, первые два десятка лет своей жизни проведшие в Китае (их родители также родились в Китае в самом начале двадцатого столения), придают большое значение сохранению русских исторических памятников и русских кладбищ в Харбине и других поселениях Северо-Востока Китая и ведут работу в этом направлении.

В прошлый приезд в Харбин в мае 2010 г. чета Савицких побывала на встрече Русского клуба в Харбине (посвященной 112-й годовщине основания города), с тех пор Русский клуб в Харбине поддерживает отношения с Харбинско-Китайским историческим обществом в Австралии, председателем которого является Игорь Казимирович.

Работа по сохранению исторической памяти и физическому сохранению русских святынь — церквей и кладбища — является одним из важных направлений и в деятельности Русского клуба в Харбине. Члены клуба во главе с руководителем Исторической секции клуба Сергеем Ереминым составили перепись всех захоронений на русском кладбище на Хуаншань, включая «православную» часть кладбища, где захоронены воины Русско-японской войны, патриоты России, известные деятели и гражданские лица — жители Харбина, и «советскую» часть, где захоронены бойцы Советской Армии, погибшие при освобождении Северо-Востока Китая в 1945-46 гг.. Были сделаны фотографии всех сохранившихся могил. На основании этих сведений активистом клуба Григорием Легоньковым была проделана работа по составлению электронной схемы кладбища с указанием местоположения всех могил, с именами и датами рождения и смерти захороненных. В этот приезд И.К.Савицкий передал Русскому клубу более раннюю и более подробную рукописную карту кладбища, что позволит сделать схему кладбища более точной и зафиксировать на ней даже те могилы, следы которых уже почти стерты временем. В дальнейшем эта схема будет использована при восстановлении русского кладбища. Первым шагом на пути к восстановлению должно стать установление временных обозначений границ русского кладбища. Кроме того, Русским клубом в Харбине планируется проведение субботника по уборке территории кладбища.

Ген.консул РФ в Шэньяне С.Н.Подберезко и И.К.Савицкий во время посещения ХуаншаньСвято-Иверская церковь — еще один объект, находящийся в поле заботы Русского клуба в Харбине.  Начиная с 2007 года, клубом был проведен ряд субботников по очистке и благоустройству территории вокруг храма. Активисты клуба провели работу по созданию макета мемориальной доски с именами захороненных у стен Свято-Иверского храма воинов-героев, священнослужителей и особо почитаемых общественных деятелей. Теперь требуется получить разрешение у местных властей на установку доски.

Следует отметить, что в последние годы и власти города предпринимают меры по сохранению этого исторического памятника: были разбиты капитальные клумбы, замощена территория вокруг храма, начался снос прилегающих строений, загораживающих доступ к храму. Надеемся, что реконструкция храма уже не за горами. Русский клуб в Харбине и хабаровский историк архитектуры Н.П.Крадин, автор проекта восстановленного в пригороде Харбине Свято-Николаевского собора и книги «Харбин — русская Атлантида», в своем обращении к городским властям выразили готовность и желание внести посильный вклад в работу по реконструкции храма.

КССК

Добавить комментарий