В Пекине открылся Российский культурный центр

27 сентября 2010 года в рамках официального визита в Китай Президент Российской Федерации Д.А. Медведев посетил Российский культурный центр в Пекине. Руководитель Россотрудничества Ф.М. Мухаметшин проинформировал Президента о деятельности агентства, возможностях Российского культурного центра в Пекине, направлениях и перспективах его работы.

Основанием для открытия РКЦ в Пекине послужило подписанное в октябре 2009 года Межправительственное соглашение о взаимном учреждении культурных центров. РКЦ находится в самом центре города рядом с российским посольством на территории бывшей Русской духовной миссии и располагает многофункциональным концертно-выставочным залом, методическими кабинетами, учебными аудиториями, конференц-залами – всем необходимым для работы. Учебные классы русского языка обеспечены современным лингафонным оборудованием, возможностью организации дистанционного обучения.

Российский культурный центр в Пекине – один из самых современных центров за рубежом и, по свидетельству китайских партнёров, самый современный и информационно насыщенный иностранный культурно-информационный центр в столице Китая. На мониторах в залах центра представлены выставки о приоритетных проектах России: подготовка к саммиту АТЭС в 2012 году, ко Всемирной студенческой универсиаде в Казани в 2013 году, к Олимпиаде в Сочи в 2014 году, выставка Роснано, а также экспозиции, посвящённые российской космонавтике, 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и окончанию Второй мировой войны, 85-летию ВОКС – ССОД – Росзарубежцентра – Россотрудничества.

В витринах фойе представлены лучшие, коллекционные, образцы изделий народных промыслов России, предоставленные центру в Пекине группой компаний «Народные художественные промыслы».

Д.А. Медведев ознакомился с мультимедиатекой РКЦ, оснащённой самым современным оборудованием, где представлен совместный проект с известной во всём мире Лабораторией Касперского, с работой библиотеки, оборудованной по самым современным технологиям. Президенту был представлен первый за рубежом электронный читальный зал Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, а также информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал», впервые представляемые на базе Российского культурного центра за рубежом.

Ф.М. Мухаметшин проинформировал Президента о том, что 28 сентября состоится День открытых дверей – презентация Российского культурного центра, на который приглашены китайские государственные и общественные деятели, студенческая молодёжь, соотечественники, представители СМИ.

Для участия в мероприятиях по случаю открытия РКЦ в Пекине прибыли известные российские учёные, художественные коллективы и мастера искусств. Среди них директор Института стран Дальнего Востока академик М.Л. Титаренко, директор Государственного Русского музея В.А. Гусев, заместитель генерального директора Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина П.Г. Терещенко, лётчик-космонавт, Герой России В.И. Лазуткин, заместитель директора Дома русского зарубежья им. А.И. Солженицына В.С. Угаров, Государственный академический русский народный хор им. М.Е. Пятницкого, театр-студия под руководством народного артиста России В. С. Спесивцева, фольклорный ансамбль «Горница» и другие.

Руководитель Россотрудничества подчеркнул: «Этот современный центр – наша общая гордость. Со стороны агентства и коллектива РКЦ во главе с Ю.А. Метелевым будет сделано всё возможное, чтобы он жил активной жизнью, всей своей деятельностью служил благородной цели укрепления дружбы и взаимопонимания между народами России и Китая».

28 сентября в Российском культурном центре в Пекине в рамках торжественных мероприятий по случаю его открытия состоялся День открытых дверей – презентация центра. Гостям, среди которых были государственные и общественные деятели Китая, соотечественники, студенческая молодёжь и представители СМИ, была представлена широкая программа, отражающая основные направления деятельности РКЦ.

Герой России, лётчик-космонавт А.И. Лазуткин встретился с китайской молодёжью, рассказал об успехах российской космонавтики, ответил на многочисленные вопросы. На встрече был дан старт Международной молодёжной олимпиаде «Космическая Одиссея», приуроченной к 50-летию первого полёта человека в космос.

В актовом зале РКЦ состоялась конференция «Роль народной дипломатии в развитии российско-китайского гуманитарного сотрудничества», в которой приняли участие более 80 человек: российские и китайские учёные, общественные деятели, студенты и аспиранты вузов Пекина. С приветственными словами к участникам обратились руководитель Россотрудничества Ф.М. Мухаметшин, советник-посланник посольства России в Китае Е.Ю. Томихин, председатель Китайского народного общества дружбы с заграницей Чэнь Хаосу, член Совета Федерации, бывший посол России в Китае И.А. Рогачёв. С докладами выступили директор Института Дальнего Востока РАН, председатель Общества российско-китайской дружбы академик М.Л. Титаренко, учёные Академии общественных наук Китая. В рамках конференции состоялась презентация 6-томной энциклопедии «Духовная культура Китая» – уникального издания, подготовленного Институтом Дальнего Востока РАН.

В информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» гости – участники Дня открытых дверей совершили путешествие по залам Государственного Русского музея, которое провёл директор музея В.А. Гусев. Также состоялась презентация первого за рубежом электронного читального зала Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, проведённая заместителем генерального директора библиотеки П.Г. Терещенко.

В торжественной обстановке Ф.М. Мухаметшиным и председателем КНОДЗ Чэнь Хаосу был подписан план совместных мероприятий Россотрудничества и Китайского народного общества дружбы с заграницей на 2010-2011 гг.

Церемония завершилась совместным праздничным концертом китайских и российских мастеров искусств, в котором приняли участие Государственный академический русский народный хор имени М.Е. Пятницкого, фольклорный ансамбль «Горница», а также китайские исполнители русской песни.

Программа Дня открытых дверей завершилась торжественным приёмом по случаю открытия Российского культурного центра в Пекине.

По материалам Россотрудничества

КСТАТИ:

В.С. Угаров и М.В. Дроздов

29 сентября 2010 г. в стенах РКЦ в Пекине состоялась встреча председателя КССК, председателя Русского клуба в Шанхае М.В. Дроздова и заместителя директора Дома русского зарубежья им. А.И. Солженицына В.С. Угарова, который прибыл в Пекин для передачи в дар начавшему свою работу Российскому культурному центру 300 книг на русском языке. Выставка подаренных книг была развёрнута в новом здании РКЦ накануне и уже вызвала большой интерес у китайских русистов и наших соотечественников, проживающих в Китае. В ходе беседы В.С.Угаров и М.В. Дроздов поделились друг с другом информацией о реализуемых и готовящихся программах Дома русского зарубежья и объединений соотечественников в КНР. Были намечены и планы на будущее. Так, участники встречи договорились предметно проработать идею проведения в Шанхае в мае 2011 года круглого стола, посвященного русской эмиграции в Китае. Обсуждались и другие проекты, в частности связанные с организацией приезда в Шанхай известных русских писателей, лауреатов премии Александра Солженицына, а также с возможной передачей РКШ комплекта книг, посвященных эмиграции. Стороны с удовлетворением отметили, что сотрудничество Дома русского зарубежья и соотечественников в Китае уже имеет свою многолетнюю историю. Так, в 2008 году в подразделении Дома русского зарубежья издательстве «Русский путь», при поддержке Русского клуба в Шанхае вышел перевод книги известного китайского ученого профессора Ван Чжичена «История русской эмиграции в Шанхае», а двумя годами ранее по рекомендации РКШ это же издательство опубликовало книгу известной поэтессы и танцовщицы восточной ветви русского зарубежья Лариссы Андерсен «Одна на мосту».

Завершая встречу М. В. Дроздов преподнес В.С. Угарову подготовленную КССК и РКШ книгу «Русские в Китае. Исторический обзор», которая пополнит собрание библиотечного фонда Дома русского зарубежья.

В Пекине открылся Российский культурный центр: 2 комментария

  1. Отличная новость! Роскошный центр. Теперь будет повод съездить в Пекин. Русским пекинцам можно только позавидовать!

  2. Да. Центр красивый и сделан на славу. Одним из его достоинств является библиотека. Однако читателям она пока не доступна. И когда будет доступна — неизвестно, — так сказал китайский дяденька-сторож, встретивший в воскресенье желающего посетить библиотеку РКЦ в Пекине.

Добавить комментарий