Российские регионы запускают механизм взаимодействия с соотечественниками

Власти Москвы продолжат работу с соотечественниками, несмотря на кризис

Карта РоссииСложившаяся политическая и экономическая ситуация в мире, требует от Москвы активизации работы с российскими соотечественниками, проживающими за пределами страны, заявила первый заместитель мэра в правительстве столицы Людмила Швецова. «Время, в котором мы живем, становится все более сложным, и наша работа с соотечественниками приобретает все больший политический резонанс. Это связано с все возрастающим политическим весом Москвы, а также с осложнением ситуации вокруг России, в частности, из-за ситуации вокруг Южной Осетии и Абхазии», — сказала Л. Швецова. Все это, по ее мнению, только увеличивает важность работы по поддержке соотечественников за рубежом и донесению до них позиции московских властей по основным политическим и экономическим проблемам. «Эта работа должна быть продолжена и расширена, несмотря на кризис в мировой экономике, без серьезных дополнительных вливаний из бюджета города», — подчеркнула Л. Швецова.

Так, 3 февраля на заседании правительства Москвы в целом принят законопроект «О поддержке соотечественников за рубежом органами государственной власти Москвы». Через 2-3 недели после доработки законопроект поступит на рассмотрение Мосгордумы.

Законопроект определяет русскоязычные организации за рубежом, которые Москва будет поддерживать в приоритетном порядке. Среди них — молодежные объединения, общины религиозных конфессий, ветеранские организации, а также международные организации соотечественников. Представителям русскоязычных диаспор гарантируется бесплатное оказание медицинской помощи в столичных больницах, материальная помощь оказавшимся в сложной жизненной ситуации, защита прав, обучение русскому языку. Согласно законопроекту, власти Москвы планируют создать специальный банк данных с информацией о жизни соотечественников за рубежом, их организациях, проблемах и мерах поддержки. Доступ к банку информации должен быть обеспечен всем органам государственной власти города Москвы, органам местного самоуправления города Москвы.

Кроме того, предусмотрено создание общедоступного Интернет-сайта по вопросам поддержки соотечественников и ежегодный выпуск информационных сборников, содержащих правовые акты и социологические материалы по этой проблеме.

Размеры бюджетного финансирования зарубежных соотечественников будут определены специальными программами. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, если документ будет принят, он поможет «в формировании позитивного образа города Москвы как «собирательницы земель русских» в сознании соотечественников за рубежом в целом и в странах их проживания, а также среди субъектов Российской Федерации».

Флаг Москвы«Мы первыми принимаем такой закон на уровне региона», — отметил мэр Москвы Юрий Лужков. По его словам, есть российские регионы, которые активно работают с соотечественниками, проживающими за рубежом, они тоже могут принять подобные законы. «В законе закрепляется стратегическая политика Москвы по поддержке соотечественников, как в ближнем, так и в дальнем зарубежье», — сказал на заседании правительства руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Георгий Мурадов.

По материалам СМИ и Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы

В Магаданской области утверждена программа поддержки соотечественников за рубежом.

Флаг Магаданской областиОбластная целевая программа «Поддержка Магаданской областью соотечественников, проживающих за рубежом на 2009-2011гг.» была принята на заседании областной администрации. По данным Комитета экономики Администрации Магаданской области, программа будет осуществляться в два этапа.

На первом этапе (2009-2010гг.) предполагается провести мероприятия по формированию информационно-аналитической и консультационной базы деятельности по поддержке соотечественников, поддержке русского языка, культуры и образования, поддержке общественных организаций и объединений соотечественников, проживающих за рубежом.

На втором этапе (2011 г.) предполагается осуществление мероприятий по оказанию помощи в развитии производственной, хозяйственной, финансовой деятельности предприятий малого бизнеса соотечественников в рамках сотрудничества Магаданской области и города Магадана с городами и странами их проживания.

Затраты областного бюджета на реализацию данной программы составляют 1,72 млн. руб. Эти средства предполагается направить объединениям российских соотечественников для пополнения библиотечного фонда, на оказание поддержки в обеспечении школ учебно-методической литературой, аудио- и видеоматериалами, в том числе разработка и выпуск на электронных носителях учебной и учебно-методической литературы для библиотек школ с русским языком обучения за рубежом.

По уточнению председателя областного комитета экономики Ирины Пеньевской, конкретная страна и место проживания соотечественников, которым будет оказывать помощь Магаданская область, определится после консультаций с Министерством иностранных дел РФ.

www.magadan.ru

В Алтайском крае утверждена программа по поддержке, развитию и укреплению связей с соотечественниками.

Флаг Алтайского краяВ Алтайском крае утверждена программа по поддержке, развитию и укреплению связей с соотечественниками, проживающими за рубежом. Программа направлена на создание в регионе эффективной системы мер поддержки проживающих за рубежом соотечественников, активизацию развития культурных, научных, образовательных, деловых и других связей с ними. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, ее общий объем финансирования в 2009-2011 годах составит 6,7 млн рублей.

Необходимость принятия данной программы обусловлена Федеральным законом «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом». Рекомендации органам исполнительной власти направлялись также Министерством иностранных дел РФ.

Среди ожидаемых результатов программы — увеличение удельного веса внешнеторгового оборота края с государствами, имеющими территории компактного проживания российских соотечественников, повышение удельного веса предприятий с участием иностранного капитала, созданных на территории края инвесторами этих государств. Число занятых на предприятиях с участием иностранного капитала, расположенных на территории края, планируется увеличить до 16 тыс. человек.

ИА «REGNUM»

Российские регионы запускают механизм взаимодействия с соотечественниками: 1 комментарий

  1. К сожалению попасть в эти программы — совсем не так просто, как декларируется в СМИ. Внятного и публичного механизма работы с организациями соотечественников, тем более официально не имеющих юр.лица, в них нет.
    Кроме того, в большинстве своем поддержка в программах направлена на страны экс-СССР.

Добавить комментарий