Очередной Всемирный конгресс соотечественников пройдет в ноябре 2009 года в Москве

Москва«Главное событие следующего года — проведение Всемирного конгресса соотечественников, который состоится в начале ноября 2009 года, — сообщил журналистам директор департамента МИД РФ по работе с соотечественниками за рубежом Александр Чепурин. — Около 35 млн. российских соотечественников проживают в разных странах мира. Это составляет четверть русской нации». «Важно, что сейчас отношения с соотечественниками стали выстраиваться на основе партнерства, а не путем декларативных требований к ним, как это было раньше», — подчеркнул он. «В последние годы значительно увеличилась материальная поддержка соотечественников со стороны России, — констатировал Чепурин. — За семь лет с 50 млн. рублей выросла до 406 млн. рублей». «В последнее время резко изменилась конфигурация структур, которые работают с соотечественниками», — заметил он.

По словам дипломата, «сегодня остается острым вопросом ситуация вокруг закона «О государственной политике РФ в отношении к соотечественникам за рубежом, который был принят в 1999 году». «Обсуждение поправок или дополнений к нему идет в настоящее время на разных уровнях, — пояснил он. — Разногласия вызывают два момента: сам термин «соотечественник» и вопрос о необходимости выдавать удостоверение соотечественника».

Относительно государственной программы по переселению соотечественников на родину Чепурин отметил, что «ее реализация находится в начальной стадии, но имеет большие перспективы». В этой связи он обратил внимание на роль регионов в этом процессе.

Говоря о деятельности правительственной комиссии по делам соотечественников под председательством главы МИД РФ Сергея Лаврова, Чепурин выделил две главные ее задачи — «укрепление связей диаспоры с исторической родиной и сохранение русского пространства за рубежом, в первую очередь, в странах СНГ и Балтии». По словам Чепурина, в планах МИД РФ по работе с соотечественниками на 2009 год намечено проведение «круглых столов», в том числе за рубежом, с участием представителей российской диаспоры. Кроме того, «запланированы культурные мероприятия и фестивали, приуроченные к праздникам и знаменательным датам для всего русского мира».

По материалам ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий