«Ретро-вечер» провели в Урумчи наши соотечественники

«Ретро-вечер» провели в Урумчи наши соотечественники«Русский клуб в Урумчи» организация молодая, однако число членов клуба растёт с каждой новой встречей. Происходит это во многом благодаря инициативной группе, которая тщательно разрабатывает формат встреч клуба.

Любителей, ценителей и знатоков литературы, поэзии объединила «Литературная гостиная» мамы с детьми каждую субботу собираются в «Детской гостиной» молодёжные пятничные вечера тоже становятся традиционными.

Совсем недавно по предложению активистов клуба был проведён «Ретро-вечер». По замыслу инициаторов он должен был стать объединяющим началом для всех членов клуба.

Все мы выходцы из СССР. В стране, которой больше нет, многие из нас родились и выросли. Вот и решили на ретро-вечере поговорить о 60-х годах ХХ века.

Кто-то вспоминал о пережитом, кто-то впервые слышал от очевидцев событий тех лет, как и чем, жили люди в СССР.

«Ретро-вечер» провели в Урумчи наши соотечественникиДля детей, во многом абстрактный полёт в космос Юрия Гагарина, вдруг стал близок и понятен. А как иначе, если рядом с тобой сидит человек, который сам был очевидцем тех событий и с большим восторгом вспоминает прошедшее!

Денежная реформа, пресловутая кукуруза, литература, мода всё, чем жили, во что одевались, о чём думали люди, в 1960-х годах стало предметом нашего разговора.

Организаторы встречи заготовили много атрибутов отражающих быт тех лет. Это были агитационные плакаты, журналы мод, книги, но самое ошеломляющее впечатление на всех присутствующих произвёл фильмоскоп! Старый, добрый незаслуженно забытый фильмоскоп. В те годы был выпушен фильм «Дядя Стёпа» именно его и предложили организаторы встречи для просмотра. Старшее поколение с детским восторгом рассказывали о том, что просмотр диафильмов был одним из самых любимых занятий. Молодёжь и дети с удивлением смотрели на эту чудо технику, и всем хотелось обязательно покрутить плёнку.

Увлекательным и довольно сложным оказался для взрослых сбор картинок из кубиков. Сами кубики, прямо на встрече, изготовили дети, старательно наклеив на них изображения первых Советских автомобилей и агитационных плакатов тех лет, с удивлением узнав при этом, что «пазлы» довольно новое изобретение, а еще совсем недавно их родители с удовольствием собирали картинки из кубиков.
Совместный просмотр фильма «Девчата», и рассказ о том, как проходили съёмки фильма, перерос в разговор о Советском кинематографе.

Сама подготовка к вечеру заняла не одну неделю. Организаторы встречи попросили членов клуба найти информацию о тех годах, многие с удовольствием взялись за это задание и на вечере обменивались своими находками.

Пять часов пролетели незаметно, уходить никто не хотел! Вот тогда и пришла идея сделать «Ретро-вечера» клуба традиционными. Кстати, практически все участники встречи выразили желание принять участие в подготовке следующего вечера.

«Русский Клуб в Урумчи»

Добавить комментарий