«Берега дружбы» (2011.03)

Берега дружбы, март 2011. Обложка номераДорогие девушки и женщины, в день Весны редакция «Берегов» желает вам оставаться вечно юными и вечно прекрасными, чтобы отражение в зеркале доставляло радость, а на сердце всегда было тепло и солнечно!

Слово редакции весеннего номера «Берегов» вышло под заголовком «Счастье — это когда тебя понимают»:

«…Искреннее и взаимное желание понять другого человека, другую страну, другой народ – вот то, что рушит все границы и барьеры и прогоняет одиночество. И другой мир, поначалу непонятный и незнакомый, уже не кажется таким чужим. Ведь дети любой страны смеются одинаково звонко, и общие заботы тревожат сердца матерей всего мира, и об одном и том же мечтают юные сердца на всех берегах…
…В марте исполняется два года, как «Берега дружбы» вносят свою скромную лепту в укрепление взаимопонимания между народами двух стран – России и Китая. Мы рассказываем о российских и китайских новостях, обычаях, праздниках и многом другом. «Берега» стали той площадкой, с которой каждый может выступить, поделиться своими впечатлениями и опытом.
Мы неизменно благодарны всем, кто поддерживает нас. Ну а если вы впервые держите наш журнал в руках – приветствуем и приглашаем влиться в компанию наших читателей и авторов!»

Содержание номера

Берега дружбы, март 2011. Страницы номера

* Праздники, знаменательные даты марта.

* Калейдоскоп новостей.

* «Отзвуки теракта, произошедшего в московском аэропорту Домодедово, были слышны и в Китае. Терроризм – «раковая опухоль» на теле цивилизации, и поражает она без разбора и наверняка…» Статья эксперта Натальи Серебряковой «Темный меч бьет исподтишка».

* В рубрике «В правовом поле» — материалы «Открыта выдача виз иностранцам на КПП в Харбине» и «Условия выдачи виз иностранным гражданам на контрольно-пропускном пункте».

* В рубрике «Вести с родных берегов» — сводка новостей «Коротко о важном» и материал о международном конкурсе учебно-исследовательских работ учащихся по русскому языку «Язык – всем знаниям и всей природе ключ», проводимом Управлением Алтайского края по образованию и делам молодежи.

Берега дружбы, март 2011. Страницы номера* К 8 марта приурочены статья Натальи Старковой «Жена первого космонавта Земли» и заметка о восходящей звезде российской эстрады ««Белая птица» – Елена Ваенга».

* В рубрике «Мнение эксперта» — статья «Китай стал зрелой торговой державой за 10 лет после вступления в ВТО».

* Статья о Харбинской международной торгово-экономической ярмарке (ХМТЭЯ), традиционно проводимой в июне и привлекающей большое количество участников из разных стран.

* Материал ««Берега дружбы» – нам 2 года!!!» — о двухлетии с начала выпуска журнала и о тех, благодаря кому журнал существует.

* «Что делает женщину по-настоящему счастливой? Конечно, надежный тыл – ее семья. Верно ли сказал русский классик, что все счастливые семьи счастливы одинаково? Мы взяли интервью у двух семей наших соотечественников, чтобы узнать об этом из первых уст…» Интервью с семьей Ниязовых и с молодой мамой Екатериной — в материале Натальи Старковой «Короткие интервью в Урумчи», рубрика «Диаспора в лицах»;

Берега дружбы, март 2011. Страницы номера* В рубрике «Туристические маршруты» — «Заметки о Поднебесной» Ольги Быдзан. Часть первая, «Китай: древний и современный» и рассказ Виктора Соловьева о Сянганском океанариуме.

* В рубрике «Опыт китайской жизни» — продолжение статьи Аркадия Вершинина «На городских дорогах». Часть вторая: «Кое-что о специфике дорожного движения в Харбине».

* В рубрике «Удивительно рядом» — заметка о панде и материал «Из наших наблюдений (отзывы россиян о Китае)».

* В рубрике «Красота и мода» — всё для невест: беседуем о свадебных платьях, прическах и букетах.

* В рубрике «Курс на здоровье» — статья Светланы Лукашевич «Что нам мешает быть здоровыми?». Рекомендуем!

* В рубрике «Справочное бюро» — материал «Всё у нас в шоколаде!» — о шоколадных фонтанах для домашнего пользования.

* В рубрике «Детская» — весенняя страничка. Сказка, стихи и загадки и сюрприз для мамы!

Берега дружбы, март 2011. Страницы номера* В рубрике «На кухне» статья Игоря Путилова «Что китайцы едят дома» и рецепты домашней пиццы.

* В рубрике «Знакомимся с китайской культурой» — о китайских праздниках марта: Дне посадки деревьев и тибетском Новом годе. А также материалы о мастерицах народа Яо и об искусстве китайской вышивки.

* Под общим названием «Сильные женщины – героини китайского кино» опубликованы два материала о новых фильмах: «Хуа Мулань – воинственная Магнолия» от AsiaFim.TV и «Императрица Орхидея» — по статье А.Меньшикова.

* В марте — годовщина смерти Сунь Ятсена, одного из наиболее почитаемых в Китае политических деятелей. В рубрике «История и современность» ему посвящена статья «Три народных принципа и будущее Китая». Слово берет сам Сунь Ятсен!

* 25 февраля 2011 года отмечает свой юбилей талантливая и любимая многими поэтесса дальневосточной ветви русской эмиграции Ларисса Андерсен. Рожденная еще до первой мировой войны в Хабаровске, прожившая много лет в Харбине и Шанхае, Берега дружбы, март 2011. Страницы номераона и поныне здравствует и живет в Париже. Мы посвящаем ей страницы рубрики «Память сердца» и радуемся возможности поздравить ее со страниц журнала.

* «Дарите женщинам стихи» Поэты-мужчины о женщинах в рубрике «Литературный салон».

* В рубрике «Клуб любителей китайского языка» — китайские идиомы и китайские притчи.

* Все женские секреты — шутя! В рубрике «Минутка отдыха» — 10 мужских фраз, которые не любят женщины, и женские афоризмы.

Желаем приятного чтения!

Приглашаем оформить подписку на журнал. Ждем новых авторов. Ищем распространителей!

По всем вопросам обращайтесь по адресу bd@russianchina.org или через форму обратной связи.

Добавить комментарий