«Берега дружбы» (2010.01)

«Берега дружбы» (2010.01)Журнал «Берега дружбы» — специализированное издание для соотечественников в Китае. Выходит с марта 2009 года в виде приложения к органу Пресс-канцелярии Госсовета КНР, русскоязычному журналу «Партнеры», призванному знакомить россиян с культурой, событиями и достижениями Китая.
Инициатор издания «Берегов дружбы» – Русский клуб в Харбине. Журнал издается при поддержке Координационного совета соотечественников в Китае и Международного культурного центра при журнале «Партнеры».

Станьте нашим подписчиком и получайте специализированный журнал для соотечественников в Китае на дом ежемесячно! Цена подписки на комплект иллюстрированных журналов «Партнеры» (84 стр.) + «Берега дружбы» (48 стр.) — всего 20 юаней в месяц, или 240 юаней в год. Возможно оформить подписку на полгода или заказать 1 журнал для ознакомления.

По вопросам распространения или размещения рекламы в журнале обращайтесь в редакцию. В сезон зимних каникул мы предлагаем скидки и бонусы. Ждем Вас!

Приглашаем к сотрудничеству авторов.

По всем вопросам просим обращаться по адресу bd@russianchina.org или по телефонам 139-451-30-494, 137-04-888-172.

***

Январский номер «Берегов», первый номер нового года, спешит к читателям. Редакторская статья номера посвящена изменениям, произошедшим в журнале.

«Вот и позади 2009 год, год создания нашего журнала. Мы старались быть с вами рядом и в будни, и в праздники…

Хорошее начало – половина успеха. Надеемся, начало 2010 года у вас, дорогие читатели, было хорошим. Для журнала «Берега дружбы» оно было именно таким. Мы создали новые рубрики, у нас появились новые интересные авторы. Сохраняя основную концепцию нашего издания, редакция при вашей поддержке и с вашей помощью постарается сделать его в наступившем году еще более интересным и полезным для каждого из вас.

Большинство наших читателей – активные, творческие и уверенные в себе личности. Другими просто нельзя быть, живя не на родине… Присылайте нам ваши отклики, напишите, какие из интересующих вас тем мы еще не охватили. Расскажите о своих впечатлениях о журнале. Словом, давайте творить вместе!»

Содержание журнала «Партнеры. Берега дружбы». Январь 2010:

I  раздел «Информационная лента»

  • Рубрика «Событие месяца» посвящена III Всемирному конгрессу соотечественников за рубежом, в котором приняла участие делегация из Китая. На страницах журнала — рассказ о конгрессе, выдержки из выступления М.Дроздова о координационных советах и «Размышления по поводу».
  • Заметка об истоках празднования Татьяниного дня — Дня студентов.
  • В рубрике «Пекинское время» — калейдоскоп новостей Китая и материал о 26-м Фестивале льда и снега в Харбине (практическая информация для желающих посетить и фото).  
- В рубрике «Вести с родных берегов» — о международной акции «Русский мир – память сердца», приуроченной к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.
  • Материал «Китайские визы» — все, что нужно знать о визах.

II раздел «Экономика и бизнес»

  • Рубрика «ЭКСПО-2010» (NEW!) и материал «От Лондона до Шанхая: история всемирных выставок ЭКСПО».
  • Рубрика «Этика делового общения» (NEW!): статья «10 правил покупки товара в Китае».

III раздел «Меридианы дружбы»

  • Рубрика «В Русских клубах Китая»: статья о концерте ко Дню конституции Российской федерации, прошедшем в Харбине.

IV раздел «Спасибо, Жизнь!»

  • Рубрика «Диаспора в лицах». «Огонек на картине жизни» — интервью с русским художником в Китае Владимиром Демченко.
  • Рубрика «Туристические маршруты». Прочтите, чтобы узнать, что в Китае самое-самое…
  • Рубрика «Справочное бюро» (NEW!) Материал «Как добраться из Китая в Россию» — вы спрашиваете, мы отвечаем!
  • Рубрика «Азбука китайского быта». Статья «Идем в ресторан с китайскими друзьями» и интересный рассказ нашего нового автора о китайской свадьбе».
  • Рубрика «Психология взаимоотношений» (NEW!) Материал «Беседы по отнопсихологии. Как легче пережить культурный шок».
- Рубрика «Детская». Занимательные факты о льде и снеге. Зимние чудеса своими руками. Зимняя сказка.
  • Рубрика «Курс на здоровье»: материалы «Переживем зиму», «Как сохранить бодрость зимой», «Если градусник разбился» и «Ударим питанием по простуде».
  • Рубрика «На кухне». Отныне в каждом номере мы будем печатать рецепты и русской (европейской), и китайской кухни. В январском номере мы рассказали о том, как делать горячие бутерброды, и провели мастер-класс по приготовлению китайских пельменей (с пошаговыми фотографиями).

V раздел «Культура»

  • Рубрика «Литературный салон»: «Времена года» и «Музыка любви» — стихи наших соотечественников в Китае.
  • Рубрика «Забытые имена» (NEW!) — о людях, оставивших свой след в китаеведении, но незаслуженно забытых. Герой этого номера – востоковед Григорий Розов. 
- В рубрике «Клуб любителей китайского языка» – китайские идиомы.
  • В рубрике «Наши конкурсы» (NEW!) — подведение итогов прошедшего конкурса юмористических подписей к фото и объявление о новых конкурсах нашего журнала. Читайте и участвуйте!

Изменения коснулись не только содержания журнала, но и его дизайна. В наступившем году он станет более единообразным, а журнал – более узнаваемым. Оставайтесь с нами!

Добавить комментарий