Пока мы помним – мы есть!

Раздача ленточек у Иверского храма

Раздача ленточек у Иверского храма (г.Харбин)

(статья для майского номера журнала «ПАРТНЕРЫ. Берега дружбы»)

С 24 апреля по 9 мая в русскоязычной диаспоре Китая проходит акция «Георгиевская ленточка». Что это за акция? Что за ленточка? В России, наверное, не осталось человека, который не знает ответа на эти вопросы. А вот среди тех, кто уже несколько лет живет в Китае, не все в курсе.

Что такое «георгиевская ленточка»?

Георгиевская ленточка — это символическая копия настоящей Георгиевской ленты — воинского знака отличия. Ее повязывают накануне Дня Победы в знак памяти и уважения к воинам, победившим в Великой Отечественной войне.

«Георгиевские ленты занимают наиболее почетное место в ряду многочисленных коллективных наград (отличий) частей Российской армии. Орден Георгия был учрежден в 1769 году. По статусу он давался только за подвиги в военное время «тем, кои… отличили себя особливым каким мужественным поступком или подали мудрые и для нашей воинской службы полезные советы». Это была исключительная воинская награда. Черно-оранжевые цвета Георгиевской ленты стали в России символом военной доблести и славы». «Георгиевская ленточка» была задумана в России «РИА Новости» и общественной организацией социальной поддержки молодежи «Студенческая община» в 2005 году. Акция неожиданно даже для организаторов стала очень популярной не только в Москве, но и в России, и также в русских диаспорах за рубежом. Акция объединила людей разного возраста, благосостояния и гражданства в одном, общем для всех потомков СССР стремлении — сохранить память о нашей Великой Победе, выразить благодарность тем, кто добыл ее.

«Георгиевская ленточка» в Китае

Русскоязычная диаспора Китая тоже не пожелала остаться в стороне от этого объединяющего всех русских мероприятия. В Китае акция проводится не в первый раз. Например, в 2007 году представители РИА Новости в Пекине и посольство РФ в КНР обеспечили активистов русской диаспоры в городах Харбин, Шанхай и Пекин некоторым количеством лент…

На фото слева - Наталья Чентырева.

Наталья Чентырева (на фото слева)

В этом году Координационный совет соотечественников в Китае при поддержке Русских клубов Харбина, Шанхая, Гуанчжоу, Пекина и Гонконга провел широкомасштабную акцию и решил вопрос со снабжением лентами самостоятельно. Было решено сделать ленточки на заказ прямо в Китае. Россиянка из Харбина Наталья Чентырева вызвалась помочь. Она взяла образец георгиевской ленточки с собой в командировку на ткацкий завод в город Вэньчжоу (юг Китая), куда летела по делам бизнеса.

Рассказывает Наталья: «На ткацком предприятии не отказались исполнить заказ, хотя у них на этот момент была «напряженка»: выполнение более крупного заказа, так что фабрика могла просто не справиться с завершением нашего заказа к нужному времени. Но я сказала, что эта лента очень важна для русских, проживающих в Китае, что это символ победы русского народа над фашистами, что каждый год 9 мая традиционно эти ленточки должны быть у каждого русского, кто считает себя патриотом своей Родины! Технолог пообещал, что они постараются как можно быстрее связать ленту. Специального сырья для вязки георгиевской ленточки на фабрике на данный момент не было, но они быстро его закупили. Потом их выкрасили именно в тот цвет, в который окрашена георгиевская ленточка-образец. После того, как нитки высохли, из них на специальных вязальных станках работницы связали ленту в 1000 метров. В рабочее время выполнить заказ немного не успевали, так как мне нужно было уже на следующий день возвращаться в Харбин. Я объяснила ситуацию. Технолог оказался понимающим человеком и сказал, что сделает все, чтобы завтра часть этих ленточек была готова — я смогу их с собой увезти в Харбин. Кроме того, предложил оставшуюся часть самостоятельно отправить по городам, где тоже живут россияне и ждут георгиевские ленточки. В тот день рабочие фабрики после обычной трудовой смены не пошли по домам, а остались, чтобы вручную (зубчиками) разрезать тысячеметровую заготовку на сорокасантиметровые георгиевские ленточки!

У Иверского храма, Харбин

У Иверского храма, Харбин

На следующее утро по дороге в аэропорт я заехала на фабрику и забрала готовые ленточки. Я от души благодарила китайцев и видела в их глазах понимание и даже гордость. Они сказали, что рады были помочь русским, потому что русские для них — старшие братья. После 9 мая я вышлю им фотографии с акции — они ждут!»

В конце апреля ленточки прибыли в Харбин, Гонконг (Сянган), Шанхай, Пекин и Гуанчжоу. Информационной площадкой акции стал сайт Координационного совета соотечественников в Китае и крупнейший в Рунете форум на восточную тематику — «Восточное Полушарие».

Акция Русские из других городов Китая, узнав об акции, стали обращаться с просьбой выслать ленточки и им. Ленточки отправились в Чанчунь, Шэньян, Сыпин, Ханчжоу, Нинбо, Сямынь… Организаторы акции с удовлетворением отмечают: их надежды на то, что акция станет стимулом к консолидации русскоязычной диаспоры в Китае, сбываются. Только бы ленточек хватило на всех желающих! Ведь русских в Китае не так уж мало. «Мы думали, что заказанного количества лент в этот раз хватит с лихвой. А теперь подумываем, не придется ли заказывать еще», — делятся впечатлениями участники КССК.

У мемориала павшим воинам в ХарбинеПервые ленточки были розданы на клубных встречах, но основная их масса будет распространена 9 мая. В этот праздничный день русскоязычная диаспора традиционно собирается почтить память и отпраздновать Великую Победу; в городах, где есть захоронения советских воинов, проходят торжественные возложения цветов к памятникам. Интерес к акции проявляют русскоговорящие граждане из других стран, а также те, кто приехал в Китай жить, работать или учиться. Как метко заметила одна студентка, «за рубежом патриотические чувства обостряются. Именно вдали от Родины понимаешь, как важен для тебя этот праздник. Это наша история, это наша победа. Мы, русские, не имеем права ее забывать. Пусть видит весь мир, что русские помнят свою историю и гордятся ею!»

Интересный факт:

Лента Каппеля (фото А. Смелова)

Лента Каппеля (фото А. Смелова)

В Харбине у стен Свято-Иверской церкви был похоронен генерал-лейтенант Владимир Оскарович Каппель, Георгиевский кавалер, главнокомандующий Белой армии Восточного Фронта. 13 декабря 2006 года его останки были извлечены для перезахоронения в России. Члены Русского клуба в Харбине принимали участие в эксгумации. Вместе с останками была извлечена и Георгиевская лента. Лента, долгое время пролежавшая в сырой земле, отлично сохранилась.

В 2009 году активисты русской диаспоры Харбина пришли к бывшему месту захоронения генерала, чтобы прибраться там и возложить цветы. Трепетное отношение русских к храму объясняется не только тем, что здесь был захоронен генерал Каппель. Свято-Иверский храм — значимое здание в истории Харбина. Это бывший воинский храм, у его стен покоятся останки людей, сыгравших важную роль в истории. Ныне на нем висит табличка «Охраняется государством». Многие очень надеются, что это здание, подобно Софийскому собору, однажды будет реставрировано и станет еще одной гордостью и украшением Харбина.

Символично, что раздача георгиевских ленточек среди членов русской диаспоры Харбина началась именно здесь — у бывшей могилы Георгиевского кавалера. Теперь георгиевские ленточки — это символ доблести и славы Советской армии и советского народа. Над местом, откуда извлекли неподвластную времени черно-оранжевую ленту, снова мелькает победный биколор. История делает зигзаги. Неизменным должно оставаться лишь одно — наше стремление сохранить нашу историю, нашу память!

Марина Кушнаренко
Координатор акции

Фото: Алена Локтионова, Арсений Смелов, Марина Кушнаренко.

Добавить комментарий