РЕЗОЛЮЦИЯ XV конференции российских соотечественников, проживающих в Китае «Роль соотечественников, проживающих в Китае, в двустороннем российско-китайском сотрудничестве» (23 сентября 2022 г., онлайн-формат)

Участники XV-ой конференции российских соотечественников, проживающих в Китае, декларируют, что накопленный опыт взаимодействия  Координационного совета соотечественников в Китае с Посольством России в Китае, с Представительством Россотрудничества (Русский дом в Пекине), с Генеральными консульствами России в Шанхае, Шэньяне, Гуанчжоу, Харбине и  Гонконге  способствует эффективному  сплочению и активности русскоязычной диаспоры, ее консолидации и позволяет совместными усилиями добиваться как можно более полного раскрытия созидательного потенциала Русского мира.

Участники конференции с удовлетворением констатируют, что несмотря на продолжающуюся в Китае политику ограничений, связанную с эпидемиологической ситуацией,  Координационному совету удалось сохранить состав и перестроить работу в новых реалиях.

Заслушав и обсудив выступления участников, члены КССК приняли следующие  решения:

  1. Продолжить деятельность активистов нашего движения в сфере информационной и иной поддержки соотечественников, возвращающихся в Китай по гуманитарным основаниям, с целью воссоединения семей, а также по причинам делового характера (работа и учеба).
  2. Содействовать вопросам помощи соотечественникам, попавшим в сложные ситуации. Выразить благодарность российским дипломатам в Китае за самоотверженную работу на данном направлении и надежду на укрепление сотрудничества с КССК в данной сфере.
  3. В условиях сложной политической и эпидемиологической обстановки в Китае, России и мире отметить возросшую важность деятельности Центра правовой защиты соотечественников. Отметить важность повышения правовой грамотности соотечественников. Начать работу по сбору, систематизации,  публикации накопленного дипломатами и соотечественниками опыта по решению сложных жизненных ситуаций в Китае (ответственная — Кушнаренко М.С.). Обеспечить публикации соответствующей обобщающей информации на сайте КССК и дружественных сайтах.
  4. Инициировать создание сети (базы) волонтёров КССК из разных городов Китая, владеющих китайским языком и готовых на безвозмездной основе оказывать переводческую помощь соотечественникам, попавшим в беду.
  5. Отметить плодотворную просветительскую деятельность клуба «Любимый Харбин» и его организатора Ерёмина С.Ю.
  6. Усилить информационную работу организаций, входящих в состав КССК, с целью популяризации как своей деятельности, так и продвижения позитивного образа России.
  7. Продолжить совершенствование сайта КССК (www.russianchina.org). Призвать организации, входящие в состав КССК, развивать уже имеющиеся сайты и создавать новые.
  8. Выразить благодарность Посольству России в КНР и всему дипломатическому корпусу, работающему в стране, за неизменную действенную помощь и поддержку инициатив соотечественников.
  9. Поблагодарить представительство Россотрудничества в Китае (Русский дом в Пекине) за сотрудничество с КССК и объединениями соотечественников в Китае.
  10. Провести следующую конференцию соотечественников, проживающих в Китае не позднее сентября 2023 года.
  11. Опубликовать решение конференции на сайте КССК и информационных ресурсах соотечественников, проживающих в Китае.

Добавить комментарий