СООТЕЧЕСТВЕННИКИ ГОТОВЯТСЯ К ПРАЗДНОВАНИЮ 9 МАЯ 2022 ГОДА

          

Приближается День Победы. Соотечественники, проживающие в Китае, традиционно широко и торжественно празднуют этот Великий праздник при поддержке Посольства России в Китае и Генеральных консульств, находящихся в Шанхае, Гуанчжоу, Гонконге, Шэньяне, Харбине.

Эпидемическая обстановка в стране сейчас напряженная: многие регионы на карантине. Именно поэтому трудно сказать, смогут ли праздничные мероприятия пройти в обычном формате.

Однако с 25 апреля 2022 года началось несколько акций, в которых принимают участия соотечественники и все, для кого День Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

Акция «Георгиевская ленточка» в онлайн формате уже один раз проводилась в Китае. Тогда в ней участвовали дети соотечественников в разных городах Китая, где есть Русские клубы и другие общественные организации соотечественников. Сейчас принять участие в ней могут все желающие.

Акция «Бессмертный полк» также пройдет онлайн. В общие штабы, организованные соотечественниками в разных городах Китая, присылаются фото ветеранов семей с указанием ФИО, годы жизни, воинское звание.  Затем будет сделан общий видеоролик. Если будет возможность в некоторых городах Бессмертный полк пройдет в реальном времени.

В День Победы в Гонконге в храме будет отслужена панихида в память о погибших в войне. Другие акции не планируем.

В русском детском центре «КОТ» (г.Цзиннань) планируется общее исполнение песни «День Победы» с портретами героев ВОВ, а так же беседа с детьми по страницам истории ВОВ. Хотим еще сделать ролик акции георгиевской ленточки.

В преддверии Дня Победы Русский клуб в Харбине начал онлайн-акцию «Мы помним!». В чатах РКХ будут ежедневно публикуются материалы на тему Победы в Великой Отечественной войне. Все, кто хочет принять участие, помещают видеоролики, рассказы о героях и памятных событиях ВОВ. Девиз акции: «Мы помним!»

Кроме того, в Харбине 9 Мая пройдет виртуальный Концерт, посвященный Дню Победы.

Словом, в очень непростой обстановке для наших соотечественников в Китае 77-ой День Победы в Великой Отечественной войне будет большим праздником.

Добавить комментарий