«Когда изменяемся мы – изменяется мир». О 14-ой конференции российских соотечественников, проживающих в Китае.

22 сентября 2021 г. состоялась очередная Четырнадцатая конференция российских соотечественников, проживающих в Китае, «Соотечественники в Китае в условиях меняющегося мира». В этот раз по объективным причинам она прошла в онлайн-формате.

В конференции участвовало около 30 человек, в числе которых были Чрезвычайный Полномочный посол России в Китае А.И.Денисов, Генеральные консулы российских консульств в Китае, представитель РКЦ в Пекине, российские бизнесмены, преподаватели, активисты общественного движения из Пекина, Шанхая, Шэньяна, Циндао, Даляня, Харбина, Гуанчжоу, Урумчи, Чэнду, Гонконга и других городов Китая.

В начале конференции было зачитано приветственное письмо в адрес организаторов и участников XIV страновой конференции от Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, подписанное Ответственным секретарем комиссии, Директором Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России А.Б.Нуризаде, где дана высокая оценка деятельности КССК и выражена уверенность в дальнейшем успешном сотрудничестве на благо процветания Русского мира.

С большим вниманием были выслушаны Посол РФ в КНР А.И.Денисов, Генеральный консул России в Харбине В.П.Ощепков, директор Российского культурного центра в Пекине Т.Л. Касьянова, председатель Координационного совета соотечественников в Китае Н.В Старкова. Интересными и весьма полезными были выступления и прозвучавшие в них предложения А.Жданова (представитель инициативной группы по созданию Делового совета российских соотечественников в Китае), М.С.Кушнаренко (председатель Русского клуба в Харбине, вопрос воссоединения разделенных семей), А.Н.Крисского («Проект Лаовайкаст: вчера и сегодня»), А.Г. Муна (многолетний активист движения соотечественников в Китае о личном опыте возвращения в Россию),    Е.В.Бородиной («Русский клуб в Пекине», о сегодняшнем положении соотечественников в столице Китая),  К.Т.Алтуняна (основатель «Русского клуба в Гуанчжоу». «Мой опыт участия в конкурсе «Лидеры России»), С.Ю. Еремина (наблюдатель КССК, «Работа Исторической секции РКХ в период пандемии»). Активное обсуждение их плодотворно и актуально в нынешних условиях и позволяет надеется на разрешение сегодняшних проблем зарубежных соотечественников.

По итогам конференции была обсуждена и принята Резолюция.

Добавить комментарий