Пушкинский день в Пекине

     

220 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина отметили в тесном кругу русскоязычные соотечественники Пекина. Русский клуб организовал поэтический вечер, посвященный этой дате и дню Русского языка 8 июня и провел его в Пушкинском кафе.
Собравшиеся продемонстрировали глубокое знание творчества поэта и с удовольствием делились интересными фактами его биографии. Активисты клуба принесли эксклюзивное издание полного собрания сочинений поэта. Выбрали для чтения вслух «Евгения Онегина» Александра Сергеевича Пушкина. Факт дуэли поэта фактически был описан в этом произведении. Даже пробовали гадать по этой книге, как в старину. Недавно на гастролях в Пекине был театр им.Вахтангова,  давали «Онегина». Многие ходили и были под огромным впечатлением от этого спектакля. С удовольствием обсуждали и книгу, и спектакль. Зал, в котором проходил вечер, аксессуары того времени – веера у дам – все вместе создавало романтическое и поэтическое настроение. Участники вечера декламировали любимые стихотворения, кто-то наизусть, а кто-то, взяв в руки увесистый том, читал.

Н.Чернышевский писал о поэте. «Значение Пушкина неизмеримо велико. Через него разлилось литературное образование на десятки тысяч людей, между тем как до него литературные интересы занимали немногих. Он первый возвёл у нас литературу в достоинство национального дела, между тем как прежде она была, по удачному заглавию одного из старинных журналов, «приятным и полезным препровождением времени» для тесного кружка дилетантов. Он был первым поэтом, который стал в глазах всей русской публики на то высокое место, какое должен занимать в своей стране великий писатель. Вся возможность дальнейшего развития русской литературы была приготовлена и отчасти ещё приготовляется Пушкиным».
В конце встречи каждый участник унес с собой золотое перо –  подарок РК, как символ эпохи расцвета русской поэзии.
Русский язык –  один из крупнейших языков мира, великий и неповторимый, благозвучный и мелодичный, сложный и неоднозначный. Как прекрасно было наслаждаться его звучанием и пусть оно не умолкает никогда, пусть всегда будут те, кто говорит на нем и гордится тем, что является носителем русского языка.

Автор: Наталья Белоконь

Добавить комментарий