Космическая неделя в Русских клубах Китая

День космонавтики в сообществе российских соотечественников в Китае превратился в Неделю космоса. Самые разнообразные мероприятия прошли в Русских клубах в Даляне, Хуньчуне, Харбине. Нужно отметить, что это были интересные и полезные встречи для детей, российских и китайских студентов, всех тех, кто сохраняет и отмечает большие праздники, связанные с историей и настоящим России.

Русские клубы, существующие в Китае, за годы накопили богатый опыт проведения самых разнообразных мероприятий. Именно поэтому во время Космической недели состоялся телемост для детей России и Китая, посвящённый Международному Дню космонавтики, Космическая встреча российских и китайских студентов, Открытый Космический урок.

Русский клуб в Люйшуне: «Дорога в космос» начинается на Земле

У нас в Русском городке в Люйшуне  состоялся телемост для детей России и Китая,  посвящённый Международному Дню космонавтики.

Предлагаю сценарий, который был отработан.

Международный день космонавтики  «Дорога в космос»
12 апреля 2017 год         13:00 по Пекинскому времени

  • Приветствие от директора школы 1 минута
  • Показ видео-роликов до телемоста:

1) Школа Русского Городка в Порт-Артуре    3 мин.
2) Октемский лицей                                         3 мин.
3) Видео-ролики из «Звездного городка». Поздравления космонавтов с   МКС для детей с международным днем космонавтики. Космос – это мы.                        5 мин.
4) Олег Кононенко и хомус.                        1 мин.
5) Маньчжурский хомус – выступление хомусиста из г. Шэньян.                                                               1 мин.
6) Видео «Дорога в космос» — Москва. Лицей 1158. 3 мин.

7) Презентация про аэрокосмическое образование. Октемцы (родная школа Первого президента Республики Саха (Якутия) Российской Федерации).

             

ТЕЛЕМОСТ

30-40 минут    Начало в 13:38 по Пекинскому времени

—  От Российской стороны приветственная речь руководителя    1 минута
—  От Китайской стороны приветственная речь руководителя 1 м.
—  Речь на русском от имени детей России. 2 школьника.  4 мин.
—  Речь на английском от имени детей Китая. 1 школьник.  2 мин.
—  Объявление победителей по всем номинациям от Российской стороны. Вручение дипломов, грамот и подарков.   5-8 мин.
—  Объявление победителей по всем номинациям от Китайской стороны. Вручение дипломов, грамот и подарков.   5-8 мин.
—   Выступление Российской стороны. Космический инструмент ХОМУС.                                                                       2-3 мин.
—   Выступление Китайской стороны. «Песня и улыбка» — китайская песня, которую отправляли на Луну.  2-3 мин.
—   Общее исполнение песни о Земле «Дом»         4-5 мин.

Запуск ракеты

Мероприятие прошло при поддержке Канцелярии иностранных дел г.Люйшунь.

Русский клуб в Хуньчуне: «Мы раскрываем для себя удивительные тайны космоса»

        

12 апреля 1961 года стало датой, знаменующей начало новой эры для всего человечества – эры освоения космоса. В этот день Советский Союз вывел на орбиту Земли космический корабль-спутник «Восток». Длительность полета составила 1 час 48 минут. Корабль сделал один виток вокруг Земли и совершил посадку в Саратовской области.

В честь этого знаменательного события 12 апреля активистами Русского клуба Хуньчуня совместно с активистами творческого союза «Жемчужина» в Яньбяньском университете было проведено мероприятие, посвященное Дню Космонавтики. В нем приняли участие российская молодежь г.Яньцзи и студенты факультета русского языка и литературы Яньбяньского университета.

В процессе урока студенты ближе познакомились с биографией Юрия Алексеевича Гагарина; создавали макет собственных спутников; от лица инженеров-конструкторов рассказывали о подготовке к отправке человека на орбиту Земли; просмотрели видео-поздравление российского космонавта Олега Новицкого с МКС.

Всемирный день космонавтики посвящен не только самому Юрию Алексеевичу Гагарину, но и всем тем людям, которые были причастны к этому знаменательному событию, всем работникам космической отрасли, астрономам, исследователям и ученым. Все эти люди ежедневно приближают нас к разгадке удивительной тайны – необъятного космоса. А мы, в свою очередь, безмерно рады, что на еще один шаг стали ближе к истории, к истории, когда человек впервые вышел на орбиту Земли.

                           Космический урок в Харбине

Школа выходного дня «Прочитайка», которая вот уже третий год действует при Русском клубе в Харбине, провела Открытый «Космический урок-2017».

     
       Фото на память         Готовимся к стыковке    

Сначала ребята поговорили с человеком, который своими глазами видел первый спутник, а позже первого космонавта планеты Земля. Этот инженер и большой любитель техники ответил на вопросы, которые порой были очень неожиданными.

Поговорили о первом космонавте – Юрии Гагарине. И прослушали обращение космонавта, находящегося на орбите сейчас.

                 

                       Парад планет у мамы-Солнца

А затем совершили веселое космическое путешествие, для чего и корабль космический построили, и станцию спроектировали и собрали, и каждый надел скафандр. Родители делали «фото на память»!

            

Встреча с инопланетянами показала, что наши многоязычные дети могут договариваться и без слов! А язык инопланетной школы оказался не таким уж и сложным!

Песни о космосе и Земле, стихи, танцы на планетах Солнечной системы… Дети и их родители становились то звездами и планетами, то космонавтами, но конструкторами и инженерами…

        

     Танцы в «невесомости»        Космический обед

Долгий полет предполагал космические обед и полдник. Тут родители постарались на славу: блюда оформлялись в виде ракет, кратеров планет, даже черных дыр! Каждый получил космическую еду в специальном тюбике, которую нужно было забрать домой!

Удовольствие и большую пользу получили все. Поэтому организаторам была приятна просьба отправить на почту использованные материалы участникам путешествия. «Говорим с сыном о прошедшем прекрасном празднике! Слушаем песню «Притяженье Земли». А завтра после школы будем смотреть фильм о Гагарине и других космонавтах…» – написала одна мама в вичате.

Надеемся, в следующем году космический праздник пройдет еще более успешно в бОльшем числе городов в Китае.

Авторы: Ушканова Мира, Барыбина Анастасия,       Жебокритская Лариса

Добавить комментарий