«Вместе с Россией!» Тематическая конференция соотечественников

skachannye_fayly

Российскую диаспору объединяют русский язык, культура, история, бережное отношение к отечественным истокам и традициям. Пятый Всемирный конгресс соотечественников (Москва, 5-6 ноября 2015 г.) убедительно показал, что зарубежный Русский мир дорожит связями с исторической Родиной, сопричастен к ее жизни и судьбе.

Напомним, что решение о проведении Всемирных тематических конференций соотечественников было принято на II Всемирном конгрессе соотечественников, который прошел 24-25 октября 2006 года в г.Санкт-Петербург.

Очередная Всемирная тематическая конференция соотечественников «Вместе с Россией!» прошла в Москве 1-2 ноября 2016 года.

Участие в форуме приняли более 150 делегатов из 90 стран мира. Это были руководители и активисты общественных организаций российских соотечественников. По итогам конференции принята резолюция.

Партнерское взаимодействие с диаспорой, защита прав и законных интересов российских соотечественников являются важнейшими приоритетами России. Это закреплено в Федеральном законе «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» и в Концепции внешней политики Российской Федерации.

В период осложнения отношений с Западом вопросы сотрудничества с соотечественниками приобретают особое значение. Инициированные Вашингтоном и Брюсселем антироссийские санкции затрагивают и русское зарубежье. Предпринимаются попытки вбить клин в связи между российской диаспорой и исторической Родиной.

Правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом осуществляет координацию выполнения программ работы с соотечественниками, стремится обеспечить дальнейшее продвижение по пути всестороннего углубления взаимодействия с российской зарубежной общиной. Создаются новые площадки для совместной работы организаций русскоязычной диаспоры, расширяется поддержка СМИ соотечественников.

Вместе с тем имеются значительные резервы для развития инициативы объединений соотечественников в организационной и творческой составляющих. Всемирная тематическая конференция призвана придать дополнительный импульс деятельности зарубежных организаций соотечественников на всех уровнях.

В течение двух дней проводились пленарные заседания и работа по тематическим секциям.

Секция 1. «Консолидация соотечественников перед лицом новых вызовов и угроз. Вопросы экономического сотрудничества с Россией».

Секция 2. «Механизмы повышения эффективности распространения русского языка и российского образования за рубежом».

Секция 3. «Актуальные проблемы СМИ соотечественников».

В работе конференции принял участие председатель Всемирного Координационного совета (ВКС) соотечественников, проживающих ха рубежом Михаил Дроздов, который возглавил работу 1 секции. Председатель КССК Наталья Старкова приняла участие в работе 3 секции.

По завершении Конференции принята резолюция.

Добавить комментарий