В нынешнем году отмечается 200-летие Отечественной войны 1812 года. Координационный совет соотечественников в Китае считает важным привлечь внимание молодых соотечественников, живущих вдали от Родины, к беспримерному подвигу русского народа, сделавшего Россию мировой державой, и объявляет о старте конкурса эссе, посвященных Отечественной войне 1812 года. Конкурс проводится с 1 по 20 марта 2012 г.
Ниже мы публикуем Положение о конкурсе и призываем соотечественников, проживающих в Китае, принять активное участие в нем.
Участник, занявший 1 место, награждается поездкой в Россию для участия в международном молодежном Форуме «И вечной памятью Двенадцатого года» посвященного 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года. Форум пройдет в Москве с 22 по 26 апреля 2012 года.
о проведении конкурса эссе,
посвященных доблести русского народа
в Отечественной войне 1812 года
1. Общие положения:
1.1. Конкурс проводит КССК среди молодых соотечественников, проживающих в Китае.
Конкурс направлен на реализацию творческого потенциала молодого поколения соотечественников на возрождение памяти о боевых действиях русских солдат и российского народа в Отечественной войне 1812 года.
1.2. Информационные партнеры: форум «Восточное Полушарие», сайт КССК, сайты Русских клубов Шанхая, Урумчи, Гуанчжоу и Гонконга.
2. Цели и задачи конкурса:
2.1. Целью Конкурса является формирование положительного отношения к изучению истории российского народа среди молодежи, расширение исторических знаний о событиях Отечественной войны 1812 г.
3. Организация и сроки проведения конкурса:
3.1 Конкурс проводится с 1 по 20 марта 2012 г.
3.2. В конкурсе принимают участие молодые люди в возрасте от 18 до 28 лет, проживающие в Китае.
4. Требования к оформлению конкурсной работы (эссе):
(«Эссе» — опыт, набросок. Прозаическое ненаучное произведение, философской, литературной, исторической, публицистической или иной тематики, в непринужденной форме излагающее личные соображения автора по какому-либо вопросу).
4.1 Эссе должно должно быть написано на русском языке и представлять собой самостоятельную, творческую работу-рассуждение о доблести русского народа в Отечественной войне 1812 года, роли этой войны в истории России и ее влиянии на самосознание русского народа либо работу-исследование о малоизвестных моментах и забытых героях этой войны.
4.2. Приветствуется художественное оформление текста с использованием различных техник (коллаж, рисунок, аппликация и др.)
4.3. В сопроводительном тексте указывается:
— фамилия, имя, отчество и дата рождения участника;
— образование;
— место проживания в Китае.
4. 4. Готовые работы участники должны направлять по электронной почте на адрес: info@russianchina.org
5. Критерии оценки:
5.1. Соответствие содержания эссе заявленной теме Конкурса;
5.2. Аргументированность изложения авторской точки зрения;
5.3. Самостоятельность и творческий характер работы;
5.4. Ясность и логика изложения;
5.5. Грамотность и аккуратность оформления.
6. Подведение итогов конкурса:
6.1. Решение о победителях Конкурса принимается участниками КССК на своем заседании.
6.2. Информация о победителях и итогах оглашается 21 марта 2012 г.
6.3. Участник, занявший 1 место, награждается поездкой в Россию для участия в международном молодежном Форуме «И вечной памятью Двенадцатого года» посвященного 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года. Форум пройдет в Москве с 22 по 26 апреля 2012 года.
6.4. Участники, занявшие второе и третье место, награждаются памятными призами.
ВНИМАНИЕ!
СРОКИ ПРИЕМА РАБОТ ПРОДЛЕНЫ ДО 25-ГО МАРТА ВКЛЮЧИТЕЛЬНО.
ИМЯ ПОБЕДИТЕЛЯ БУДЕТ ОБНАРОДОВАНО 27-ГО МАРТА.
ВСЕХ, КТО ЕЩЕ НЕ УСПЕЛ ПРИСЛАТЬ РАБОТУ НА КОНКУРС, ПРИГЛАШАЕМ ЭТО СДЕЛАТЬ.
Опубликованы итоги конкурса: http://www.russianchina.org/news/2012/03/27/4165
Опубликованы тексты эссе, выигравших главный и поощрительный призы: http://www.russianchina.org/news/2012/03/28/4174