Резолюция IV региональной конференции соотечественников, проживающих в странах АТР

Резолюция IV региональной конференции соотечественников, проживающих в странах АТРг.Нью-Дели, 30-31 августа 2010 года

Участники четвертой региональной конференции российских соотечественников, проживающих в Австралии, Индии, Китае, Монголии, Новой Зеландии, Сингапуре, Фиджи и Японии, обсудив итоги работы организаций соотечественников за прошедший год, задачи по их дальнейшему структурированию, сохранению российского этнокультурного пространства, укреплению связей общин с исторической Родиной, отмечают следующее:

1. Продолжить работу по структурированию организаций российской общины региона, совершенствованию деятельности страновых координационных советов.

2. Рекомендовать страновым координационным советам расширять взаимодействие на региональном уровне, координировать действия при проведении совместных значимых мероприятий, шире использовать возможности Интернета.

3. Активнее подключать к работе по сохранению российского этнокультурного пространства соотечественников – видных деятелей культуры и бизнеса в целях повышения авторитета организаций соотечественников, их координационных советов.

4. Считать важнейшим направлением более активное привлечение к работе молодых соотечественников (проведение олимпиад по русскому языку и отечественной истории, культурных программ, спортивных соревнований, создание детских творческих студий и курсов русского языка для детей соотечественников).

5. Обсудить на заседаниях страновых координационных советов возможности вклада соотечественников в модернизацию России с учетом итогов Всемирной тематической конференции соотечественников «О вкладе соотечественников в модернизацию России. Возможности развития партнерских отношений» (Москва, октябрь 2010).

6. Поддержать внесенные поправки в Федеральный закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», законодательно закрепляющие созданную в последние годы систему постоянной связи России с соотечественниками на глобальном, региональном и страновом уровнях, содействие в защите прав и законных интересов соотечественников.

7. Приветствовать проводимую в Российской Федерации работу по формированию Фонда поддержки и защиты прав соотечественников.

8. Считать важной задачей организаций соотечественников региона проведение мероприятий, посвященных российским государственным праздникам и памятным датам истории и культуры.

9. Просить Россотрудничество продолжить работу по расширению сети российских центров науки и культуры в регионе, а в странах, где существуют РЦНК больше внимания уделять организациям соотечественников.

10. Просить руководство российских регионов при реализации программ поддержки соотечественников шире ориентироваться на соотечественников, проживающих в странах АТР.

11. Поддержать работу Всемирного координационного совета российских соотечественников. Делегировать во Всемирный координационный совет И.К.Савицкого (Австралия) в качестве  представителя от региона.

12. Провести пятую региональную конференцию соотечественников стран АТР во втором квартале 2011 года. В качестве страны проведения определить Японию.

И.К САВИЦКИЙ

  • Родился в Китае в 1938г.  В Австралии с 1957 г. Потомственный дворянин.  Член Российского Дворянского собрания. Образование: инженер электрик и администратор. Заслуженный член (Fellow) Австралийского института менеджеров. Заслуженный член (Fellow) Австралийского института директоров компаний. Заведовал чертёжным и конструкторским отделом фирмы GEC-English Electric. Созданная в 1973г. с женой Аллой фирма в 1979 году получила звание Лучшей Малой Фирмы штата НЮУ. Строили и развивали работу мотеля. Был избранным членом административного совета (Councillor) Snowy River Shire и Председателем  правления Monaro County Council. Принимал участие в создании и был генеральным директором первого в Канберре «Инкубатора Бизнеса». Предприниматель, консультант по развитию деловых отношений с Россией. Почётный Президент Австралийско-российского делового совета. Общественный деятель с молодости (по семейной традиции). Принимал активное участие в создании первого русского спортивного общества в Сиднее в 1964г и был его вице-председателем. Председатель Харбинско-китайского исторического общества. Председатель Совета Российских Соотечественников в Австралии. Награждён Знаком Отличия «За усердие» СРСА. Член Всемирного координационного совета российских соотечественников, как представитель Советов стран АТР. Кавалер ордена Св. Анны Второй степени. Награждён медалью Совета Федерации Федерального Собрания РФ и другими почётными грамотами. Награждён Орденом Дружбы Президентом России. Мировой судья.
  • Добавить комментарий