В Москве прошла Всемирная конференция соотечественников

Выступление Председателя Президиума МСРС графа П.П.Шереметева

Граф П.П.Шереметев

Граф П.П.Шереметев

Дорогие соотечественники!
Многим, присутствующим в этом зале хорошо известно, какую работу на протяжении практически шести лет проводит МСРС и его членские организации по собиранию Русского мира, по укреплению развития всесторонних связей российских соотечественников с Россией и ее столицей Москвой. Наша работа строится в системном взаимодействии с МИД России, с всемирным Координационным советом российских соотечественников, региональными и страновыми объединениями, представляющими различные организации российской диаспоры.
Идея создания нашей организации зародилась в 2001 году на I Конгрессе российских соотечественников. Исторически — шесть лет срок небольшой. Однако за эти годы Совет, благодаря активной деятельности своих членских организаций, поддержке Правительства Москвы и мэра смог заявить о себе как о единственной в свом роде крупнейшей международной общественной организации российских соотечественников.
В МСРС есть такие объединения, в которые сами объединяют десятки организаций, например, Международная ассоциация молодежных организаций российских соотечественников (МАМОРС), «Всемирный конгресс татар» (ВКТ), Международное педагогическое общество в поддержку русского языка (МПО). Деятельность Совета, способствующая консолидации Русского мира, укреплению и всестороннему развитию связей соотечественников с исторической родиной, востребована как среди российских соотечественников, так и в России. Свидетельством привлекательности и авторитета МСРС является постоянно пополняемый список кандидатов на вступление в наши ряды.
Мне, как участнику и первого, и второго Конгрессов соотечественников, есть, что сравнивать и констатировать факты серьезного и позитивного сдвига, в отношениях российских властей к русскоязычной диаспоре. Россия приняла три государственные программы: по русскому языку, по добровольному переселению и по работе с соотечественниками на 2006-2008 годы. И все они ориентированы на работу со всеми соотечественниками, без деления их на ближних и дальних. Здесь вполне уместным было бы отметить, что МСРС активно участвует в реализации государственных программ поддержки соотечественников, живущих за рубежами России.
Уверен, что Всемирная конференция российских соотечественников в Москве, на которой представлены практически все наиболее значимые организации российских соотечественников, проходит, на мой взгляд, демократично и конструктивно. Бесспорно, столь заинтересованное участие руководства страны в нашей работе повышает ответственность всех без исключения организаций соотечественников за дальнейшее укрепление позиций российского зарубежья.
Надо особо подчеркнуть позитивные тенденции конструктивного сотрудничества МСРС, МАМОРС, страновых и региональных Координационных советов при проведении таких масштабных акций как День Победы или День России, Фестиваля «Русская песня» и юношеских спортивных фестивалей.
Положительный опыт такого конструктивного сотрудничества будет нами использован и будущем, при реализации новых совместных проектов. Как это прозвучало в выступлении нашего Почетного Председателя Ю. М. Лужкова, организационная и финансовая поддержка Правительства Москвы на ближайшие три год членским организациям Международного совета будет усилена.
Но мы думаем и об экономической самообеспечении нашей организации. Продолжаем работать над повышением эффективности созданной нами туристической сети «РУСТУР». В завершающей стадией находится и вопрос образования международной структуры магазинов русской книги.
Глава МИДа России Сергей Лавров, выступая на церемонии награждения почетной наградой МСРС и Правительства Москвы – «Соотечественник года — 2007», которую в этом году вручили митрополиту Лавру – Первоиерарху Русской Православной Зарубежной Церкви (почил в Бозе 16 марта 2008г.), отметил, что «через сподвижничество, протянутые навстречу друг другу руки, через океаны и континенты мы действительно достигнем цели, которые нас всех объединяют – иметь единую Россию, единый «Русский мир».
МСРС, как известно, не политическая, а общественная организация, но это совсем не означает, что нам безразличны законные интересы и права соотечественников. Агрессивная военная акция грузинских властей против народа Южной Осетии, большую часть которого-это российские соотечественники, вызвала единодушное осуждение со стороны МСРС, и многие членские организации включились в кампанию оказания гуманитарной помощи пострадавшим в результате этой агрессии.
Мы обращаемся к властям Российской Федерации, Южной Осетии, ко всем, кто верит в справедливость и все делает для ее торжества в наше непростое время. Мы настаиваем, чтобы наше требование о скорейшем суде над теми, кто устроил кровавую бойню на земле Южной Осетии, было выполнено.
Нарушение общепризнанных прав человека, к сожалению, остается одной из проблем современности. Так, при содействии адвоката Михаила Иоффе, директора Центра правовой помощи соотечественникам фонда «Москва-Россияне» летом нынешнего года удалось защитить в Европейском суде честь и достоинство ветерана ВОВ Василия Кононова. Как реакцию на актуальность правовой проблематики можно рассматривать проведение в конце года в Латвии конференции «Права, человеческое достоинство и справедливость для всех российских соотечественников», приуроченной к 60-летию Декларации ООН по правам человека. МСРС уже накоплен собственный опыт по защите права русскоязычных жителей в странах Балтии и СНГ на пользование своим родным языком не только в семейном кругу, но и при получении образования, в сферах культуры и информатики. И этот опыт подчеркивает крайнюю важность наличия четкой позиции России в данных вопросах.
Нас не может не тревожить, что националистические силы, особенно во вновь образованных государствах в СНГ и Балтии пытаются свести счеты с русским языком, русской культурой. Мало того они хотят переписать историю. Недавний пример тому – закладка на территории Бендерской крепости плиты в основание памятника гетману Мазепе.
Мы должны давать немедленный отпор таким проявлениям махрового национализма. Это должно касаться всех соотечественников без исключения. Ведь, если не бороться с такими позорными явлениями, преследующими одну явную цель – настраивание народов друг на друга, мир может стать заложником болезненных амбиций новоявленных гитлеров.
Значительное место в деятельности Совета занимает подвижническая и благотворительная деятельность наших организаций по возвращению национальных культурных и исторических ценностей в российские музеи, передача в дар книжных собраний и редких изданий и многое другое. Особо стоит вопрос о создании Национальной портретной галереи в Москве.
Как русский человек и потомственный дворянин, я намерен передать в дар России в экспозицию будущего музея или Национальной портретной галереи фамильную реликвию – подборку писем моего прапрадеда П.Шереметева Петру Великому.
За прошедшие годы заметно вырос в мире авторитет России. Это кого-то может и настораживает. Мы же, представители многомиллионной российской диаспоры, не только гордимся нынешними достижениями, но и, по зову души и сердца и в меру наших сил и возможностей, будем работать на их приумножение.

Добавить комментарий