В Москве прошла Всемирная конференция соотечественников

Выступление Председателя Совета Федерации Сергея Миронова.

Сергей Миронов

Сергей Миронов

Дорогие друзья!
Сегодня здесь представлен многонациональный русский мир. Он объединяет миллионы людей, которые связаны с Россией культурно-историческими, духовными, кровными и деловыми узами.
Хочу поблагодарить вас за успешную и самоотверженную работу по укреплению и развитию связей с Россией.
В том, что политика России в отношении соотечественников за рубежом становится более чёткой и продуманной, — велика и ваша заслуга.
Наша конференция проходит в преддверии 4 ноября, когда в России отмечается День народного единства. Уверен, что это наш общий праздник!
Уважаемые участники конференции!
Динамичное развитие России, укрепление её позиций на международной арене способствует переводу нашего диалога с соотечественниками на качественно иной уровень. По словам Владимира Владимировича Путина, «чем сильнее Россия, тем более тесными становятся наши контакты с диаспорой за рубежом».
Политика Российской Федерации в отношении соотечественников основывается на принципах и нормах международного права, кровных и исторических связях, нравственном единстве всех нас. Мы намерены твёрдо и последовательно отстаивать интересы сограждан в любой точке мира, строить отношения с другими государствами с учётом положения в них наших соотечественников.
Действия России в зоне грузино-югоосетинского конфликта служат этому подтверждением. Люди должны быть твёрдо уверены, что в трудную минуту Россия их не забудет и не оставит один на один с бедами и проблемами.
По оценке Президента России Дмитрия Анатольевича Медведева, в настоящее время «происходит консолидация всего многочисленного русского мира». Заметно растёт внимание граждан к вопросам поддержки соотечественников, об этом говорят данные социологов.
За последнее время немало сделано для развития отношений с российским зарубежьем. Наши усилия нацелены на сплочение соотечественников, поддержку русского языка и культуры за границей, укрепление связей между диаспорами и регионами России.
Новая Концепция внешней политики России закрепила положение о приоритетном характере диалога с нашими зарубежными диаспорами.
Упрощён порядок получения российского гражданства для участников программы по добровольному переселению соотечественников.
Принято решение о безвизовом въезде в Россию лиц без гражданства, проживающих в Латвии и Эстонии.
Разработана новая правительственная программа по работе с соотечественниками на 2009 -2011 годы.
Всем кругом проблем в этой сфере теперь занимается Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.
В Совете Федерации создан общественный Совет по вопросам поддержки соотечественников, проживающих за рубежом.
Уважаемые коллеги!
Конечно, мы понимаем, что предстоит ещё очень многое сделать. Пока мы находимся только в начале пути.
В первую очередь назрела необходимость адаптировать российское законодательство в сфере сотрудничества с соотечественниками к реалиям сегодняшнего дня. Предполагается обновить базовый закон о государственной политике в отношении соотечественников. При активном участии Совета Федерации подготовлены предложения по его совершенствованию. Они касаются определения статуса соотечественника, вопросов репатриации, расширения полномочий регионов по налаживанию диалога.
Также имеются соображения дополнить базовый закон правовыми актами «точечного применения». Например, о поддержке диаспор или об определении льгот для соотечественников.
Друзья!
Важнейшей задачей является сохранение пространства русского языка и культуры. Серьёзную озабоченность вызывают действия некоторых государств по вытеснению русского языка из общественной и повседневной жизни. Развитие национальных языков не должно вести к ограничению соотечественников в быту, в сфере культуры и образования. Сегодня, как и почти полтора века назад, справедливы слова выдающегося русского историка Михаила Петровича Погодина: «Язык есть драгоценнейшее сокровище народа, первое средство его развития и залог всех духовных успехов».
Телевидение и радиовещание, печатная продукция, Интернет – это не только источники новостей о событиях в России, но и прямой канал связи с исторической Родиной.
В настоящее время расширяется сеть российских культурно-информационных центров за границей. Они содействуют сохранению и изучению русского языка, нашего литературного и культурно-исторического наследия.
Дорогие друзья!
Серьёзной проблемой остаётся нарушение прав наших соотечественников. Они нередко сталкиваются с различными формами дискриминации, которая в некоторых странах выходит на уровень государственной политики. Поэтому остаётся актуальной задача защиты Россией прав соотечественников.
Замечу, что там, где наши усилия консолидированы, налицо значительный эффект. Считаю обоснованным создание единых координирующих центров, куда каждый соотечественник может обратиться за юридической помощью и защитой своих прав.
Хотел бы особо отметить вашу реакцию и поддержку действий России в Южной Осетии и Абхазии. Ваша активная гражданская позиция способствовала формированию в мире более объективной картины происходивших на Кавказе событий.
Я убеждён, что организации соотечественников вносят заметный вклад в продвижение позитивного образа России за рубежом. Они являются эффективным инструментом народной дипломатии.
Уважаемые участники конференции, коллеги!
Для многих наших соотечественников остро стоят социальные вопросы. В частности, вопросы пенсионного обеспечения, различных выплат и их регулярной индексации. Люди, заслужившие право на пенсию в России, должны получать её полноценно, вне зависимости от страны проживания. Тем более, должны обеспечиваться базовые социальные гарантии ветеранов Великой Отечественной войны. Попытки ревизии истории в некоторых государствах оборачиваются для ветеранов значительным ухудшением условий жизни.
Уверен, что решению этой проблемы помогут межгосударственные соглашения о сотрудничестве в области социального обеспечения. Опыт заключения таких соглашений у нас уже есть.
Друзья!
Молодёжь – это наше будущее, в том числе и будущее российского зарубежья. Надо всячески поддерживать одарённых молодых людей.
Практическим шагом может стать эксперимент по предоставлению соотечественникам образовательных кредитов. Думаю, что такой подход даст дополнительные возможности для получения образования на исторической Родине — в России.
Полагаю, также следует существенно увеличить в российских ВУЗах квоты на целевую подготовку соотечественников по наиболее перспективным и востребованным специальностям. Отбор студентов можно проводить по итогам конкурсов и олимпиад, организуемых при дипломатических представительствах или в культурно-информационных центрах России за рубежом.
Приоритетным направлением является налаживание сотрудничества с предпринимателями из числа соотечественников, а также с нашей многочисленной «научной диаспорой». Стратегическое значение в условиях глобального финансово-экономического кризиса приобретает взаимный обмен знаниями и опытом, поддержка друг друга.
Россия может и должна шире привлекать учёных из числа соотечественников к совместным исследовательским проектам, стажировкам, подготовке молодых специалистов.
Уважаемые участники конференции!
В 2007 году Россия приступила к реализации Программы добровольного переселения соотечественников. Надо сказать прямо: ряд положений программы нуждается в доработке. Это, прежде всего, касается предоставления льгот для переезжающих в регионы Сибири и Дальнего Востока, социальных гарантий и жилья для переселенцев.
Ещё одна проблема связана с трудоустройством. Сегодня работодатели нередко предпочитают нанимать временных трудовых мигрантов. Такое положение дел мы будем менять. Необходимо стимулировать заинтересованность государственных и частных предприятий в приёме на работу соотечественников.
Программа переселения соотечественников заработает в полной мере только при наличии одновременных гарантий трудоустройства, жилья и социального пакета. Очевидно, что те, кто решил переехать в Россию, не должны страдать из-за несовершенства законов или чиновничьего произвола.
И всё же хотел бы закончить своё выступление на оптимистической ноте.
Дорогие друзья!
Выражу уверенность, что работа конференции станет практическим шагом на пути дальнейшего укрепления наших разносторонних связей.
Положение соотечественников в разных странах весьма различно. Поэтому предлагаю вам высказывать свои предложения по формированию и совершенствованию российской политики в отношении соотечественников. Мы должны учитывать все тонкости в своей работе.
Развитие диалога с российским зарубежьем — залог того, что политика России будет эффективной и адекватной новым вызовам для русского мира.
Как сказал Иван Сергеевич Тургенев, «Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас не может обойтись без неё».
Желаю участникам конференции плодотворной и успешной работы.
Благодарю за внимание.

Добавить комментарий