Исполнение мечты

Команда КССК на Спортивном юношеском фестивалеКоманда соотечественников из Китая приняла участие во II Спортивном юношеском фестивале российских соотечественников зарубежья.

С 07 по 13 июля 2008 г. в Москве состоялся II Спортивный юношеский фестиваль российских соотечественников зарубежья. Инициатором его проведения выступили Международный совет российских соотечественников (МСРС) и Правительство Москвы. Поддержку фестивалю оказали правительская комиссия по делам соотечественников за рубежом, МИД РФ и Росзарубежцентр при МИД РФ.


Право сформировать команду соотечественников из Китая было предоставлено организаторами члену МСРС «Русскому Клубу в Шанхае». Руководитель РКШ, председатель Координационного совета соотечественников в Китае Михаил Дроздов активно поддержал эту идею и предложил всем Русским Клубам и другим организациям соотечественников на местах заняться подготовкой команды. Именно он подсказал «Русскому Клубу в Урумчи» идею, что костяк команды может быть сформирован из детей русских эмигрантов, проживающих в городе Кульджа, СУАР. «Русский Клуб в Урумчи» активно включился в работу. Делегация из Китая была сформирована. Руководителем делегации стала председатель РКУ Наталья Старкова, сопровождающей — Лидия Лунёва (Lijiya Luniaofu). В команду включили 5 человек. В нее вошли: Ирина Зазулина (Yilinna Zazulina), Ксения Зазулина (Kexieniya Zazulina), Рита Зазулина (Reta), Надежда Курганаева (Najierida Kuergannaye) и Катюша Курганаева (Kaqiusha Kuerganayewa).

Поездке предшествовала большая подготовительная работа. Тесная связь между КССК и «Русскими Клубами» в Шанхае и Урумчи во время подготовки к фестивалю, улаживание многочисленных организационных формальностей, ценная помощь со стороны Посольства России в КНР, сделали эту поездку возможной.

Для участников команды из Китая «Русский Клуб в Шанхае» и «Русский Клуб в Урумчи» закупили экипировку, которая состояла из нескольких комплектов одежды и включала в себя парадный, спортивный и повседневный вариант.

В фестивале приняли участие 880 юношей и девушек из 40 стран мира по 10 видам спорта (мини-футбол, волейбол, настольный теннис, шахматы, шашки, легкая атлетика, спортивная аэробика, армспорт, вольная борьба, бадминтон). Команда из Китая принимала участие в соревнованиях по бадминтону.

Команда КССК на Спортивном юношеском фестивалеСпортивная подготовка нашей команды оставляла желать лучшего, однако КССК рассматривал эту поездку, прежде всего, как отличную возможность отправить детей русских эмигрантов в Москву, тем самым исполнив мечту нескольких поколений потомков переселенцев из СССР встретиться со своей Родиной. Кроме того, на наш взгляд, даже само название этого мероприятия, подразумевало, в первую очередь, встречу, общение детей из многих стран мира на спортивной основе. Эту же мысль высказали на открытии фестиваля мэр города Москвы Ю. М. Лужков и председатель президиума МСРС граф П. П. Шереметев.

Состав других делегаций был весьма разнообразен. Некоторые из них уделили внимание именно спортивной стороне и привезли на фестиваль подготовленных спортсменов, кандидатов в мастера и мастеров спорта, участников и призёров многих соревнований. Другие пошли по нашему пути. Нам думается, что и те, и другие оказались правы.

С 7 по 13 июля 2008 года гостиница «Салют» стала местом общения детей почти со всех континентов. Языком их общения стал русский язык! Делегация из Китая легко влилась в эту языковую среду, так как все члены нашей делегации уверенно владели русским языком и легко могли на нём общаться. И это несмотря на то, что 5 человек из 6 являлись гражданами Китая и учились в китайской школе.

Дети легко завязывали знакомства с членами других команд не только в часы соревнований, но и во время многочисленных экскурсий, проводимых организаторами фестиваля. Девочки из нашей делегации отличались особым восприятием мира, умением радоваться победам других, хорошим воспитанием и были всеобщими любимицами.

Команда КССК на Спортивном юношеском фестивалеВ один из свободных от соревнований дней «Русский клуб в Шанхае» и «Русский Клуб в Урумчи» подарил девочкам экскурсию в Троице–Сергиевскую Лавру. В этой связи нельзя еще раз не отметить роль КССК. Как известно, одним из участников Координационного совета соотечественников в Китае является о. Дионисий Поздняев. Именно благодаря ему мы познакомились с одним из семинаристов Лавры Семёном. Семён разыскал нас в Москве, пригласил приехать и провёл увлекательную экскурсию по Лавре. Именно его участие сделало эту экскурсию особенно интересной, и вызвало большую заинтересованность со стороны девочек.

Семь дней фестиваля пролетели быстро. Церемония закрытия состоялась 13 июля в государственном музее–заповеднике «Царицыно». На церемонии закрытия выступили заместитель мэра г. Москвы В. Ю. Виноградов, заместитель председателя Президиума МСРС О. Ю. Лютиков. С ответным словом на сцену поднялись представители трёх делегаций: Белоруссии, Латвии и Китая.

От имени Мэра Москвы все участники Фестиваля получили памятные подарки и были приглашены на фуршет под своды шатров на живописной поляне музея-заповедника. В момент вручения подарков делегации из Китая, а сами подарки были уложены в коробку весьма внушительных размеров, на сцену выбежал мальчик из Абхазии и помог нашим девочкам отнести коробку. Эта сцена вызвала умиление, восхищение и аплодисменты присутствующих.

Команда КССК на Спортивном юношеском фестивалеЗакрытие Фестиваля проходило в форме театрализованного костюмированного представления. На зеленой лужайке парка был организован «город мастеров», выставка декоративно-прикладного искусства. У делегации из Китая особый интерес вызвала возможность принять участие в работе «города мастеров». Девочки с большим интересом и удовольствием постигали тайны русских народных промыслов и приобретали сувениры на память. Весь праздник закончился грандиозным шествием по парку музея-заповедника «Царицыно», когда в небо взметнулся салют из тысячи шаров и разноцветных лент, а 800 детских голосов скандировали: «Россия, Россия, Россия!». Это слово ещё долго звучало над аллеями парка, и тогда стало очевидно, что все мы — единое целое, дети великого государства – России!

» Фотографии со II-ого Спортивного юношеского фестиваля соотечественников зарубежья

«Русский Клуб в Шанхае»
«Русский Клуб в Урумчи»

Добавить комментарий