Дроздов Михаил Владиславович

IMG_1687 1 1

Председатель Всемирного Координационного совета российских соотечественников (с 4.11.2015)

Председатель Русского клуба в Шанхае

Первый председатель Координационного совета соотечественников в Китае (с мая 2007 по май 2015).

Родился 26 января 1971 года во Владивостоке.

В 1993 году окончил юридический факультет Дальневосточного государственного университета, квалификация – юрист. Стажировался в Даляньском университете иностранных языков (1991) и шанхайском университете «Фудань» (1996–1998). До переезда в 1996 году в Китай преподавал право во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса. Был сотрудником Сектора теории и истории частного права Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока при ДВО РАН.

В 2000 году создал компанию Mars Consulting Ltd. – специализирующуюся на оказании юридических услуг клиентам из России и стран СНГ, позднее вошедшую в группу компаний «Окно в Китай» (China Window Consulting Group). Партнер China Window Consulting Group. 

М.В. Дроздов – один из основателей «Русского клуба в Шанхае» (1998) – первого общественного объединения российских соотечественников в Китае со времен послереволюционной эмиграции. Председатель Клуба с 2001 года. «Русский Клуб в Шанхае» ведет большую работу, связанную с изучением истории русской эмиграции в Шанхае. На ежемесячной основе организует встречи русской диаспоры. Занимается развитием интернет-проектов, в том числе самого крупного в русскоязычном секторе сети форума, посвященного Китаю, Корее и Японии «Восточное Полушарие» (www.polusharie.com). Клуб сотрудничает с китайскими и российскими СМИ, издательствами, творческими союзами. В меру своих возможностей оказывает помощь россиянам, попавшим в беду. Клуб сыграл большую роль в формировании и развитии православной общины в Шанхае.

С мая 2007 по май 2015 года М.В. Дроздов – председатель Координационного совета соотечественников в Китае. Досрочно ушел с поста председателя КССК в связи с избранием во Всемирный координационный совет российских соотечественников (ВКСРС), членом которого он уже являлся в 2007-2008 гг. В ВКСРС представляет соотечественников, проживающих в странах АТР. 4 ноября 2015 г. избран Председателем Всемирного координационного совета российских соотечественников.

В 2010 г. вошел в состав Комиссии при Президиуме Генерального совета партии «Единая Россия» по координации и взаимодействию с соотечественниками, проживающими за рубежом.

Автор-составитель сборника нормативных актов КНР «Договор в китайском праве» (Издание ДВО РАН, Владивосток, 1996 г.). Один из соавторов и куратор проекта по выпуску книги «Русские в Китае. Исторический обзор» (2010). Автор ряда статей о жизни русской диаспоры, статей на юридические темы. Автор интервью с деятелями русской культуры, эмиграции. Редактор сайта «Русский клуб в Шанхае». Организатор и постоянный ведущий  конференций и круглых столов посвященных проблемам соотеественников в Китае, творческих вечеров с российскими деятелями культуры в Шанхае.

С осени 2014 г. — руководитель Центра правовой защиты и поддержки соотечественников в КНР. Соавтор сайта «Скорая юридическая помощь в Китае».

Стихи М.В. Дроздова публиковались в сборнике «Побудь у одиночества в гостях» (Владивосток, 2002) и газете «День литературы» (Москва, №7, 2007).

Владелец коллекции редких эмигрантских изданий с автографами авторов. Автор сайта «Коллекция русского шанхайца» (победитель конкурса сайтов «RUССКОЕ  ЗАRUБЕЖЬЕ-2014»).

В 2004 году М.В. Дроздов награжден медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга» (за вклад в развитие побратимских связей между Санкт-Петербургом и Шанхаем).

В 2013 г. по решению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла «во внимание к многолетним трудам по поддержке Православия в Китае» награжден орденом Русской Православной Церкви Преподобного Серафима Саровского III степени.

В 2015 г. награжден «Почётным знаком соотечественника» (в номинации «общественная деятельность).  Отмечен благодарностями и грамотами Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, Чрезвычайного и Полномочного посла России в Китае (дважды), главы города Владивостока, Международного совета российских соотечественников и др.

4 ноября 2006 г. по приглашению президента РФ В.В.Путина присутствовал на торжественном приеме по случаю празднования Дня народного единства в Кремле.

Гражданин Российской Федерации.

Не состоит в политических партиях.

Владеет китайским языком.

Женат. Имеет троих детей.

Живет в Шанхае (Восточный Китай).

E-mail:  info@russianchina.org

Дроздов Михаил Владиславович: 3 комментария

  1. Михаил, здравствуйте! На 26 октября в Макао мы планируем проведение конференции соотечественников Гонконга и Макао (для Тайваня решили просто иметь статус Экперта, принимающего участие в работе Совета). Было бы приятно видеть кого-либо из КСКК в составе участников конференции, если сможет кто-то приехать. Если нет — сообщим о результатах по электронной почте. Мы хотим принять Положение о Совете и выбрать секретаря, а также утвердить кандидатуру эксперта по Тайваню для контактов на Тайване.

  2. Здравствуйте,Михаил.
    Моя дочь собирается учиться в Шанхае.Подскажите где получить информацию: как выбрать ВУЗ, как осуществляется приём документов, как снять квартиру и т.д.
    Геннадий Машин

Добавить комментарий