Соотечественники в Китае и роль Координационного совета

Объединения соотечественников в Китае разнообразны. Наряду с более-менее целенаправленно созданными организациями («Русский Клуб в Шанхае», «Русский Клуб в Пекине», виртуальное сообщество Интернет-форума «Восточное Полушарие»), существует ряд небольших и неформальных групп, многие из которых еще не смогли состояться как стабильные сообщества, а некоторые осуществляют свою деятельность лишь эпизодически. Способы объединения соотечественников различаются в зависимости от причин нахождения в Китае, района проживания, сферы деятельности и увлечений их организаторов.

Например, одной из самых многочисленных групп являются туристы из России или члены различных делегаций. Они преимущественно приезжают в Северо-Восточные районы КНР и, очевидно, не испытывают проблем культурного голода, их потребности носят локальный и краткосрочный характер, в силу чего деятельность объединений соотечественников и КС не направлена на них. Соотечественникам этой группы локальными сообществами могут предоставляться востребованные услуги, но главным образом на компенсационной основе путем осуществления связи с членами сообществ, занимающимися соответствующей профессиональной деятельностью. Среди востребованных ими услуг можно выделить: услуги гида и переводчика, консультации по досугу и кратковременному размещению и т.д., а также помощь в сложных ситуациях. Тем не менее, среди членов различных делегаций и бизнесменов встречаются представители, которые приезжают в Китай достаточно часто и проводят в стране длительное время – они являются потенциальными участниками деятельности сообществ соотечественников.

Следующая по многочисленности группа соотечественников – учащиеся. Наиболее распространенный период обучения — 1-2 года, во время которого перед студентом стоят задачи образовательного плана, решающиеся в рамках учебного заведения, а также досуговые, которые из-за возрастных особенностей решаются в малых неформальных студенческих группах, обычно образуемых по месту совместного проживания (либо по факту знакомства еще в РФ). Тем не менее, оторванность от родных формирует некоторую напряженность, которая часто может быть удовлетворена за счет активности в рамках социальной и культурной деятельности русскоязычных сообществ. Такие члены объединений соотечественников не будут отличаться постоянством, но из-за хороших связей с Россией и странами СНГ могут являться полезными для объединений участниками. Участие в деятельности сообществ полезно также и им самим, так как позволяет установить профессиональные и иные контакты. Такая польза очевидна особенно для тех, кто решил в последующем связать свою жизнь с Китаем. Деятельность КС для этой аудитории направлена преимущественно на информирование их о существовании русскоязычных общин, их деятельности, культурных и иных мероприятиях, проходящих в городах их проживания, и т.д.

Еще одна значительная группа проживающих в Китае – сотрудники представительств органов государственной власти, а также крупных и средних российских (СНГ) компаний. Представители этой категории соотечественников приезжают в Китай, как правило, с семьями на достаточно длительный период времени. Наряду с теми, кто профессионально устроен в китайских компаниях и организациях или ведет в Китае свой бизнес, они являются основными заинтересованными в деятельности русскоязычных сообществ лицами, как, впрочем, и члены проживающих совместно с ними семей. К этой группе примыкают и русскоязычные члены китайских семей, например, женщины, вышедшие замуж за граждан Китая.

Объединения соотечественников этой группы (которая может быть условно названа «профессиональной») разнообразны и, обычно, именно они подразумеваются под объединениями соотечественников в Китае. Не принимая во внимание их численность, а также степень влияния на аудиторию соотечественников, среди этих объединений можно выделить следующие: неформальные, преимущественно досуговые объединения в российских организациях (включая представительства органов государственной власти); объединения соотечественников, постоянно участвующих в мероприятиях, проводимых посольствами и консульствами РФ и стран СНГ; неформальные объединения деятелей науки и образования; постоянные посетители кафе и ресторанов, в которых собираются русскоязычные соотечественники; постоянные посетители культурных мероприятий (не только русскоязычных); участники различных спортивноориентированных секций и клубов; посетители различных русскоязычных Интернет-форумов в Китае (среди которых выделяется форум «Восточное Полушарие»); участники и посетители мероприятий клубов соотечественников (Русские Клубы в Шанхае, Пекине, Харбине и т.д.). Именно последние могут рассматриваться как полноценные объединения соотечественников, так как направлены на взаимодействие с различной аудиторией и удовлетворение разноплановых потребностей соотечественников. Деятельность КС во многом направлена на организацию их комфортного этнокультурного проживания в Китае, путем стимулирования их самоорганизации в сообщества и помощи в их становлении, организации различных мероприятий, программ и проектов, направленных на решение проблем и удовлетворение их потребностей. Частично эта деятельность обеспечивается посольством и консульствами РФ в КНР, с которыми Координационный совет предполагает тесное взаимодействие, но направление деятельности последних носит преимущественно плановый и формализованный характер, да и задачи удовлетворения потребностей соотечественников не являются их функцией.

Родившиеся в Китае в семьях, выехавших из СССР после перестройки, пока не представляют собой значительной и активной группы; эмигрантов довоенной поры в Китае практически не осталось, а русскоязычные метисы либо ориентированы на ассимиляцию, либо могут быть отнесены к «профессиональной» группе. Деятельность КС направлена на анализ этих групп, выявление их потребностей и организацию их включения в активное взаимодействие с соотечественниками для сохранения русскоязычной самоидентификации.

Добавить комментарий