Преамбула. Цели и задачи Координационного Совета

(Принята в первом чтении на заседании КССК 14 ноября 2007 г.)
Разработчик концепции: А.С. Куминов

Координационный совет соотечественников в Китае (КССК) является некоммерческой общественной организацией русскоязычных соотечественников, деятельность которой направлена на сохранение этнокультурной самобытности, повышение качества жизни, просвещения и культурного развития русскоязычных соотечественников, формирования механизмов взаимопомощи и консультирования соотечественников, организации структур помощи для соотечественников, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, координации и привлечения поддержки заинтересованных лиц, организаций и органов власти.

Координационный совет не является непосредственным объединением соотечественников, но активно взаимодействует с организациями, объединяющими их деятельность по территориальному, организационному и иным признакам, с целью консолидации их усилий. В случаях невозможности решения проблем соотечественников через существующие объединения, Координационный совет реализует программы и проекты по их разрешению. В исключительных случаях обеспечивает прямую помощь через членов Совета и, используя его ресурсы, организует взаимопомощь соотечественников напрямую для решения неотложных, либо важных для русскоязычной среды Китая проблем, а также по мере возможностей непосредственно предпринимает действия для оказания помощи соотечественникам, оказавшихся в кризисных ситуациях.

Цели и задачи Координационного совета

В настоящее время в сфере поддержки культуры соотечественников в Китае активную роль играют не только представительства органов государственной власти РФ и стран СНГ, но и ряд сложившихся формальных и неформальных объединений русскоязычных соотечественников. Эти объединения обычно решают локальные задачи, стоящие перед их участниками, зачастую досугового и культурного типа. Тем не менее, множество проблем, с которыми сталкиваются соотечественники, не может быть решено силами локальных общностей, необходимо объединение их возможностей. Именно координация деятельности объединений соотечественников и консолидация их усилий является основной целью Совета. Попутно решается проблема обмена опытом, повышение профессионального и управленческого уровня организаторов локальных сообществ.

Основой формой деятельности КС является организация различных мероприятий, реализация проектов и программ, информационное стимулирование участия соотечественников в деятельности диаспор, привлечение внимания к культурным, образовательным и иным проектам, формирование информационно-справочного массива по основным потребностям проживающих в Китае соотечественников и способам их удовлетворения, развитие средств для осуществления непосредственного и виртуального общения, осуществление специальных мер, направленных на организацию воспитания детей соотечественников в духе русскоязычной культуры.

Добавить комментарий