Ответы на часто задаваемые вопросы соотечественников

Вопрос: Кто такой «соотечественник»? Это выходец из России, который переехал жить в чужую страну навсегда?

Ответ: Соотечественник — категория не юридическая. Это, в первую очередь, вопрос личного выбора. Вопрос самоопределения. Так что главенствующим критерием отнесения той или иной личности к российским соотечественникам, является самоидентификация. Очень важным является также знание русского языка. Кстати, в состав Координационного совета вошли не только граждане России.

Зарубежные соотечественники — это не обязательно те, кто поменял гражданство и приехал в страну навсегда. Часто бывает так: человек приехал учиться или работать, но вот замечает, что год проходит за годом, дети подрастают, и вот уже сын не хочет читать русских книг и предпочитает говорить по-китайски, жена просится на Родину, так как у нее нет друзей и подруг, а ты сам ловишь себя на мысли, что не знаешь уже современных русских писателей, не можешь поддержать разговор о вызвавшем большой резонанс новом российском фильме, посмеяться над шутками, обыгрывающими российскую рекламу или внутриполитические события. Нет ничего более постоянного, чем временное. Время, проведенное в Китае — это часть нашей жизни. А жизнь должна быть насыщенной и интересной. Эмигранты первой волны памятники да храмы строили. Почему бы и нам, современным соотечественникам, не оставить здесь, в Китае, свой след?

Вопрос: Идея создания Координационного совета хороша, хотя бы потому, что появление единого органа, концентрирующего информацию о жизни, проблемах и просто деятельности русскоязычных сообществ в разных городах Китая сделает нас сильнее. В ряде городов соотечественники уже объединились, нужно было сделать следующий шаг. Спасибо что нашлись люди проявившие инициативу. Хотелось бы узнать, что именно будет делать Совет? Как он будет взаимодействовать с организациями соотечественников на местах? Какая поддержка вам нужна?

Ответ: Виды деятельности указаны в Положении и Концепции Совета. Координационный совет никоим образом не будет посягать на самоуправляемость «Русских Клубов» и иных общественных организаций в различных городах Китая. Как следует из его названия, он может координировать их деятельность. Координационный совет должен способствовать организации лучшего взаимодействия между уже имеющимися объединениями соотечественников в Китае, формированию новых объединений, он также будет представлять интересы этих организаций перед государственными органами. Многие смешивают понятия «Координационный совет» и «Русский Клуб». Это разные вещи. Координационный совет работает с «Русскими Клубами», Клубы же ведут конкретную работу на местах. С Координационным советом соотечественников в Китае готово активно взаимодействовать наше Посольство, иные государственные органы. Таким образом, формирование Совета дает «Русским Клубам» и прочим организациям соотечественников инструмент для ведения активного диалога с российскими властями, лоббирования общественных проектов. Такой возможности еще недавно не было. Так что если у соотечественников есть интересные идеи, мы готовы их поддержать.

Мы очень хотели бы выявить тех соотечественников, которые готовы часть своего времени отдавать общественной работе. Хотелось бы познакомиться со всеми интересными и творческими людьми, выходцами из России, проживающими в Китае. Мы ищем партнеров, которые способны взять ответственность на себя за какой-то участок работы. Имея такую поддержку, мы могли бы значительно повысить градус общественной жизни россиян в КНР. Перевести ее на качественно новый уровень.

Мы просили бы также учесть, что пока у нового органа нет финансовой базы. Значит, на первом этапе вся работа будет вестись в свободное от основной работы время. Разумеется, мы будем благодарны финансовой поддержке, если найдутся люди или компании, которые посчитают возможным нам помочь. Особая надежда у нас на представителей бизнеса.

Вопрос: Какой статус у Совета?

Ответ: Скорее, неформальный. Ни одна из существующих организаций соотечественников не имеет в Китае официального статуса. Это связано с особенностями местного законодательства. Тем не менее «Русские Клубы» действуют, у некоторых клубов есть Уставы, которые пока нигде не зарегистрированы, но которыми члены клубов руководствуются. В то же время идея формирования по всему миру Координационных советов соотечественников была озвучена политическим руководством России. Можем предположить, что тем самым российские власти стараются создать внятный механизм взаимодействия с российской диаспорой в разных странах. С формированием Координационного совета в той или иной стране у властей появляется партнер для диалога. Таким образом, несмотря на неформальный статус, Координационный совет может быть полезен как орган, через который до властей могут доводиться нужды и чаяния соотечественников.

Вопрос: Я не проникся пониманием важности и нужности создания Совета лично для меня, вашего соотечественника. Помогите понять, кто и с какой целью будет меня координировать?

Ответ: Соотечественники делятся на две группы: те, кто стремится к объединению, понимает его нужность и важность лично для себя, для своих детей, не желает потерять свои корни, хочет дать образование детям в русском духе (научить их родному языку, литературе, истории) и те, кому это безразлично. Последние, как правило, не склонны к встречам с соотечественниками, формируют вокруг себя круг знакомых, состоящий из китайцев, либо иностранцев. Для первых, любые шаги к объединению — явление положительное. Для вторых все это просто не важно.

Вас лично, как соотечественника, Совет никак не будет координировать, тем более загонять на собрания и пр. Совет все же создан как мост между общественными объединениями, созданными россиянами на местном уровне. Положительные перемены почувствуют в первую очередь общественные объединения, а уже опосредованно, через них и сами соотечественники. Вот лишь несколько вопросов для размышления: если у вас есть дети и вы живете не в Пекине и не в Шанхае, сможете ли вы самостоятельно решить вопрос с получением ими российского образования? Если вы православный, сможете ли вы самостоятельно, в одиночку, решить вопрос об организации православных служб в вашем городе? Если вы попали в беду, сможете ли вы самостоятельно, если только у вас нет за душой большой суммы денег, нанять адвоката, заплатить за лечение, добиться справедливости? Можно ли в одиночку осуществить проекты, связанные с популяризацией русской культуры, изучением наследия русской эмиграции в Китае, развитием Интернет-проектов (например, форума «Восточное Полушарие»), изданием газет для соотечественников, организацией общественных приемных?

Вопрос: Меня настораживает участие церкви в проекте. Зачем это нужно?

Ответ: Церковь в этом проекте не участвует. Да, в составе Совета есть священник, но вошел он в него не как представитель Церкви, а как человек с активной жизненной позицией, как человек много сделавший для соотечественников проживающих в Китае.

Общеизвестно, чтобы не потерять себя на чужбине, человеку необходимо держаться своего языка, своей культуры и своей веры. Это ключевые моменты. И это именно то, что способно объединить людей одной нации за рубежом. Неслучайно, прежние русские эмигранты, осваиваясь в чужой стране, первым делом строили храмы. Понятно, что после 70 лет атеизма доля верующих в общем числе населения значительно уменьшилась, но, тем не менее, верующие среди русских есть. Неудивительно, что в Совет входят люди, имеющие отношение не только к русскому языку, культуре, бизнесу, но и к православию.

Вопрос: Господа из Координационного совета, вот не понять народу ваших целей, без объявления вашего личного интереса в этом деле. А так как вы его либо не имеете, либо скрываете, народ додумывает его сам. И тут уж кто во что горазд. Ну, не верим мы в наше время в добровольные благотворительные организации «во имя защиты интересов простых смертных».

Ответ: Личный интерес не всегда корыстен. Мотивы у людей могут быть самые разные. Вот, например, те, кто занимаются «Русским Клубом в Шанхае», имеют стабильную работу и доход. Поэтому они никогда не ставили цель сделать из РКШ источник личного обогащения. Наоборот, время от времени им приходится тратить не только свое время, но и собственные деньги для того, чтобы провести то или иное мероприятие. Зачем? Для кого-то, возможно, это является моральной компенсацией за то, что он уехал из России в трудное время, для кого-то целью является желание оставить свой след в истории русского присутствия в Китае. Есть и другие приятные «бонусы»: возможность встречаться с интересными людьми, социальный статус, уважительное отношение окружающих, слова благодарности. Для некоторых членов Совета работа в нем является хорошим поводом вывести общественную жизнь соотечественников в Китае на качественно новый уровень. Будут ли какие-то дополнительные привилегии у членов Координационного совета? Время покажет. Пока же, участие в нем, это дополнительная ноша. Но здесь, как говорится, «взялся за гуж, не говори, что не дюж».

Если бы мы хотели сделать междусобойчик, мы сформировали бы закрытый Совет, и тихо бы радовались признанию Посольства, МИДа и прочих официальных структур, а, получив какое-то финансирование, были бы избавлены от всякого общественного контроля. Но мы понимаем, что сила любой организации — в людях. Причем здесь важно не их число, а, если можно так выразиться их «качество». Если нас будут поддерживать люди авторитетные, создавшие за свою жизнь что-то такое, что выходит за рамки формулы, согласно которой каждый человек должен построить дом, родить сына, посадить дерево, тогда мы будем иметь реальное влияние и вес, сможем вести независимую политику во благо соотечественников, а не быть простым придатком Посольства и консульств.

Вопрос: Не очень понятны слова о независимой политике по отношению к государственным органам. Почему Вы на данном этапе считаете Координационный совет придатком? Какую такую работу хотите вы взвалить на свои плечи, которую по своему статусу выполняют Посольство, консульства и ТПП?

Ответ: Независимость или есть, или нет. Когда мы говорим о ней, мы просто подчеркиваем, что наша позиция должна быть честной, а не кому-нибудь в угоду. Чьим-нибудь придатком Координационный совет мы не считаем. Это общественная структура. Совет не ставит перед собой задачу при любом удобном случае демонстрировать свою независимость, идти на конфликт, особенно для удовлетворения чьих-то амбиций, а вот сотрудничать, взаимодействовать, способствовать, убеждать, договариваться — в его силах. Совет постарается выстроить взаимодействие с Посольством и консульствами, основываясь на вышеизложенных принципах, хотя далеко не обязательно, что везде нам будет дана зеленая улица, мы это понимаем, но принципиальные, важные для соотечественников вопросы готовы отстаивать до конца.

Вопрос: Почему вы считаете, что Посольство и консульства будут снисходительней относиться к пожеланиям и требованиям, исходящим от Координационного совета, а не к пожеланиям и требованиям гражданина России?

Ответ: Учреждения МИДа могут как прислушиваться к нашим рекомендациям, так и не прислушиваться. Другое дело, и так было всегда, что коллективное мнение значит больше, чем мнение отдельного человека.

Вопрос: Какие услуги вы планируете предоставлять соотечественникам при помощи Координационного совета?

Ответ: Координационный совет не собирается оказывать никаких услуг. Он является координационно-совещательным и консультативно-экспертным органом.

Вопрос: Почему вашу организацию вы назвали Координационный совет соотечественников, а не как-нибудь иначе?

Ответ: Задайте поиск в Интернете, и вы увидите, что такая форма объединения соотечественников как Координационный совет очень распространена: Координационный совет объединенных организаций соотечественников Нидерландов, Координационный совет соотечественников в Испании, Координационный совет соотечественников в Греции, Всеукраинский координационный совет соотечественников и т. д., и. т. п. Мы не изобретаем велосипед, а действуем в том русле, которое было обозначено участниками Всемирного Конгресса соотечественников, прошедшего в Санкт-Петербурге осенью 2006 года.

Вопрос: Зачем нужны все эти объединения, если я сам, без чьей-либо помощи, могу решать насущные проблемы своей семьи, людей которые от меня зависят? Не считаю я правильным создавать движения, фракции, искать всеобщий светлый путь. Больше позитивного труда на благо себе — вот и наступит счастье!

Ответ: Ваша точка зрения имеет право на существование, но нам она не близка. Это точка зрения молодого здорового и успешного человека, каким вы, видимо, и являетесь. Мы искренне рады за вас. Но в такой позиции есть и изъяны. Повторимся, мы не осуждаем такой подход, но нам кажется, что сам факт вашего участия в дискуссии по поводу создания Координационного совета говорит о том, что, возможно, не отдавая себе в этом отчета, вы все же хотели бы вырваться за пределы этого очерченного вами круга.

Ответы на часто задаваемые вопросы соотечественников: 1 комментарий

  1. Уважаемые дамы и господа,коллеги!Очень интересно было ознакомиться с вопросами и ответами по вопросу Координационного совета у вас на сайте.Открытость и искренность -это очень важно для всех нас.Возможно вам будет интересна информация о нашем Координационном совете в Нидерландах { http://www.covor.nl }.Наш совет — официально зарегестрированная в Нидерландах общественная организация.Основная задача организации — это помощь соотечественникам,популяризация русского языка и культуры,поднятие имиджа России,Москвы в Нидерландах.В связи с этим посольство РФ должно предоставлять нам{по-моему и вам} зеленую улицу и помогать реализовывать проекты по консолидации соотечественников и по указанным задачам,т.к. проектами занимаются у нас энтузиасты на общественных началах,а не дипломаты с зарплатами.По этому вопросу никаких «договариваться» не должно быть.На Втором Всемирном конгрессе соотечественников,где я был руководителем нидерландской делегации,а потом на приеме у президента России В.В.Путина,неоднократно было озвучено им{Президентом} о финансовой поддержке соотечественников и дальнего зарубежья.А мы сегодня,так же как и вы,используем личные финансы ,заработанные на оплачиваемой работе,для реализации проектов общественной работы.Например ,в Нидерланды,до Конгресса была направлена федеральная поддержка для соотечественников в размере пяти тысячи долларов,а после Конгресса — один миллион рублей!Одна проблема,что мы о ней{о поддержке} слышим,но никто из наших организаций совета ее не видит.Второй вопрос — вопрос выборности.После второго конгресса,когда мы стали неугодными на европейские региональные закрытые конференции от нас едут не избранные соотечественниками люди,а одни и те же не компетентные,но угодные «десятиборцы»,назначенные посольством.Там они и «перевыбирают» угодных членов Всемирного координационного совета.О какой выборности,демократии,прозрачности и открытости может идти речь в вопросе о соотечественниках.Какова может быть перспектива в этом вопросе?Я понял,что у вас совсем по — другому,с чем вас поздравляю и желаю успехов! Исполнительный директор координационного совета российских соотечественников в Нидерландах Григорий Пастернак.

Добавить комментарий