Русский мир – память сердца

Акция фонда Русский мир - Русский мир – память сердцаФонд «Русский мир» учредил международный конкурс литературных, творческих и исследовательских работ «Русский мир – память сердца».

Международный конкурс «Русский мир – память сердца» учрежден фондом «Русский мир» в целях сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне и в ознаменование 65-летия Победы.

Он должен стать ключевым мероприятием международной акции «Русский мир – память сердца», о начале которой объявил исполнительный директор фонда Вячеслав Никонов на III Ассамблее Русского мира 3 ноября 2009 года.

Как заявил Вячеслав Никонов: «Победа в Великой Отечественной войне – величайшее событие современной мировой истории. Этот факт неподвластен ревизиям и переоценкам. Во имя наших отцов и дедов, во имя живых и павших, мы заявляем, — Победа священна. Мы отметим ее всем миром — многомиллионным Русским миром, чтящим своих героев. Отметим заботой о ветеранах, отметим памятью о войне, — каждом дне и сражении, каждом ее участнике».

Проведение конкурса направлено на заботу о ветеранах войны, живущих в разных странах; на сбор информации о военных памятниках, обелисках, малых музеях и семейных архивах; на стимулирование интереса к событиям и фактам военной истории. Все материалы будут представлены на информационных ресурсах фонда, и это станет уникальной летописью Русского мира, посвященной Великой войне и Победе.

На конкурс могут быть представлены литературные эссе, статьи, фото-, видео-, аудиоматериалы и мультимедийные презентации по шести номинациям.

Фонд призывает к участию в конкурсе всех представителей Русского мира – соотечественников за рубежом, студентов и школьников, ветеранов и членов их семей, исследователей и журналистов, поисковые отряды, университетские и школьные музеи, религиозные общины, православные приходы и русские центры.

Кроме проведения конкурса в планах акции — научные и экспертные форумы, посвященные истории Великой Отечественной войны, олимпиады для студентов и школьников, создание специального Интернет-портала, издание книги «Русский мир – память сердца» и другие мероприятия.
Уважаемые коллеги! Чем большее людей в разных странах мира узнает об акции и примет в ней участие, тем более полной будет военная летопись Русского мира.

Оргкомитет акции рассчитывает на ваше понимание и информационное сотрудничество и просит разместить информацию о конкурсе на ваших информационных ресурсах.
Мы готовы к обмену баннерами и другим формам некоммерческого партнерства. Все материалы об акции и конкурсе представлены на сайте фонда «Русский мир».

Добавить комментарий