Предложения о сотрудничестве

Гранты и предложения о сотрудничестве для организаций соотечественников

VIII Международный кинофестиваль «Русское зарубежье» (7-14 ноября 2014 года)

thumb_17939_news_billboard7 ноября в Доме Русского зарубежья откроется VIII Международный кинофестиваль «Русское зарубежье».

Фестиваль «Русское зарубежье» — первый и единственный в России кинофорум, в центре внимания которого тема русского мира.

Русское зарубежье – это не только эмиграция, это мир любого человека, мыслящего себя русским и проживающего за пределами своей этнической родины. Русский мир – мир русской культуры, языка и памяти предков. Об этом, так или иначе, повествует каждая из фестивальных картин.  Читать далее

Конкурс «Живая классика-2014»

klassikaВ 2014 году в третий раз пройдет второй Международный конкурс юных чтецов «Живая классика». «Живая классика» — это уникальный по своему масштабу проект по пропаганде чтения среди детей. Мы приглашаем детей в возрасте 11-12 лет, изучающих или говорящих на русском языке принять участие в конкурсе!

Основная цель конкурса – задать новый тренд для школьников: приобщить подростков в возрасте 11-12 лет чтению классической и современной, зарубежной и русской литературы.

Конкурс стартует 1 марта 2014 года: начнется школьным этапом, завершится международным финалом — он традиционно состоится в Москве 6 июня, во Всемирный день русского языка (День рождения А.С.Пушкина). Читать далее

Конкурс «Слово за нами» — 2014

dlya-chego-neobxodimo-tvorchestvo_41-300x300В 2014 году фонд «Русский мир» проводит международную акцию «Год культуры Русского мира». Наша цель – привлечь внимание россиян и соотечественников за рубежом к сокровищнице  российской культуры,  истории создания и гуманистическим смыслам шедевров русской литературы и искусства. Мы приглашаем к участию в акции всех, кто интересуется культурой и искусством Русского мира, кто стремиться к творчеству,  познанию, общению и межкультурному диалогу.

Важной частью «Года культуры Русского мира» должен стать II Международный молодежный творческий конкурс «Слово за нами!».  Его участниками  могут быть учащиеся  российских и зарубежных образовательных учреждений,  художественных кружков и изостудий,  студенты университетов, слушатели  курсов русского языка, а также Русских центров и Кабинетов Русского мира.

Конкурс рассчитан на различные возрастные группы, работы принимаются до 15 сентября 2014 года  по трем направлениям: детские рисунки, сочинения и эссе. Все тексты должны быть написаны на русском языке. Читать далее

О творческом конкурсе «Слово за нами»

µ?·N???N?????N???I?-4В 2013 году мир празднует 1150-летие славянской письменности, созданной великими просветителями  братьями Кириллом и Мефодием.  Их труды открыли путь к просвещению славянских народов, способствовали созданию национальных языков,  самобытной  культуры, литературы,  философии.

В честь славного юбилея фонд «Русский мир» организует  международный молодежный творческий конкурс «Слово за нами!».  Проведение конкурса призвано пробудить интерес международной и российской общественности к  историческим основам славянской культуры, нашему богатейшему духовно-нравственному наследию, содействовать упрочению в современном обществе идеалов добра, мира, справедливости и сотрудничества.

Фонд приглашает к  участию в конкурсе учащихся  российских и зарубежных образовательных учреждений,  художественных кружков и изостудий,  студентов университетов, слушателей  курсов русского языка,  Русских центров и Кабинетов Русского мира, а также организации соотечественников. Читать далее

О приеме заявок на участие во II-м международном конкурсе сайтов «Русское зарубежье-2013»

ttt (2)С 01 апреля стартует прием заявок на участие в конкурсе сайтов «Русское зарубежье-2013», который продлится до 28 июня 2013 года. По данным, имеющимся у КССК, участником конкурса уже стал популярный среди соотечественников, проживающих в Китае сайт Русского клуба в Шанхае.

По информации поступившей от организаторов, к участию в конкурсе приглашаются русскоязычные интернет-ресурсы (имеющие русскую версию), которые созданы за пределами Российской Федерации, а также сайты на иностранных языках, предназначенные для обучения русскому языку.

Целью проведения конкурса является поддержка русскоязычных средств массовой информации и информационных ресурсов за рубежом, а также популяризация лучших сайтов российских соотечественников, проживающих за пределами Российской Федерации.

Организатором конкурса уже второй год является познавательный интернет-портал «Тарту-Юрьев-Дерпт», соорганизатором выступает Российская Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Конкурс проводится при информационном содействии Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству «Россотрудничество».

Конкурсный отбор победителей проходит в три этапа:

• Отборочный тур. Народное голосование. — с 01 июля по 30 августа;

• Основной тур. Народное голосование. — с 01 по 30 сентября;

• Голосование экспертного совета. — с 01 по 15 октября.

В отборочном туре принимают участие все утвержденные оргкомитетом сайты. В основной тур голосования смогут пройти только те сайты, которые набрали по результатам голосования отборочного тура десять и более голосов. По итогам основного тура будет сформирована лучшая десятка сайтов и определен победитель народного голосования в каждой из номинаций. Затем за работу примется экспертный совет конкурса, который определит победителей и призеров конкурса.

В экспертный совет конкурса входят профессионалы, обладающие безупречной репутацией и глубокими знаниями в области информационных технологий, русского языка и литературы, образования, истории, культуры и искусства: Сергей Плуготаренко, председатель Экспертного совета, директор Российской Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК); Михаил Горбатов, начальник отдела современных коммуникаций и связей со СМИ Управления молодежных и коммуникационных программ ФА «Россотрудничество»; Александр Панов, генеральный директор RU-CENTER; Ольга Тарасова, руководитель отдела лингвистики компании LinguaLeo; Елена Баря, руководитель отдела разработки компьютерных учебных программ ЗАО «ИстраСофт»; Кирилл Леонов, руководитель пресс-службы компании «Доктор Веб»; Светлана Дубровина, заведующая отделом по развитию и связям с общественностью Дома русского зарубежья им.А.Солженицына; Андрей Красноглазов, секретарь Координационного совета российских соотечественников Эстонии; Сергей Стукалов, директор SMM-агентства «Реактив Медиа»; Татьяна Кузнецова, секретарь-референт Ассоциации «Родина» по связям с соотечественниками за рубежом.

Подать заявку можно на одну из 5 номинаций конкурса:

 Лучшие сайты для продвижения товаров и услуг;

 Лучшие информационно-справочные сайты;

 Лучшие сайты социальной направленности;

 Лучшие тематические сайты;

 Лучшие любительские сайты.

Победители получат призы от оргкомитета и спонсоров: крупнейшего регистратора доменов и хостинг-провайдера RU-CENTER, ведущего мирового разработчика программного обеспечения и поставщика услуг в области распознавания и ввода документов, лингвистики и перевода ABBYY, российского производителя антивирусных средств защиты информации под маркой Dr. Web, разработчика уникального компьютерного обеспечения для сжатия и идентификации речи «ИстраСофт», интерактивного онлайн-сервиса для изучения и практики английского языка LinguaLeo, центра образовательных компьютерных технологий «РЕПЕТИТОР МультиМедиа», контекстного англо-русского словаря TranslateIt!, самого крупного сервиса регистрации в каталогах 1PS.RU, онлайн-сервиса для изучения иностранных слов на 30-ти языках WordSteps, разработчика мультимедийного интерактивного образовательного контента «Мультимедиа Технологии», самого большого в Рунете магазина сувенирной продукции Printdirect.ru.

Подробнее ознакомиться со списком призов, ожидающих участников, можно на сайте конкурса в разделе «Галерея призов» (http://www.konkrus.com/2013/prizes.html).

Для того чтобы подать заявку, участнику необходимо выполнить следующие условия:

1. Ознакомиться с Положением о конкурсе и соглашением об обработке персональных данных.

2. Провести проверку своего сайта на наличие вирусов антивирусным сканером.

3. В период с 01 апреля по 28 июня отправить на электронный адрес заполненную анкету.

4. Приложить к анкете логотип своего сайта размером 75х75 пикселей.

5. Разместить на главной странице своего сайта код баннера участника конкурса.

 

Подробности в разделе «Заявка» на сайте конкурса: http://www.konkrus.com/2013/application.html

Заполненные анкеты участники конкурса отправляют на электронный адрес: info@konkrus.com

Если заявка оформлена правильно и сайт соответствует заявленным требованиям, участник получит на свой электронный адрес уведомление о допуске к участию в конкурсе.

Узнать более подробную информацию об условиях участия и правилах голосования можно на сайте мероприятия www.konkrus.com

Конференция, посвященная 90-летию окончания Гражданской войны, пройдет во Владивостоке

Международная научная конференция «ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА И ВОЕННАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ НА РОССИЙСКОМ ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ: УРОКИ ИСТОРИИ», посвященная 90-летию окончания Гражданской войны и военной интервенции на российском Дальнем Востоке» будет проходить с 25 по 27 октября 2012 года в г. Владивостоке. Заявки на участие в принимаются до 1 октября 2012 года.

Учитывая интерес российского и зарубежного научного сообщества к российскому Дальнему Востоку, организаторы конференции посчитали возможным расширить проблемное поле конференции, добавив в перечень проблем, подлежащих обсуждению, вопрос, касающийся истории Гражданской войны в России в целом, а также проблемы общественно-политической, социально-экономической, культурно-этнической истории российского Дальнего Востока с момента окончания Гражданской войны и до настоящего времени. Читать далее