О творческом конкурсе «Слово за нами»

µ?·N???N?????N???I?-4В 2013 году мир празднует 1150-летие славянской письменности, созданной великими просветителями  братьями Кириллом и Мефодием.  Их труды открыли путь к просвещению славянских народов, способствовали созданию национальных языков,  самобытной  культуры, литературы,  философии.

В честь славного юбилея фонд «Русский мир» организует  международный молодежный творческий конкурс «Слово за нами!».  Проведение конкурса призвано пробудить интерес международной и российской общественности к  историческим основам славянской культуры, нашему богатейшему духовно-нравственному наследию, содействовать упрочению в современном обществе идеалов добра, мира, справедливости и сотрудничества.

Фонд приглашает к  участию в конкурсе учащихся  российских и зарубежных образовательных учреждений,  художественных кружков и изостудий,  студентов университетов, слушателей  курсов русского языка,  Русских центров и Кабинетов Русского мира, а также организации соотечественников.

Конкурс   рассчитан на различные возрастные группы участников и проводится до 15 сентября 2013 года  по трем направлениям: детские рисунки, сочинения и эссе. Все тексты должны быть написаны на русском языке.

Итоги конкурса будут подведены в октябре 2013 года. В состав жюри входят авторитетные педагоги, ученые, публицисты, деятели культуры и представители общественности. Лучшие работы будут публиковаться на информационных ресурсах фонда «Русский мир» и в партнерских средствах массовой информации, а их авторы получат дипломы и специальные призы. Победители конкурса будут приглашены 3-4 ноября на VII Ассамблею Русского мира в Санкт-Петербурге.

Все материалы о конкурсе «Слово за нами!» представлены на сайте фонда «Русский мир» www.russkiymir.ru.

Фонд «Русский мир» имеет большой опыт проведения международных конкурсов. Крупнейшие из них – «Память сердца» и «Первый в космосе» — собрали тысячи участников из  разных стран, став настоящими событиями в их творческой биографии.

В Год славянской письменности мы с особым вниманием обращаемся к истокам отечественной словесности. Наши предки создали великий язык. Теперь слово за нами!

Уважаемые коллеги! Оргкомитет конкурса надеется на вашу поддержку и сотрудничество!

Приложения: Положение о конкурсе.

Оргкомитет международного конкурса

«Слово за нами»

Тел.: 8-903-524-01-77

Email: slovozanami@russkiymir.ru

ПОЛОЖЕНИЕ

о международном творческом конкурсе «Слово за нами»

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Конкурс проводится в честь 1150-летия славянской письменности и является частью международной акции «Год славянской письменности», объявленной фондом «Русский мир».

2. Учредителем и организатором конкурса является фонд «Русский мир».

3. К участию в конкурсе приглашаются учащиеся российских и зарубежных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, художественных кружков и изостудий, студенты университетов, слушатели курсов русского языка, а также Русских центров и Кабинетов Русского мира.

II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

● Объединение усилий Русского мира по сохранению памяти о трудах и заслугах великих славянских просветителей братьях Кирилле и Мефодии.

● Популяризация общих исторических основ и духовных ценностей славянских народов.

● Популяризация русского языка и культуры, литературного наследия и фольклорных традиций нашей страны.

● Содействие развитию образного мышления и творческих способностей у детей, подростков и молодежи.

● Содействие процессам консолидации Русского мира, расширению взаимодействия между организациями и сообществами соотечественников.

III. КОНКУРС ДЕТСКИХ РИСУНКОВ

1. Конкурс проводится в трех возрастных группах:

— 5-8 лет;

— 9-13 лет;

— 14-17 лет.

2. Конкурс проводится по следующим номинациям:

• «Лукоморье» — рисунки, иллюстрирующие русские сказки и сказки других славянских народов.

• «Край родной» – пейзажи родного края, любимые уголки природы, изображения дома, школы.

• «Образы Русского мира» — рисунки, которые отражают представления юных художников о Русском мире: исторические события, деятели истории и культуры; сюжеты, отражающие идеалы дружбы, мира, добра.

IV. КОНКУРС СОЧИНЕНИЙ

1. Конкурс проводится в двух возрастных группах:

— 9-13 лет;

— 14-17 лет.

2. На конкурс представляются сочинения на русском языке по следующим номинациям:

• «Великое русское слово» — рассказ о любимых русских писателях и поэтах, их произведениях, о значении русского языка для мира и международного общения.

• «О героизме и благородстве в истории» — рассказ о великих исторических личностях и благородных поступках, героях Великой отечественной войны, об уникальных событиях семейной истории и делах своих предков.

• «Мир будущего» — размышление о том, каким должен быть мир будущего, как сделать жизнь на планете добрее и справедливее.

V. КОНКУРС ЭССЕ

1. Конкурс проводится для студентов российских и зарубежных высших учебных заведений.

2.На конкурс представляются оригинальные эссе и статьи на русском языке по следующим номинациям:

• «Русский язык как язык международного общения» — роль и значение русского языка в международном общении, сотрудничестве и межкультурном диалоге.

• «Образование в глобальном мире» — состояние, задачи и направления совершенствования национальных образовательных систем и их международное взаимодействие.

• «Смыслы и ценности Русского мира» — размышления о понятии «Русский мир», его историческом значении, культурных и духовных ценностях.

VI. ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РАБОТ НА КОНКУРС

1. На конкурс принимаются работы отдельных авторов в рамках установленных номинаций до 15 сентября 2013 года.

2. Рисунки представляются на конкурс:

— в отсканированном виде в формате jpg по электронной почте по адресу slovozanami@russkiymir.ru. Каждый рисунок направляется в отдельном файле.

— почтовым отправлением с пометкой «на конкурс» на почтовый адрес: 117218, Российская Федерация, г. Москва, Кржижановского 13, строение 2. Отправляемые по почте рисунки должны быть выполнены на ватмане формата А3. Техника исполнения: любая, кроме мелков и угля.

2. Сочинения и эссе представляются только в электронном виде на электронный адрес slovozanami@russkiymir.ru. Тексты должны быть выполнены в формате word и не превышать по объему 12 тыс. знаков (6 страниц).

3. Одновременно с материалами авторы представляют в оргкомитет заполненную анкету участника конкурса (приложение № 1).

4. Работы, не соответствующие условиям конкурса, к рассмотрению не принимаются.

5. Авторские права на представленные материалы должны принадлежать участникам конкурса, – с тем, чтобы их использование и распространение не нарушало законодательство Российской Федерации об авторском праве.

6. Работы, представленные на конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

7. Оргкомитет имеет право на редактирование и публикацию конкурсных работ без уведомления авторов и без выплаты им гонораров.

VII. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ

Организация работы по сбору, изучению, публикации материалов и подведению итогов конкурса возлагается на следующие структуры:

• Оргкомитет: формируется учредителем из своих представителей; осуществляет всю деятельность по подготовке, проведению конкурса и его информационному обеспечению.

• Экспертный совет: создается учредителем из экспертов фонда и авторитетных специалистов партнерских структур для рассмотрения и оценки конкурсных работ. Выносит на рассмотрение жюри шорт-листы (короткие списки) лучших работ по всем направлениям, возрастным группам и номинациям.

• Жюри: формируется учредителями из авторитетных педагогов, ученых, журналистов, деятелей культуры и представителей общественности, членов Попечительского совета и Правления фонда «Русский мир». Рассматривает конкурсные работы, включенные в шорт-листы; определяет лауреатов и дипломантов конкурсов.

VIII. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Конкурс проводится в два тура.

• 1 тур: май – сентябрь 2013 года.

Все поступившие конкурсные работы проходят регистрацию и представляются на рассмотрение экспертного совета.

В соответствии с решением экспертного совета, работы, получившие положительную оценку, публикуются на информационных ресурсах фонда. Лучшие работы, включенные в шорт-листы, направляются на рассмотрение жюри.

• 2 тур: октябрь 2013 года.

Жюри конкурса рассматривает работы, выдвинуты экспертным советом во второй тур, и принимает решение по определению лауреатов и дипломантов, а также конкретным формам их поощрения.

Решение жюри оформляется протоколом и публикуется в средствах массовой информации.

IX. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

1. Награждение победителей конкурса производится в соответствии с решением жюри. Наградной комплект победителя состоит из диплома и специальных призов.

2. По решению жюри авторы лучших работ могут быть приглашены для вручения наград на VII Ассамблею Русского мира — в Санкт-Петербург, 3-4 ноября 2013 года.

Вся информация о конкурсе размещается на портале фонда «Русский мир» www.russkiymir.ru

О творческом конкурсе «Слово за нами»: 2 комментария

  1. Ура! Я стал одним из призёров и меня пригласили в Санкт-Петербург! Неужели это не сон?! Неужели так бывает?! СПАСИБО!

  2. А я вот попал в список призеров,но моя мечта увидеть Петербург не сбылась. Так обидно…Чем объяснить такую избирательность?

Добавить комментарий