Конкурс «Живая классика-2014»

klassikaВ 2014 году в третий раз пройдет второй Международный конкурс юных чтецов «Живая классика». «Живая классика» — это уникальный по своему масштабу проект по пропаганде чтения среди детей. Мы приглашаем детей в возрасте 11-12 лет, изучающих или говорящих на русском языке принять участие в конкурсе!

Основная цель конкурса – задать новый тренд для школьников: приобщить подростков в возрасте 11-12 лет чтению классической и современной, зарубежной и русской литературы.

Конкурс стартует 1 марта 2014 года: начнется школьным этапом, завершится международным финалом — он традиционно состоится в Москве 6 июня, во Всемирный день русского языка (День рождения А.С.Пушкина).Победители определяются и награждаются в каждом туре: школьном, региональном. Один-трое победителей от каждой страны, участвующей в международном конкурсе получат ценные призы, а также смогут поехать в Москву на финал. Участие победителей в финале осуществляется при поддержке спонсоров и партнеров конкурса.

Прием заявок осуществляется на официальном сайте конкурса – www.youngreaders.ru. Заявку на участие в конкурсе может подать только представитель школы (учитель или библиотекарь).

Координатором конкурса в Китае выступает Российский культурный центр в Пекине (по вопросам участия обращаться к Шильниковой Ольге, тел. 10 86 15701222648; shilnikova-o@yandex.ru). Школьный этап в Пекине уже состоялся, но это не мешает детям из других городов страны принять участие в проекте!

В России конкурс впервые был проведен в 2011 году, тогда в нем приняли участие школьники из семи российских городов, а уже в 2012 конкурс приобрел всероссийский масштаб, в 2013 году конкурс стал международным.

Конкурс проводится под патронатом Министерства культуры Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Россотрудничества, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, поддерживается главами всех регионов Российской Федерации.

Фонд поддержки конкурса юных чтецов «Живая классика»

+7 916 462 55 80

www.youngreaders.ru

 

Добавить комментарий