Русскому Клубу в Даляне 2 года!

BV4R7827 — копия24 октября 2015 года состоялось мероприятие, посвященное 2-хлетию Русского Клуба в Даляне. Празднование Дня Рождения РКД прошло прямо у побережья моря в «Fight Club» и это неслучайно, т.к. тематикой нынешнего празднования был выбран СПОРТ.

Русский клуб в Даляне является полноправным участником Координационного совета соотечественников в Китае. В мае этого года прошла 9-я конференция КССК в Порт-Артуре. 2 года – это не большой по времени, но огромный по количеству событий период. Мы вместе отметили 70-летие Великой Победы, провели День русского языка и встречу с ветеранами, организовали Конференцию соотечественников, участвовали в открытии кладбища на Цинъюньцзе после реставрации.
Самая главная задача, которую перед собой ставит Русский клуб в Даляне – это объединение русскоговорящей диаспоры и мы считаем, что эта цель достигнута и прошедшие торжественные мероприятия являются лучшим тому доказательством. В этом году на наших мероприятиях присутствовало гораздо больше китайских друзей, говорящих по-русски.

Праздничное мероприятие торжественным словом открыл председатель РКД Кирилл Викторович Романов. Свои поздравительные слова, собственноручно написанные на китайском и русском языках отправил Генеральный консул РФ в Шэньяне Сергей Юрьевич Пальтов. С приветсвенной речью также выступил представитель ООН и Госдумы РФ, заместитель руководителя экспертного совета по сертификации товаров и услуг экспортируемых в Россию Виктор Михайлович Фершт, который вкратце рассказал о совместном с китайской стороной проекте «Русский городок» в Порт-Артуре.

    mmexport1446571438746              mmexport1446571441969
Прозвучали в адрес РКД и слова поздравления от китайских гостей торжества, а именно от Председателя общества по культурному обмену между Россией и Китаем в Порт-Артуре Господина Кай Чэнляня, который подарил РКД большую картину с символичными иероглифами о мосте дружбы между Россией и Китаем. Также прозвучали сердечные поздравления от официального переводчика Канцелярии иностранных дел г. Даляня госпожи Лины, от начальника Отдела пропаганды Китайского Общества дружбы с Россией, Восточной Европой и Центральной Азией в Даляне госпожи Хун Янь, от декана Даляньского Университета иностранных языков госпожи Жень Сюэмэй и представителя Северо-Восточного Финансово-Экономического Университета господина Лю Сяодун-а, от известного на весь Китай даляньского актера Чжан Вэйси (наполовину русского, русское имя Анатолий), сыгравшего в более ста фильмах, который подарил в коллекцию РКД 8 фильмов со своим участием, посвященных 70-летию Великой победы, от коллекционера советских вещей Се Хая, от известного переводчика с русского языка Гао Чжэньцзяна (86 лет), от завуча начальной школы «Мин Синь», где обучаются русские дети и многих других китайских гостей нашего клуба. Гости искренне пожелали процветания клубу и выразили уверенность в дальнейшем укреплении дружеских отношений с Россией. На мероприятии присутствовали представители разных университетов города.

На вечере прозвучали стихи, песни от гостей вечера. Были организованы спортивные состязания для детей и взрослых как на улице у моря, так и на ринге. Олеся Куликова и Анна Зайченко осветили развитие детского направления, а также рассказали о членской карте РКД. Весь праздник вели бессменные ведущие мероприятий нашего клуба: Мария Минькова и Гавриил Возяков.

                              Русский клуб в Даляне

Добавить комментарий