Растерянной России больше нет!

МД. КонгрессВыступление председателя Всемирного координационного совета российских соотечественников Михаила Дроздова на V Всемирном конгрессе соотечественников (Москва, 5 ноября 2015 года).

 

Дорогие делегаты и участники Конгресса!

Прошло всего три года с тех пор, как мы, таким же представительным составом, собирались в Санкт-Петербурге. Но сколько событий, сколько удивительных (грозных, но воодушевляющих, тревожных, но радостных) перемен, изменивших наш народ и нашу Россию, мы пережили с тех пор! События эти указали нам наше новое место в мире, придали новый импульс и новый смысл нашему бытию. Растерянной, потерявшей ориентиры России больше нет! А есть страна и есть народ, снова нашедшие себя, осознавшие свою миссию, вернувшиеся на столбовую дорогу своей великой истории. И российские соотечественники, независимо от места их проживания, тоже испытали чувство необыкновенного подъема, чувство гордости за свою Родину, которую мы никогда не переставали любить.

Конечно, мы осознаем, что весь мир вступил в зону турбулентности, что риски и ставки в тех партиях, которые одновременно разыгрываются сразу на нескольких мировых шахматных досках, существенно возросли. Поэтому ключевую задачу нашего Форума я вижу в поиске новых методов и форм работы с соотечественниками, поиске ответов на новые вызовы. Иначе говоря, нам необходимо заново ответить на вопрос о месте соотечественников в изменившемся мире.

ВКС. Президиум 3Безусловно, ключевые темы, поднимавшиеся на прежних Конгрессах и Всемирных конференциях, будут снова звучать и в эти дни. Русский язык, культура, наша история – это то, что нас всех объединяет, делает нас одним народом, не дает распасться на отдельные бессмысленные, не связанные друг с другом атомы. А для людей, живущих в рассеянии, язык, культура и история важны втройне – это те три столпа, которые только и позволяют сохранить собственную идентичность, остаться самими собой, не раствориться в той инокультурной среде, в которой мы оказались. Мир стоит сегодня перед вызовом глобального либерального проекта, разрушающего семью, провозглашающего потребление основным ценностным ориентиром человека. Известно, что новое — это неоправданно забытое старое. В России на протяжении тысячелетия формировалась целостная система ценностей, базирующейся на православной традиции, а также смыслах, сформулированных традиционными для России конфессиями. Эти ценности часто называют консервативными. Пусть так. Но они не разрушают человека. И поэтому обращение к ним, что и предлагает, по сути, Россия, звучит сейчас не только свежо, но и привлекательно.

В ХХ веке за пределами исторической России оказались десятки миллионов наших сограждан. Ударными волнами революций, войн и экономических катаклизмов их разбросало по всему миру. И теперь российских соотечественников можно встретить даже в самых дальних уголках земного шара. Их яркий вклад в экономику и культуру, науку и образование стран пребывания заметен не только в странах Европы и Северной Америки, но и далеко от этих мест — в Австралии, Китае, государствах Азии и Южной Америки. И нам необходимо в очередной раз подумать над тем, как «русское рассеяние», лишившее нашу родину большого числа предприимчивых, талантливых, креативных людей превратить в фактор силы России. Мне представляется поучительным опыт Китая, который через свою эмиграцию, так называемых «хуацяо», черпает свои знания о мире, способствует притоку в страну через них инвестиций и технологий. И все это стало возможно лишь потому, что зарубежным китайцам удается сохранять свою любовь к исторической Родине, оставаться носителями национального самосознания, у них получается и поддерживать связь с ней, в том числе через существующие землячества, а также многочисленных родственников, оставшихся в «метрополии».

На предыдущих Конгрессах многое говорилось о том содействии, которое может и должна оказывать Россия соотечественникам, проживающим за рубежом. И такая помощь пришла. Сотни мероприятий, которые ежегодно организуются в почти сотне государств мира, проводились и проводятся благодаря помощи российского государства и его уполномоченного органа — Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом. Успешной и заслуживающей самой высокой оценки нам видится деятельность Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. С каждым годом становится все очевиднее, что российские соотечественники это состоявшиеся профессионалы, способные поставить свои знания и опыт на службу сотрудничеству стран проживания с Россией в сферах бизнеса, культуры, образования.

Проведя в Китае много лет, я убедился, что мои и моих товарищей усилия по изучению практики применения китайского законодательства для нужд деятельности российского бизнеса в Поднебесной являются весьма востребованными. Уверен, что такого же рода деятельность наших соотечественников и в других странах также может найти применение в налаживании взаимовыгодного сотрудничества государств пребывания с Россией. Стать мостом устойчивых экономических и культурных связей между Россией и странами проживания соотечественников — наша важнейшая задача.

С этой трибуны я хотел бы обратиться к лидерам общественных объединений соотечественников в разных странах мира с предложением создать базу данных экспертного сообщества соотечественников, которую наш Всемирный Координационный совет мог бы поддерживать и регулярно обновлять. Такая база данных может быть структурирована по географическому и отраслевому принципу. Опираясь на нее, мы сможем предлагать всем заинтересованным российским и иностранным субъектам международного экономического и гуманитарного сотрудничества экспертов и консультантов, не только разбирающихся в специфике стран своего проживания, но и обладающих при этом российским менталитетом.

Отдельной важной темой становится содействие укреплению координации деятельности общественных объединений соотечественников. Необходимость этого не вызывает никаких сомнений. Празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне по всему миру показало силу и значимость координации усилий общественных объединений российских соотечественников в доведении до широкой общественности правды о второй мировой войне, роли СССР в победе над нацизмом, о попытках фальсификации ее истории. Этот урок мы должны не просто хорошо усвоить, но и развить наши достижения на этом направлении. Локомотивом здесь должен выступить Всемирный координационный совет российских соотечественников. Авторитет ВКС, как структуры, обеспечивающей представительство интересов соотечественников в органах государственной власти страны и органах государственной власти субъектов Российской Федерации, зиждется на прямом упоминании его в Законе Российской Федерации «О государственной политике в отношении соотечественников, проживающих за рубежом». Сложнее дело обстоит с выстраиванием отношений других соотечественных структур с органами исполнительной власти России. Например, попытки странового Координационного совета соотечественников, проживающих в Китае, наладить партнерские отношения с властями субъектов Российской Федерации на Дальнем Востоке натолкнулись на долгие и мучительные объяснения, кто мы и кого представляем. Надеюсь, что специальная секция нашего Конгресса, которой предстоит рассмотреть вопросы взаимодействия соотечественников с регионами России, сформулирует рекомендации, которые позволят в дальнейшем избегать описанных мною случаев.

DSC_9451Завершая свое выступление не могу отказать себе в удовольствии поздравить крымчан, которые еще на прошлом IV Конгрессе пребывали в положении зарубежных соотечественников, а теперь стали гражданами России. Уверен, что возвращение Крыма в Россию еще обязательно будет отмечено будущими историками как событие воссоздания величия нашей родины, сыгравшей выдающуюся роль в мировой истории.

Святитель Иоанн Шанхайский – небесный покровитель всех покинувших Родину, духовный символ объединения русской нации, еще в 1938 году писал: «Наше Зарубежье имеет перед собой две дороги: или… возродившись духовно, сделаться способным возродить и нашу Родину, или быть окончательно отверженному Богом и оставаться в изгнании, гонимому всеми, постепенно вырождаясь и исчезая с лица земли». Уверен, что российские соотечественники пойдут по первому, указанному святителем пути. Уверен, что нам удастся внести свой вклад в строительство грядущей России, и даже живя далеко от ее границ не переставать чувствовать себя ее частью!

Спасибо за внимание!

Добавить комментарий