70-летие освобождения Даляня


234
22 августа является днем празднования 70-летия освобождения Даляня. В августе 1945 года Советская армия провела поистине уникальную военную операцию по освобождению Маньчжурии  от Квантунской армии.

В память об этом событии Русский Клуб в Даляне организовал встречу с ветеранами-освободителями Северо-Востока Китая в 1945 году. Ветераны приехали в Далянь по инициативе мэрии г. Владивостока и приглашению Канцелярии иностранных дел г. Даляня.

23 августа после посещения воинских захоронений в Порт-Артуре и возложения цветов в обществе по культурному обмену между Россией и Китаем в Порт-Артуре состоялся просмотр документального фильма об освобождении северо-востока Китая.

С приветственными словами к присутствующим обратились Генконсул РФ в Шеньяне С.Ю. Пальтов, начальник Канцелярии иностранных дел Люйшуня госпожа Ван Цин и представители мэрии и Думы города Владивостока состоялась долгожданная встреча с ветеранами – освободителями Северо-Восточного Китая: Кокиным Анатолием Алексеевичем, Кузнецовым Василием Дмитриевичем и Негодой Лидией Ивановной. После беседы и обмена подарками российским соотечественникам в Даляне также посчастливилось пообщаться с внуком последнего Протоиерея Даляня Марина Коровина, Александром Сергеевичем Пенязевым, который приехал на встречу из Австралии. Александр Сергеевич рассказал о детских годах, проведенных в Даляне, и поведал, что его дед служил в храме на кладбище по Цинюньцзе с 1943 по 1953 годы.

Праздничное мероприятие Русского Клуба в Даляне завершилось возложением цветов у Стеллы Победы в Порт-Артуре.

70-летие освобождения Даляня: 1 комментарий

  1. Добрый день!
    Спасибо за вашу работу с с ветеранами-освободителями Северо-Востока Китая в 1945 году! Сохранение в каждой семье личной памяти о поколении, прошедшем через войну-главная задача Бессмертного полка!
    Планируют ли Русский Клуб в Даляне подобные мероприятия в этом году? Если да, то мы готовы обсудить совместную программу и участие.
    Спасибо!
    С уважением,
    Координатор Межрегионального историко-патриотического
    общественного движения «Бессмертный полк» в Пекине
    Тимофеева Е.В.
    Тел. 188888-70-198
    elenanimoffeeva@aol.com

Добавить комментарий