Открылся Детский центр развития «Смешарики-Пекин»

Сохранить русский язык и русскую идентичность у детей  русскоязычной  общины  Китая – главная цель создания  Детского Центра Развития «Смешарики-Пекин», который  открылся 15 января 2011 г., в столице Китая – Пекине.

Впервые, за 20 лет после развала СССР, результативное культурное присутствие России за рубежом обеспечено не государственным органом, а благодаря гражданской инициативе.    Создателями проекта выступили  негосударственный Национальный  Детский   Фонд России и компания «Смешарики-Китай», финансирование  и организацию проекта компания тоже взяла на себя.

Детский Центр создан в рамках продвижения в Китае российской образовательно-культурной инициативы — начала показа известного анимационного сериала для детей -«Смешарики»- и рассчитан на пребывание до 100 детей в возрасте от 3 до 14 лет.   

Следует отметить, что открытие центра «Смешарики — Пекин»  стало значительным событием практически для всего русскоязычного сообщества Пекина. Своим долгом принять участие в церемонии посчитала большая часть украинского, болгарского, белорусского, сербского, чешского, польского, казахского и даже кубинского землячества в Пекине. Фонд «Русский мир»- наиболее авторитетная российская организация, занимающаяся популяризацией русского языка и культуры, а также поддержкой программ изучения русского языка в различных странах мира — прислал приветственное письмо организаторам проекта.

Предпосылок к созданию Детского центра, как утверждают его организаторы, было две: начало продвижения после ЭКСПО 2010 мультсериала «Смешарики» и насущная потребность многочисленной русскоязычной общины Пекина, в создании русского  центра дошкольного воспитания. Община выражала  обеспокоенность утратой навыков владения русским языком в русскоязычных  и смешанных семьях в условиях китайского языкового окружения.

Хотя Центр рассчитан на одновременный прием 100 детей, однако для поступления в него  уже возникла значительная очередь из многочисленных представителей сербской, болгарской, украинской, казахской и даже польской общин в Пекине.

Не исключено, как утверждают организаторы Детского центра, в ближайшее время  «Смешарики-Китай» будет создавать новые детские образовательные  кампусы в Китае, уже как центры славянской культуры.

Событие стало информационным поводом и для национального телеканала Китая- CCTV и для ведущих изданий — «Женьминь Жибао» и  государственного информационного агентства «Синьхуа» — ведь впервые за всю историю отношений  между двумя странами, в роли культурных послов выступают персонажи мультфильма «Смешарики» (показ с начала февраля) и одноименный центр развития для детей. 

Из почетных гостей в церемонии открытия  приняли участие   Ирина Мастусова, директор Национального  Детского  Фонда России и  Илья Попов – генеральный продюсер компании «МармеладМедиа», создатель анимационного сериала для всей семьи — «Смешарики», лауреат Государственной премии РФ за 2008 год.

«В Центре «Смешарики-Пекин» предоставлен уникальный комплекс услуг для развития ребенка с учетом пожелания семьи.  Главная задача Центра — приобщение детей к русской национальной культуре, укрепление устоев семьи, создание тесного эмоционального контакта между родителями и ребенком, развитие детей путем  развития двигательной и интеллектуальной деятельности. Мы должны научить наших детей грамотно владеть великим русским языком, знать русскую литературу, изучать русскую культуру во всех ее самобытных проявлениях, развивать наши национальные духовных ценности, которые входят как составляющие в единую общемировую культуру» — рассказала Жанна Раитина, директор проекта.

Детей  окружают обаятельные герои известного  российского мультсериала — «Смешарики»,  не только в интерьере, веселых праздниках и экскурсиях, но и в развивающих  игровых занятиях. Ведь «Смешарики» — это не только одноимённый мультсериал,  но и настольные познавательные игры, веселые учебники и книги, развивающие  игрушки, которые будут использоваться   воспитателями и педагогами  Центра при занятиях с малышами.

В Центре работают  «Музыкальная» и  «Танцевальная» студии и «Литературная Гостиная». Опытные  специалисты по вокалу, хореографии,  русской национальной культуре и словесности  не только развивают в детях  различные умения и таланты, обучают дополнительным знаниям  и творчески организуют время пребывания в Центре, но  и знакомят детей с лучшими образцами русской детской литературы.

Основы компьютерной грамотности и навыки пользования Интернетом  воспитанникам Центра «Смешарики-Пекин» прививает  детская социальная сеть «Шарарам». Эта детская сеть является  развитием известного мульсериала «Смешарики» в Интернет и представляет собой интерактивный портал развивающих игр, конкурсов, групп по интересам.

«Смешарики» первый настоящий  постсоветский бренд, который вышел за границы России и при этом выполняет просветительскую и образовательную функцию. За последние 20 лет, мультсериал «Смешарики» и его персонажи — единственный российский анимационный кинопродукт, широко известный за пределами нашей Родины. Показ 123 серий первого сезона сериала «Смешарик» начнется в начале февраля на национальном  китайском телеканала CCTV ,» — подчеркнул Илья Попов.   

В Китае  персонажи мульсериала впервые появились на публике в виде живых фигур в российском павильоне на ЭКСПО 2010 и вызвали  бурный интерес как у детей, так и у взрослых китайцев. В Китае «Смешарики»  стали назваться КайСиньЧиу — «Открытые сердцем». Именно «Смешарики», как комплексный инновационный детский проект представлял  Россию в национальном павильоне ЭКСПО 2010 во время визита президента России Дмитрия Медведева  в  Шанхай 28 сентября.

Открылся Детский центр развития «Смешарики-Пекин»: 1 комментарий

  1. вызывает огромное уважение инициатитва организаторов по продвижению русского языка и русской культуры в Пекине.всячески поддерживаем и успехов. удач.

Добавить комментарий