Соотечественники в Китае отпраздновали Новый год и Рождество

Пекин

22-го декабря 2010 года  в детском саду «Теремок»  города Пекина состоялся Новогодний праздник. Воспитанники детского сада, а также их родители, бабушки-дедушки и друзья собрались вокруг большой нарядной ёлки, чтобы вместе попрощаться со старым годом и поприветствовать новый 2011-й.  Театрализованный интерактивный спектакль, который был приготовлен специально для воспитанников детского сада, приглашал ребят поучаствовать в играх и танцах . Неповторимая волшебная атмосфера новогодней сказки порадовала  не только малышей , но и взрослым напомнила о счастливых моментах собственного детства. Русский и китайский языки были искусно переплетены друг с другом, сценка на китайском языке и знакомые мелодии из русских фильмов и мультиков креативно использованы в спектакле, что еще раз напомнило о возможностях двуязычия. А детки и в этот раз показали свои театральные способности, в веселых костюмах блестяще сыграв Снежинки, веселых Снеговиков и  забавных Петрушек. А в заключение праздника были подарки. Дед Мороз и его помощники раздавали своим маленьким гостям подарки, привезенные из России, и уже скоро зал был наполнен ароматом мандаринов, шоколада и веселым детским смехом. Так этот волшебный праздник приоткрыл двери в Новый год с новыми приключениями и щедро наградил за достижения в прошедшем году…

Шанхай

18 декабря 2010 года «Русскому клубу в Шанхае» исполнилось 12 лет! В честь этого события РКШ провёл грандиозную костюмированную вечеринку, которая была посвящена очередной годовщине клуба и празднованию наступающего 2011 года. Во встрече приняли участие 140 человек, не считая детей. С кратким приветствием к участникам вечера обратился председатель клуба Михаил Дроздов. Он напомнил о важных событиях шанхайской русской общественной жизни года уходящего и выразил уверенность, что в 2011 году всех нас будет ждать немало новых встреч и интересных мероприятий. Весь вечер на большом экране в режиме слайд-шоу демонстрировались яркие моменты прошедших мероприятий РКШ. Многие из тех, кто пришел на наш праздник, могли увидеть и себя на этих фотографиях.

Необычность этого, ставшего для «русских шанхайцев» уже традиционным, мероприятия, была в том, что членам клуба было предложено прийти на встречу в карнавальных костюмах. Креативных и незакомплексованных людей оказалось почти 30 человек. Кого здесь только не было –  герои сказок, компьютерных игр и фильмов-анимэ,  кто-то пришел в национальных татарских, вьетнамских, индийских и даже индейских нарядах. Здесь можно было встретить Кармен и Осень, Дафну и Жозефину, заключенного и полицейского, Кубика Рубика и даже небезызвестного Равшана из «Наша Раша». Самым оригинальным костюмом был признан костюм волка-киборга, а перевоплотившийся  в него Александр Суханов получил замечательный планшетник iPad, предоставленный нашим спонсором, компанией «Вента Логистикс».

Кстати сказать, все без исключения участники вечеринки, пришедшие в карнавальных костюмах, получили поощрительные призы — коньяк, водку и шампанское – предоставленные компаниями  “XianYu”,  “Хортица” и “Globus Wine”.

Нашлись у нас в клубе и свои таланты. Олег Рой из Харькова продекламировал стихотворение, девушка из Владивостока исполнила песню про Новый год, а танцевавшая на сцене пара в костюмах Марио и Луиджи получила купон на два бесплатных урока от школы танцев “Tango Go”. Но больше всех удивили и порадовали присутствующих, пять замечательных девушек — Гузель Мустафина, Александра Ищенко, Елена Ибрагимова, Ирина Масюк и Екатерина Соловьева, — которые исполнили под самостоятельно изготовленный ими клип «гимн Шанхаю». Именно они стали победителями конкурса «ЯТАЛАНТ!», и получили приз от гостиницы Le Meridian и 5 бутылок «Советского шампанского». Их выступление было признано лучшим в обеих объявленных номинациях, поскольку оно было самым интересным и самым сложным, с точки зрения времени затраченного на  подготовку. Завершило вечер выступление филиппинского бэнда исполнившего композиции прошлых лет.

7 января 2011 г. в  Свято-Николаевском храме-памятнике (Gaolan Lu., 16)  состоялось праздничное Рождественское богослужение (08.00-10.00 Утреня; 10.00-12.00 Божественная литургия). Помолиться и отпраздновать православное Рождество в храме, несмотря на рабочий день,  собралось более 110 «русских шанхайцев». Разрешение на проведение праздничных богослужений на Рождество (7 января) и Крещение Господне (19 января) православная община г. Шанхая получила от китайских властей. К большому сожалению, богослужение в Крещенский день может стать последним, поскольку власти уже попросили вывезти из храма церковную утварь, облачения, иконы и другое имущество, принадлежащее общине. Напомним, что разрешение на возобновление богослужений в Свято-Николаевском храме, на условиях аренды, было получено православной общиной на период проведения в Шанхае Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2010. Предыдущие полвека богослужения в храме не проводились, а сам храм использовался не по назначению. Совершенно очевидно, что без возобновления активных усилий со стороны православных верующих, проживающих в Шанхае, вопрос о продолжении богослужений в храме может остаться в подвешенном состоянии на неопределенный период времени.

Несмотря на возникшие вокруг дальнейшей судьбы храма тревоги и проблемы, православные верующие с большой радостью  поздравляли друг друга с праздником и пели рождественский тропарь: «Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума, в нем бо звездам служащии, звездою учахуся Тебе кланятися, Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты востока». Со вниманием было выслушено и Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, которое зачитал протоиерей о. Алексий Киселевич.

По окончании богослужения наш небольшой хор исполнил рождественские колядки, в том числе и на украинском языке. При исполнении колядок звучности и красоты исполнению безусловно добавил голос генерального консула Украины в Шанхае С.А.Бурдуляка. Затем православная община г. Шанхая и Русский клуб в Шанхае провели для всех желающих чаепитие, в рамках которого состоялся показ детского рождественского спектакля, подготовленного воспитанниками Воскресной школы, действующей при нашем Детском образовательном центре. Юные артисты очень старались, поэтому те дружные и горячие аплодисменты и улыбки, которыми одарили их зрители, были заслуженным вознаграждением за их труды. Каждый из маленьких артистов, а также всех других детей, пришедших вместе с родителями на богослужение в храм, получил из рук о. Алексия и матушки Любови Киселевич рождественский подарок. Всем желающим достались также и игрушки ручной работы, которые были сделаны преподавателями и учениками нашего Русского детского образовательного центра, и которые хранили тепло создавших их рук.

8 января 2011 г. с 10.00 до 12.00 в ресторане Paulaner Braeuhaus при поддержке РКШ и Православной общины г. Шанхая состоялся Рождественский утренник для детей и их родителей. Утренник собрал 155 человек, из них детей — более 70 человек.  Открыл утренник небольшой спектакль по стихам Юнны Мориц и известным всем нам с детства замечательным песням Татьяны и Сергея Никитиных. Спектакль был подготовлен учениками Русского детского образовательного центра. Стихи и песенки были настолько знакомы и любимы, что почти каждый из родителей мысленно пел и декламировал вместе с детьми «Резинового ёжика» и «Не секрет, что друзья не растут в огороде», другие стихи и песенки.

Особым подарком всем присутствующим,  добавившим праздничного настроения,  была композиция,  симвозизирующая вертеп, в котором родился Спаситель. Автор этой, сделанной из шерсти, композиции — преподаватель Русского детского образовательного центра Елена Жигарева объявила о продолжении набора детей в наш центр.

Сразу после окончания спекталкля в зал вошла Снегурочка и начались веселые задания и конкурсы. Но венцом праздника, безусловно,  стал приезд Деда Мороза, не только прекрасно и с душой спевшего бессмертные «новогодние хиты» «В лесу родилась ёлочка» и «Маленькой ёлочке холодно зимой», но и вручившего каждому ребенку рождественский подарок. Роль Деда Мороза исполнил постоянный автор нашего сайта Егор Переверзев.

Урумчи:

18 декабря  2010 года на лыжной базе состоялся новогодний карнавал Русского клуба в Урумчи. В программе были представлены спектакль для  детей «Дед Мороз на острове пиратов», работала мастерская Деда Мороза, проводились конкурсы, состоялось вручение приза  за лучший карнавальный костюм, ну и, конечно, танцы и розыгрыши. По отзывам участников «карнавал прошел очень весело! Повезло и с погодой и с коттеджами и со всем остальным. Обед на свежем воздухе был очень кстати. Дети  и взрослые  катались на лыжах.  Все женщины продемонстрировали свои отменные кулинарные способности.  Несмотря на то, что некоторое время не было света, участники  не скучали, придумывали игры, пели песни». Как заявила председатель РКУ Н.В. Старкова, «карнавал действительно прошёл замечательно! Это уже третий карнавал клуба. Основной секрет нашего успеха  в команде единомышленников! Карнавал готовим все вместе, кто-то больше включён в процесс, кто-то меньше, но буквально все задействованы.  Женская половина клуба ещё с ранней осени стала задумываться, как провести карнавал, молодёжь выдвигала идеи. Заботу о  подборе музыки для дискотеки, написание сценария, закупку сладостей для детей и многое другое члены клуба брали на себя по собственной инициативе. Ещё один из секретов нашего карнавала в том, что нам удаётся сделать его интересным для всех возрастов».

Новогодние мероприятия, организованные соотечественниками, прошли также в Гуанчжоу, Гонконге и Харбине.

Добавить комментарий