Презентация МСРС на ЭКСПО-2010 и выездное заседание комиссии МСРС в Шанхае прошли при поддержке РКШ.

 

29-30 октября 2010 г. в Шанхае прошло заседание комиссии по финансовым и экономическим вопросам Международного совета российских соотечественников (www.msrs.ru). Членами МСРС являются в настоящее время более 140 организаций из 53 стран мира, в том числе и «Русский клуб в Шанхае», являющийся также и официальным информационным партнером российской секции «ЭКСПО-2010» по работе с русскими диаспорами в странах АТР.

Поскольку для участия в заседании комиссии МСРС в Шанхай прибыли члены Правления этой организации, а также руководители координационных советов и объединений соотечественников из Бельгии,  Израиля, Канады, Кипра и Китая, у руководства РКШ возникла идея о проведении 29  октября презентации МСРС в пресс-центре российского павильона. Эта идея нашла поддержку генерального комиссара российского павильона В.П. Страшко и замминистра промышленности и торговли РФ С. А. Наумова.

Подобного рода презентацию, при содействии Постпредства РФ, МСРС с успехом провел в начале 2010 г. в  штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

В состав делегации МСРС, которая прибыла в Шанхай, вошли президент Ассоциации российских бизнесменов на Кипре Ю.Д.Пьяных, руководитель Всеизраильского объединения российских землячеств, член Всемирного координационного совета российских соотечественников М.Е.Райф, руководитель ассоциации «Европейское русское общество» (Бельгия) С.Г.Петросов, президент израильского Фонда экономической, научно-технической и культурной поддержки российских соотечественников Ю.Л.Вольдман,  заместитель председателя Ассоциации «Родина» Н.Т.Суюнов и др.  Членом комиссии МСРС по финансовым и экономическим вопросам является также председатель Русского клуба в Шанхае М.В.Дроздов. По его словам клуб подготовил для своих гостей интересную деловую, культурную и познавательную программу. Участники выездного заседания комиссии МСРС посетили также места, связанные с русским присутствием в Шанхае и возложили цветы к памятнику А.С.Пушкину. В 2009 году члены комиссии уже собирались на Кипре, приятно что на этот раз выбор пал на Шанхай.

2 ноября 2010 года в Москве в Доме Русского зарубежья им. А.Солженицына состоялось заседание Правления МСРС. В его состав входят руководители объединений соотечественников из многих стран мира, в том числе и председатель КССК и РКШ М.В.Дроздов. В качестве приглашенных гостей в заседании Правления МСРС, также приняли участие заместитель руководителя Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ В.И.Сибилев, начальник отдела по работе с соотечественниками Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы В.М.Шаповалов, директор Московского Дома соотечественника Ю.И.Каплун, председатель Исполкома Ассоциации «Родина», главный редактор газеты «Голос Родины» М.Б.Иванов и другие.

На заседании была заслушана информация члена Президиума Ю.Д.Пьяных о презентации МСРС, которая прошла в Шанхае в рамках российской экспозиции ЭКСПО-2010. Члены Правления одобрили практику проведения таких масштабных и значимых для продвижения МСРС международных акций и выразили благодарность ее главным организаторам и участникам — Ю.Д.Пьяных, М.В.Дроздову, М.Е.Райфу.

Правление РКШ

ШАНХАЙ, 29 окт — РИА Новости. Международный совет российских соотечественников (МСРС), который прежде больше работал в европейской зоне проживания выходцев из России, провел на всемирной выставке ЭКСПО-2010 в Шанхае свою презентацию, впервые заявив о себе в азиатском регионе, передает корреспондент РИА Новости в пятницу.

«МСРС — это международная организация российских соотечественников, которая объединяет 140 организаций в 54 странах мира. Цель нашего общественного объединения — защита гражданских, политических, экономических, культурных, социальных и религиозных прав российских соотечественников за рубежом», — заявил, выступая на презентации в российском павильоне на ЭКСПО, член правления МСРС, член Всемирного координационного совета российских соотечественников Михаил Райф.

Совет, по его словам, активно сотрудничает с МИД России, с различными государственными и общественными организациями РФ.

Райф ознакомил участников презентации с основными мероприятиями, которые организовал и провел МСРС, и напомнил о том, что процесс консолидации зарубежной диаспоры россиян начался восемь лет назад, когда в Москве прошел первый Всемирный конгресс соотечественников. Он также отметил, что одной из задач объединения является сохранение родного языка и культуры.

Руководитель Русского клуба в Шанхае Михаил Дроздов отметил, что в Китае в городе Инин (Кульджа) обосновалось русское национальное меньшинство, которое сохранило свой уклад и язык, а в крупнейших китайских городах живет немало граждан России — этих людей тоже объединяет общность культуры.

По словам Дроздова, Русский клуб в Шанхае активно работает с соотечественниками, поддерживает связи не только с аналогичными организациями в Пекине, Гуанчжоу и других городах, но и с землячествами в Монголии и сопредельных странах.

Он отметил, что существуют определенные сложности с регистрацией общественных объединений в Китае, что связано с особенностями местного законодательства. Однако, по словам Дроздова, местные власти не препятствуют работе российского землячества, как и землячеств других стран.

В презентации МСРС на Всемирной универсальной выставке в Шанхае приняли участие руководители координационных советов и объединений соотечественников из Бельгии, Израиля, Канады, Кипра и Китая.

После презентации члены МСРС возложили венок к единственному в Азии памятнику Пушкина в Шанхае.

ЭКСПО-2010 в Шанхае открылась 1 мая и завершает работу 31 октября. В ней принимают участие более 200 стран, регионов, международных организаций и крупных компаний. На сегодня Всемирную универсальную выставку посетили более 72 миллионов туристов.

Презентация МСРС на ЭКСПО-2010 и выездное заседание комиссии МСРС в Шанхае прошли при поддержке РКШ.: 1 комментарий

  1. желаю участникам успешного проведения этого форума и поддерживаю идею встреч в таком формате.В свою очередь предлагаю вынести на обсуждение комиссии вопрос о созыве форума российских и китайских СМИ (включая электронные) пишущих о России в Китае и в Китае о России для выработки стратегии общей тематики информационного дружественного обмена между двумя Великими странами в различных областях экономической и ощественно-политической жизни.Надо снимать взаимную фобию(или её метастазы) в отношении двух стран.И это задача стоит перед СМИ России и Китая в позитивном освещении сосуществования двух экономик и мироукладов…

Добавить комментарий