Вышла в свет книга Н.П.Крадина «Харбин — русская Атлантида»

обложка книги Н.П.Крадина "Харбин - русская Атлантида"Второе издание книги Николая Петровича Крадина «Харбин — русская Атлантида» вышло в свет в августе текущего года в Хабаровске.

Первое издание, выпущенное в 2001 году тиражом в 1500 экземпляров, уже давно стало библиографической редкостью.

В июльском номере журнала «Берега дружбы» вышла статья о Николае Петровиче Крадине, его работах и его новой книге.

С текстом статьи можно ознакомиться здесь.

От издателя

«В книге показаны малоизвестные страницы истории Харбина — бывшего русского города в Китае, судьбы людей, его строивших и населявших. Создававшийся одновременно со строительством Китайской Восточной железной дороги, Харбин стал прибежищем для российских изгнанников, оказавшихся здесь после революции и гражданской войны. Автор рассматривает в этой книге историю строительства Харбина, его архитектурные достопримечательности, творчество архитекторов и художников, церковное зодчество, стилистические особенности зданий. Прослеживаются судьбы многих россиян — тех, кто этот город строил, и тех, кто оказался здесь в невольном изгнании. Многолетние архивные исследования, встречи с бывшими эмигрантами, а также многочисленные поездки в Харбин помогли автору собрать богатейший материал для этой книги, открыть для читателей неизвестный пласт русской культуры в Китае.»

Предисловие к книге

Почти полвека прошло с тех пор, как Харбин — в недавнем прошлом крупный культурный центр русского зарубежья на Дальнем Востоке — покинули русские жители. Материальное свидетельство того, что было сделано русской интеллигенцией на этом уникальном островке, в русско-китайском городе, было частично унесено за его пределы: книги и журналы, альманахи и газеты, полотна художников, фотографии краеведов. Но основное осталось — в архивах Китая и… на улицах современного города Харбина.

Помимо железной дороги и всего связанного с этой магистралью, как немые свидетели прошлого на фоне современных многоэтажных зданий еще существуют храмы и дома, построенные в первые десятилетия молодого города русскими инженерами и архитекторами.

Многие из этих памятников архитектуры уже исчезли, смытые рекой времени и политических перемен: в годы китайской «культурной» революции снесены кладбища с уникальными надгробиями; снесены дома, мешавшие современному городу. Забыты имена русских строителей, чьим талантом и энергией в сказочно быстрые сроки был построен этот город. Но кое-что еще осталось, и эти памятники прошлого привлекают к себе внимание не только туристов, приезжающих в Харбин, но и исследователей — историков, архитекторов и художников — русских, китайцев, японцев. И вот уже, как добрый знак, взято под государственную охрану китайской администрацией свыше ста архитектурных памятников, проведены реставрация величественного Софийского храма и оформление его как центра одной из площадей города — площади Архитектуры.

Об этом пласте русской культуры в Харбине — архитектурном «следе» русских в Китае, почти не описанном в специальной литературе, — и рассказывают очерки профессора Н.П. Крадина, собранные им в книге под названием «Харбин — русская Атлантида».

Автор пишет о памятниках русского церковного зодчества и других культовых сооружениях в городе, оставшихся или уже существующих только на фотографиях и полотнах художников. Он пишет о целом ряде интереснейших харбинских зданий (Железнодорожном собрании, «Модерне», отелях, в том числе построенных и в «японском духе», магазинах Чурина и Мацууры), представляет, что наиболее ценно, их историко-архитектурные данные. Он пишет о самых известных русских инженерах, архитекторах и художниках (Жданов, Тустановский, Свиридов, Левтеев, Обломиевский, Вьюнов, Астафьев, братья Задорожные и др.).

Достоинство книги — несомненная достоверность всех сведений, представляемых автором (он не только сам много раз посетил Харбин и другие города, но и трудился в российских архивах, скрупулезно собирая сведения). Убедительность излагаемого подкрепляют иллюстрации — репродукции фотографий существующего, а также ныне — увы! — и исчезнувшего.

Несомненно, книга профессора Н.П.Крадина, хорошо известного по многим публикациям о градостроительстве на Дальнем Востоке, — ценный вклад в дело изучения истории культуры России, а также и контактов двух стран-соседей — России и Китая в XX веке.

Е.Таскина

Новое издание значительно больше первого, его главы пополнены новыми материалами и фотографиями, добавлена новая глава о парке русской культуры «Усадьба Волга», созданном под Харбином в недавние годы при участии самого Н.П.Крадина.

В книге 8 глав:

  1. КВЖД
  2. Районы и поселки Харбина
  3. Период Великого Харбина
  4. Православный колорит Харбина
  5. Художники
  6. Зодчие Харбина
  7. Памятники архитектуры
  8. Усадьба Волга

Книга изобилует черно-белыми фотографиями, многие из которые уникальны. Описания архитектурных строений и районов города снабжены схемами и чертежами.

Отрывок из книги (часть главы «Районы и поселки Харбина») можно скачать здесь.

Оформление нового издания заслуживает отдельного упоминания. Одновременно строгое и роскошное — выполненная в матово-золотистых тонах обложка с золотым тиснением, высококачественная мелованная бумага, превосходное качество печати, — оно ставит книгу в разряд подарочных изданий, способных украсить домашнюю библиотеку не только своим содержанием, но и оформлением.

Выходные данные:
Формат: 210х290 мм
368 страниц
Бумага мелованная
Тираж 2000 экз.

Книга доступна в продаже в книжных магазинах Хабаровска и в некоторых российских интернет-магазинах, а также в Хабаровском отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) (Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 27, тел. 32-97-84, с 10.00 до 16.00 в рабочие дни).

Для приобретения книги на территории Китая обращайтесь в Русский клуб в Харбине (rusharbin@gmail.com).

По вопросам сотрудничества в распространении книги просим обращаться к ее автору, Н.П.Крадину (n_kradin@mail.ru).

Материал подготовила Марина Кушнаренко

Вышла в свет книга Н.П.Крадина «Харбин — русская Атлантида»: 2 комментария

  1. Книге «Харбин — русская Атлантида» была присуждена золотая медаль в номинации «Тематические краеведческие издания» на Дальневосточной выставке-ярмарке «ПЕЧАТНЫЙ ДВОР». Ярмарка проходит во Владивостоке ежегодно вот уже 14 лет. В ней принимают участие издательства со всего Дальнего Востока и Забайкалья.

  2. Да, книга интересная. А знаете ли Вы, что еще до основания Харбина в Сеуле русский архитектор Середин Саббатин в 1891 г. построил первое в Корее здание европейского типа?(Русская Миссия) Это здание сыграло не последнюю роль и в современной истори Кореи. В нем один год проживал корейский король Коджон, опасаясь японцев. Так что у нас есть мощное культурное наследие и в Корее, информацию по которому собираю по крупицам — буквально недавно вычертил план этого здания в Автокаде, до этого чертежей не было. Если у Вас есть какая-либо информация — можно было бы посотрудничать
    Мой адрес well3737@mail.ru

Добавить комментарий