Наш принцип – патриотизм

28 ноября 2010 года на Хайнане объявлено о начале деятельности «Русского клуба г. Санья». Его председателем стал постоянно проживающий в этом курортном городе Олег Колосов. Корреспонденты хайнаньского интернет-сайта Wailaowai взяли интервью у Олега и предоставили этот материал для публикации на сайте КССК.

laowai.team:  Добрый день, Олег. Мы с вами уже знакомы и для нас весьма неожиданно и, конечно, приятно видеть вас в качестве председателя Русского rлуба г. Санья. Олег, зачем вообще нужен Русский клуб?

Олег Колосов:  В Санья постоянно проживает около 700 русскоговорящих. Всех нас, так или иначе, объединяет русская культура. Мы готовы оказывать поддержку соотечественникам в случаях экстренного характера,  консультировать по любым вопросам, то есть делать все, что в наших силах.

Помогать готовы всем – в том числе и туристам. Потому что сами знаете – бывают неожиданные проблемы  – гибнут люди, очень часто тонут – куда и к кому обращаться? Гиды ничего не знают. Надо, чтобы была организация, которая заступится, в которую обратился – и стало ясно, что делать. Вопросов стоит много, необходимо работать. В Санья очень все разбросаны – каждый живёт сам по себе, каждый хочет, чтобы его не трогали, не лезли в душу. Отсюда возникают, зачастую, глупые ошибки. Мы постараемся помочь их избежать.

laowai.team: Расскажите нашим читателям о Русском клубе. Когда вы открылись? Какие цели и задачи ставите на будущее?

О.К.: Русский Клуб в Санья открылся 28 ноября 2010 года. Предварительное заседание состоялось 21 ноября. Там решался вопрос  надо или не надо открывать клуб. 21 числа за открытие клуба проголосовали единогласно. Была создана инициативная группа из трёх человек, которая занялась разработкой устава и программы клуба. До 28 числа всё сделали, провели собрание и проголосовали (единогласно) за устав, утвердили цели. На данном этапе ведётся работа по сплочению русскоязычной диаспоры. Надо собрать людей, надо создать культурные точки: библиотеку, видеотеку, надо провести работу с гидами. Планируется проведение интерактивных мероприятий, праздников. Открытие детского сада и школы. Это всё на уровне инициативы, у нас нет членства в виде членских взносов. Надо заработать авторитет, показать полезность. Самые ближайшие цели – налаживаем контакты с консульством. Сегодня я отправляюсь в Гуанчжоу на переговоры с консулом. Необходимо получить ответы на многие вопросы. Наше правительство должно как-то поддерживать нас в наших начинаниях, в частности информативная поддержка очень важна.

laowai.team: Олег, чья это была идея?

О.К.: Это была моя идея. Полтора года «тянул» с ее реализацией.

laowai.team: Полтора года! И только вот сейчас?

О.К.:  Да. Полтора года назад позиция большинства соотечественников была проста: моя хата с краю, ничего не знаю. Никакого клуба мне не надо. Но стали приезжать активные люди – в основном из числа молодёжи, которые подхватили идею и готовы заниматься, выкладываться. Я возглавил клуб. Никакой коммерции, никакого бизнеса.

laowai.team: Здесь проживает довольно много русских. Идея клуба прекрасная!

О.К.: Да, отталкивались именно от этого. Более того – на Хайнань в Санья приезжает более 400 тысяч туристов из России в год. Этот год был самый активный – так как одна туристическая компания активизировала свою деятельность по Хайнаню. С одной стороны – это хорошо, что больше людей узнаёт про Санья, но с другой – качественный контингент слабоват. Я имею в виду тех, которым кроме море и пива больше ничего не надо.

laowai.team: О, да! Такие персонажи зачастую вырисовываются в Санья, что становится стыдно за соотечественников и грустно. Олег, а были прецеденты, которые вы уже решили?

О.К.: Прецедентов пока не было, Русский клуб основан только 28-го числа. Хотя, конечно, и до появления клуба мы всегда старались оказывать определенную помощь и содействие. А в плане деятельности – мы уже от лица клуба провели встречи в двух ВУЗах г. Санья. Наметили небольшой план. Два часа каждую неделю мы планируем брать студентов для проведения русских уроков в неформальной форме. Например, это могут быть спортивные игры.

laowai.team: Где это планируется проводить?

О.К.: Набережная Дадунхай. Волебол, баскетбол. Цель – чтобы студенты привыкали к современному разговорному языку. И вторая встреча была посвящена идеями совместных мероприятий туристического направления. Задача – создание летнего международного языкового лагеря. Но, как все прекрасно знают, в Китае делается всё медленно, основательно, пошагово. Нам была ещё предложена идея обмена студентами. Подготовка или переподготовка в России и, соответственно, в Китае. Мы сказали своё «да». Как видите, мы не загружены бюрократическим элементом. Мы уже составили базу по ВУЗам  в которые будем обращаться с соответствующими предложениями. Пока что мы не знаем их условий, не знаем стоимости проживания, питания, перелёта – этой информации еще нет – это они должны предоставить. Мы просто осуществляем этот самый «коннект».

laowai.team: Идей у вас много, а сколько в клубе на сегодняшний день участников?

О.К.:  На сегодняший день заполнили анкету на вступление уже 14 человек.

laowai.team: То есть чтобы попасть в клуб – достаточно просто заполнить анкету?

О.К.:  Да. Обычная анкета. Имя, фамилия, контактные данные. Заполнение граф анкеты по желанию. Так же, в рамках популяризации Русского клуба в Санья, в скором времени обращусь на всем известные форумы – популяризация нам очень необходима. Кстати, обсуждение уже существует, 99% отзывов — положительные. Есть, конечно, оскорбления. И даже в личный адрес. Пишут всякие глупости о том, что мы чего-то объелись, что мы перегрелись на солнце, что мы не русский клуб, а пивной клуб. Не хочется просто читать всякие глупости, а тем более на такие глупости отвечать.

laowai.team: На вашей визитке указан сайт, он уже функционирует?

О.К.: Это свободный домен. Я вернусь из Гуанчжоу на следующей неделе, привезу информацию из консульства и займусь покупкой хостинга. На данный момент там пусто.

laowai.team: «ВКонтакте» есть много групп по Китаю, по китайским городам. Вы планируете открыть что-то подобное по Санья?

О.К.: «ВКонтакте» уже есть группа. Ведёт её Сергей Шершнёв, из Санкт-Петербурга, учитель танцев – вы знаете его прекрасно, он тоже член клуба. Он председатель общественного совета. Это орган, который контролирует нашу деятельность. Чтобы мы не хулиганили от лица общественности. Мы вообще ничего не выдумывали, не изобретали велосипед. Взяли за основу устав «Русского клуба в Шанхае».

laowai.team: У вас есть цели, амбиции, проекты. А первоочередные задачи какие? Буквально вот на ближайшую неделю-две.

О.К.:  12 декабря — важный для России день. В Санья же этот день станет днем открытых дверей Русского клуба. Мы разослали приглашения всем, кому смогли, всем кого знали. Это поможет сплотиться, познакомиться. Обещали приехать многие китайские студенты. Мы, к сожалению, ещё не успели перевести на китайский язык устав. Есть версия, но китайцы ещё пока что не проверили ее на ошибки.

laowai.team: По какому адресу будет собрание и в какое время?

О.К.: День открытых дверей пройдет по адресу中国三亚市大东海榆亚路4号. Всех не стали приглашать на одно время – может получиться столпотворение. Я готов буду с каждым говорить персонально. Можно прийти и заполнить анкету, найти новых друзей. Добро пожаловать всем интересующимся!

laowai.team: Нам, как ресурсу по Хайнаню, это очень интересно. Но это интересно и полезно нам и как проживающим здесь. Мы будем всячески помогать вам в информационном плане.

О.К.: Спасибо. Вообще одна из идей которую мы пытаемся донести, прежде всего до китайского общества – что мы здесь не сами по себе, а что мы здесь все вместе, что мы друзья, что мы можем заступиться за своих всегда.

laowai.team: Китайцы – националисты, как в хорошем, так и в плохом смысле этого слова. Если что случается – они сразу винят иностранца.

О.К.: Да. И примеров таких масса. С арендой, с бизнесом, с дорожным движением. Очень много несправедливости повсюду. Может с виду и кажется всё белым и пушистым – это не так. Проблемы всегда есть, но не всегда удаётся решить их одному. Русский клуб нужен. Русский клуб есть. Это не политическая, не религиозная и не коммерческая организация.

laowai.team: Вы уже официально зарегистрированы в госреестре?

О.К.: Нет. В Китае подобные иностранные организации не регистрируются. Мы будем действовать при поддержке консульства. Аналогичные клубы во многих городах Китая есть – вы знаете.

laowai.team: Давно пора открыть консульство в Санья. Скоро будет полмиллиона туристов в год, а там и миллион не за горами. Мы как услышали о вас, сразу захотели рассказать о создании клуба всем.

О.К.: Наша основная идея, даже принцип – это патриотизм. Дух патриотизма. Если в человеке есть дух патриотизма, если ему обидно, когда своего соотечественника кто-то несправедливо пытается притеснить, этому человеку путь в Русский клуб. Наиболее эффективную помощь можно организовать через общественную организацию, а не лично. Да и вообще любому человеку открыты наши двери. У нас 5 национальностей в клубе: русские, казахи, грузины, киргизы и китайцы. Всех объединяет и русский язык, и патриотизм, и культура, и интерес обмена опытом.

laowai.team: Олег, спасибо за интервью. Увидимся 12 декабря на Дне открытых дверей. И обязательно вступим в ряды членов Русского клуба г. Санья.

О.К.: Вам спасибо, ребята. Всего доброго.

Наш принцип – патриотизм: 4 комментария

  1. Спасибо Вам за инициативу так случилось,что в Санья я проживаю по 6 месяцев, при знакомстве с членами клуба я может быть получу помощь или советы по трудоустройству.

  2. Здравствуйте все, кто прочитает эти строчки. У моего брата произошла беда.
    Происшествие случилось 28 ноября в г.Санья. Жена брата пошла покупать нетбук. Попутно рассматривала ipad и спрашивала его стоимость. Купила нетбук и не знаю как получилось, что вместе с нетбуком упаковали ей этот ipad. Они в номер с мужем пришли и все в чемодан как было упаковано, так и положили. Ночью ее арестовали и из гостиницы увезли сначала в полицию, потом в тюрьму. Видеокамера запечатлела, что она брала его, смотрела и потом положила на прилавок. При задержке видимо все это на повышенных тонах было-одна доказывала что не крала ipad, другая говорила что украла. В результате продавец написала что стоит он 1800 юаней (хотя при покупке нетбука,когда интересовались ценой ipad-a было сказано что стоит он 700 юаней). В Китае до 1000 юаней административный штраф, свыше-уголовная статья за кражу. Прошло уже 8 дней,
    За это время брат только смог выйти через переводчика в тюрьму и за деньги передать ей минимум гигиенических средств. Брат неоднократно звонил в Консульство-консул сказал что без официальной бумаги не имеет право действовать. Группа улетела без них 29 ноября. Почему-то никаких попыток вытащить ее оттуда сразу-же, и хотя бы откупиться, и вывезти не произошло. Только вчера вечером (05 декабря), в консульстве подтвердили, что сегодня они получили официальную бумагу. Консул сказал что ему сейчас некогда, много работы, как сможет-так приедет. Почему так? Никакой поддержки российскому гражданину нет ни от туроператора ни от правоохранительных органов. Брат сейчас живет в гостинице возле аэропорта, если есть русские, которые могут хоть как-то помочь ему-откликнитесь пожалуйста. Ему хоть моральная помощь, хоть поговорить с ним и то наверное поможет. По скайпу связываюсь – вижу что морально тяжело, сам говорит что русских нет и не с кем поговорить хотя бы. У брата есть дочка-но у нее сейчас маленький ребенок и она выехать к нему не может. Да и неизвестно еще что будет-деньги наверняка потребуются. Его зовут Олег. Выходил на юридическую фирму-думал что может как-то под залог жену выкупить, запросили 80000 юаней просто за сопровождение без результатов. Это где-то 400000 рублей. Ну вообще бред. Если можете позвоните ему хотя бы кто в Санье живет русские – его телефон +8613158906797. Мой электронный адрес- olga_slav@mail.ru.

  3. Здравствуйте! Хотелось бы узнать e-mail или другие координаты для связи с Русским Клубом Санья. Хочу проконсультироваться по ряду деловых вопросов, буду крайне благодарен за любую помощь. Мой e-mail — info@atraining.net , заранее спасибо!

Добавить комментарий