Соотечественники

Информационная лента (июль-август 2012)

Квота для соотечественников в российских вузах может быть увеличена

3 июля в министерстве образования и науки Российской Федерации прошла встреча министра образования и науки Дмитрия Ливанова с руководителем Россотрудничества Константином Косачевым и специальным представителем президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаилом Швыдким, сообщает Россотрудничество.

В ходе беседы участники обсудили вопросы популяризации российского образования за рубежом и международного сотрудничества в этой сфере, реализации федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2015 гг., расширения квоты для иностранных студентов на обучение в России.

Константин Косачев отметил, что «устойчивым приоритетом Россотрудничества является работа по укреплению международных позиций российского образования и науки, продвижению российских образовательных услуг, расширению сотрудничества между образовательными учреждениями России и зарубежных стран».

Останавливаясь подробно на вопросе расширения квоты для иностранных студентов и механизмах ее получения, руководитель Россотрудничества подчеркнул: «Особое внимание нужно обратить на получение квот студентами из стран СНГ. Необходимо выделить отдельную квоту для соотечественников и увеличить ее в части, касающейся Федерального агентства, до 5000 человек в год».

Константин Косачев также отметил особую важность принятия концепции «Русская школа за рубежом».

В завершение встречи участники договорились о более активном использовании сети представительств Россотрудничества для продвижения российского образования за рубежом.

Россотрудничество

 

В Москве состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом

6 июля в зале Коллегии Министерства иностранных дел России под председательством С.В. Лаврова состоялось второе в текущем году заседание Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом.

На заседании были рассмотрены следующие вопросы: о работе Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом; о подготовке Всемирного конгресса соотечественников, утверждение состава оргкомитета Конгресса; о кандидатурах соотечественников на награждение государственными наградами Российской Федерации и Почетным знаком соотечественника; о работе российских ведомств и фондов по сохранению этнокультурной самобытности соотечественников; о дополнениях к перечню находящихся за рубежом мест погребения, имеющих для Российской Федерации историко-мемориальное значение и подлежащих поддержанию и сохранению.

В ходе заседания состоялся обмен мнениями по ключевым вопросам повестки дня и приняты соответствующие протокольные решения, в том числе – об оказании содействия в деятельности Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, и о проведении Всемирного конгресса соотечественников 26-27 октября 2012 г. в Таврическом дворце Санкт-Петербурга.

Русский век

 

Москва увеличила финансирование программ поддержки соотечественников

Глава департамента внешнеэкономических и международных связей столицы Сергей Черемин В среду, 11 июля, заявил, что в текущем году финансирование программ поддержки соотечественников увеличилось более чем на 30%. По словам Черемина, в этом году были запланированы 225 млн рублей. Кроме того, были выделены дополнительные средства поддержки соотечественников в Крыму, в частности, Севастополе. Всего на эти цели направим около 300 млн рублей. Данная сумма пойдет на поддержку общественных организаций, поддержку русского языка и культуры за рубежом, помощь малообеспеченным соотечественникам и другие цели, передает «Интерфакс».

Русский век

 

Правозащитный Фонд и Институт Русского зарубежья провели круглый стол, посвященный работе с соотечественниками

12 июля в Дипломатической академии МИД России состоялся круглый стол на тему «Совершенствование работы с российскими соотечественниками за рубежом: право и информация». Организаторами мероприятия выступили Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, и Институт Русского зарубежья.

В его работе приняли участие правозащитники, представители организаций российских соотечественников, адвокаты, представители органов государственной власти и общественных организаций.

«7 мая 2012 года Президент России В.В. Путин подписал Указ «О мерах по реализации внешнеполитического курса Российской Федерации», в котором поручил обеспечить всестороннюю защиту прав, свобод и законных интересов российских граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, особо подчеркнув роль Фонда поддержки и защиты прав соотечественников в реализации этой задачи», — отметил модератор дискуссии директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев, открывая работу круглого стола.

Исходя из особой актуальности темы совершенствования работы с соотечественниками в правозащитной сфере, цель мероприятия была определена как «обсуждение путей повышения эффективности работы по защите прав соотечественников, проживающих за рубежом, а также её информационной поддержки».

«Создание Фонда – качественно новый шаг по защите прав соотечественников — отметил Исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Игорь Паневкин. «Мы до сих пор находимся в процессе становления и для нас живое общение с вами, информация из первых уст очень важны», — подчеркнул он, обращаясь к участникам круглого стола.

В ходе круглого стола участники обсудили следующие вопросы: состояние и перспективы развития правозащитного движения в среде соотечественников; принципы организации мониторинга нарушения прав российских соотечественников, проживающих за рубежом; роль адвокатуры в обеспечении юридического сопровождения процессов, затрагивающих права соотечественников; информационная поддержка деятельности по защите прав соотечественников, проживающих за рубежом; итоги работы Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, за первое полугодие 2012 г.

Кроме того, во время дискуссии встал вопрос о качественной подготовке профессиональных кадров для защиты соотечественников. Так, заместитель председателя Всеукраинского координационного совета организаций российских соотечественников Сергей Проваторов заявил, что нужно готовить кадры для защиты прав соотечественников, так как сегодня, к сожалению, таких людей, например – на Украине, фактически нет.

В ходе мероприятия также прошла презентация нового сайта Фонда (www.pravfond.ru), на котором можно получить информацию о событиях в сфере защиты прав соотечественников, ознакомиться с порядком получения грантов и субсидий, ознакомиться с профильными исследованиями, а также воспользоваться различными мультимедийными сервисами.

По словам Игоря Паневкина, Фонд внимательно рассмотрит все идеи и пожелания, высказанные в ходе прошедшего мероприятия, и они обязательно будут иметь практическое приложение.

Русский век

 

Cостоялось очередное заседание Управляющего Совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников

3 июля с.г. состоялось очередное заседание Управляющего Совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Совету была представлена информация об основных итогах деятельности Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, в первом полугодии и задачах на второе полугодие 2012 года.

Управляющим Советом Фонда отмечено, что работа по становлению Фонда как важного института защиты законных прав и интересов соотечественников в странах их проживания в основном завершена.

Фондом во взаимодействии с МИД России и Россотрудничеством решены организационно-технические и кадровые вопросы, создан свой сайт, проведены презентации Фонда и видеомост с Астаной, Киевом, и Кишиневым, запущен механизм онлайн-интервью с соотечественниками, организованы значимые информационные акции в российских и зарубежных СМИ.

Разработаны и утверждены Правила выделения грантов и субсидий, на уставной и плановой основе проводятся заседания Управляющего Совета, Правления, Экспертно -правового Совета Фонда. Заключены соглашения о сотрудничестве и взаимодействии с ведущими правозащитными структурами и адвокатскими бюро России и стран бывшего СССР по правозащитной проблематике. Фонд начал выплаты пожертвований в виде грантов и субсидий организациям соотечественников и отдельным гражданам, разделяющим цели и задачи Русского мира.

Во втором полугодии 2012 года Фонд планирует сконцентрировать свою работу на таких ключевых направлениях, как содействие созданию Центров правовой защиты соотечественников в наиболее проблемных с точки зрения защиты прав соотечественников странах и Консультативных пунктов правовой защиты как филиалов ЦПЗ, организация проведения мониторинга законодательства иностранных государств, относящегося к правовому положению соотечественников, введение в практику специальных рубрик правовых консультаций и правовой помощи в качестве приложений к основным зарубежным русскоязычным изданиям, поддержание контактов с международными и национальными правозащитными организациями, включая участие членов Экспертно-правового Совета Фонда в мероприятиях по линии Совета Европы, ЮНЕСКО, Фонда «Русский мир», Фонда поддержки и публичной дипломатии им. А.М. Горчакова и других общественно-политических структур.

Управляющим Советом Фонда также была принята к сведению информация Исполнительного директора Фонда о работе по выделению грантов и субсидий, в том числе для Ассоциации «Литва без нацизма», Конгресса русских общин Республики Молдова, защиты прав российского гражданина К. Ярошенко в американских судах.

Источник: www.pravfond.ru

 

Принято постановление Кабинета Министров Украины «Об утверждении Государственной программы сотрудничества с зарубежными украинцами на период до 2015 года».

По информации Пресс-службы Министерства иностранных дел Украины, 18 июля 2012 года Правительство приняло постановление Кабинета Министров Украины «Об утверждении Государственной программы сотрудничества с зарубежными украинцами на период до 2015 года».

По результатам проведения V Всемирного форума украинцев в августе 2011 г. Президент Украины В. Янукович поручил центральным органам исполнительной власти осуществить ряд мероприятий с целью дальнейшего углубления сотрудничества с зарубежными украинцами.

Во исполнение поручений Президента Украины от 07.12.2011 г. и Премьер-министра Украины от 14.12.2011 г. МИД разработан, согласован с соответствующими министерствами и ведомствами и внесен на рассмотрение Правительства проект данного постановления.

Принятие такого документа полностью соответствует европейской практике поддержки странами своих соотечественников за рубежом, среди прочего является признаком зрелости их государственности.

Для правительств соседних с Украиной государств поддержка соотечественников за рубежом является важной составляющей национальной безопасности, одним из безусловных приоритетов их как внешней, так и внутренней политики.

В частности, в Российской Федерации на эти цели предусматривается ежегодное финансирование в объеме примерно 340 млн. дол. США, в Латвийской Республике — 25 млн., в Венгрии — около 150 млн., в Республике Польша — более 7 млн., в Словацкой Республике — более 1 млн. Румыния, только на поддержку СМИ в Молдове, ежегодно выделяет более 600 тыс. дол. США.

Общие объемы финансирования указанной программы из Государственного бюджета Украины на весь ее период (4 года) составят 103 908 тыс. гривен, т.е. около 13 млн. дол. США.

Принятие данного постановления является практической реализацией поручений руководства государства, что обеспечит системность и последовательность государственной политики, направленной на сохранение этнической и национально-культурной самобытности зарубежных украинцев, будет способствовать созданию надлежащих условий для углубления сотрудничества с ними на длительную перспективу, более полному удовлетворению их культурных, культурно-образовательных, информационных и других потребностей, а также развитию всесторонних отношений нашего государства со странами проживания зарубежных украинцев.

 

В Москве пройдет первый экономический форум соотечественников

1–2 октября 2012 года в Москве состоится первый экономический форум российских соотечественников. Форум призван развивать взаимовыгодное сотрудничество между российским бизнесом и деловыми кругами соотечественников, проживающих за рубежом. А также использовать их возможности и опыт для продвижения государственных экономических интересов России в других странах.

Во время мероприятия участники обсудят задачи российской диаспоры, пути ее консолидации, проблему «утечки мозгов» из России.

Как сообщили в пресс-службе департамента экономических связей и международных связей города Москвы, планируется создание экспертного экономического совета соотечественников для координации совместных усилий по развитию связей с деловыми кругами российской диаспоры за рубежом.

Правительство Москвы придает большое значение поддержке российских соотечественников, проживающих за рубежом. В этом году московские власти выделили на эти цели около 300 миллионов рублей.

Русский век

 

Глава Россотрудничества: надо активнее задействовать организации соотечественников за рубежом

Российская Федерация должна изменить правила предоставления российского гражданства соотечественникам, для упрощения этого процесса. Российским соотечественникам нужно дать возможность сохранить имеющееся у них гражданство. Об этом в интервью журналу «Российская Федерация сегодня» заявил глава Россотрудничества Константин Косачев.

Также Константин Иосифович отметил, что понятие «соотечественник» довольно сложное с юридической точки зрения. Поэтому при введении облеченной процедуры получения гражданства люди, не являющиеся соотечественниками, могут воспользоваться этим в корыстных целях.

«Думаю, в этом вопросе надо активнее задействовать организации соотечественников за рубежом. Именно они могут стать своеобразной сертифицирующей структурой, подтверждающей право того или иного человека на получение нашего гражданства в упрощённом порядке», – отметил Константин Косачёв.

Россотрудничество

 

Правозащитный Фонд выделил средства на поддержку соотечественников

30 июля состоялось заседание правления Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, на котором были рассмотрены вопросы работы Фонда в июне-июле 2012 года, а также предложения о выделении субсидий, предназначенных объединениям соотечественников, правозащитным неправительственным некоммерческим организациям (НПО)и юридическим структурам.

По сообщению Фонда, в частности, правление решило выделить финансовые средства на поддержку сети центров правовой информации для соотечественников информационно-аналитическому агентству «Светоч» (Казахстан), Комитету по правам человека (Латвия) и Центру по правам человека (Эстония). В задачу центров входит мониторинг правового положения российских соотечественников в этих странах, проведение для них бесплатных юридических консультаций и оказание оперативной правовой помощи. Выделены субсидии адвокатским бюро на оказание правовой помощи Н.П.Миколенко в защите его прав в связи с неисполнением властями Эстонии решения Европейского Суда по правам человека, а также на ведение дел, касающихся дискриминации соотечественников в этом прибалтийском государстве. В связи с тем, что законы и судебные решения в Эстонии публикуются и обнародуются только на эстонском языке, правлением предусмотрено выделение средств на их выборочный перевод для обеспечения бесплатного доступа русскоязычного населения к такого рода информации.

Кроме того, одобрено предложение Центра межнационального образования «Этносфера (г. Москва) о поддержке Фондом проведения V конференции международного педагогического общества в поддержку русского языка, в рамках которой предусматривается рассмотреть проблемы правовой защиты соотечественников, российского образования и русского языка за рубежом. Поддержана инициатива данной структуры и об организации публикаций и регулярного освещения в печатных и электронных изданиях вопросов международного законодательства в области защиты прав соотечественников.

Правление поручило исполнительному директору Фонда оформить в установленном порядке договоры на выделение субсидий с их получателями. Рассмотрение поступающих в Фонд заявок на выделение субсидий будет продолжено на очередном заседании правления в сентябре 2012 года.

Напомним: в мае Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, принял решение о выделении первых субсидий. В частности, средства выделены на поддержку ветерана Великой Отечественной войны Александра Кардановского, которого Генпрокуратура Литвы подозревает в высылке в Сибирь 15-ти семей.

Относительно российского военного пенсионера Николая Миколенко — в 2003 году власти Эстонии приняли решение о выдворении его из страны, в которой он прожил 20 лет. Миколенко был отправлен в лагерь для перемещенных лиц. Подобная политика Эстонии вызвала серьезную обеспокоенность МИД РФ. Пенсионер подал жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, в 2009 году она была удовлетворена, принято решение о возмещении Миколенко морального ущерба. Однако власти Эстонии решение Страсбургского суда проигнорировали.

Русский век

Добавить комментарий