Соотечественники за рубежом: лента новостей

Начал работу новый сайт Координационного совета российских соотечественников Киргизии

председатель Координационного совета российских соотечественников Киргизии С. В. ЕпифанцевПо информации, полученной КССК от председателя Координационного совета российских соотечественников Киргизии С. В. Епифанцева, 14 июля 2009 г. начал работу новый сайт Совета. Сайт расположен по адресу www.ksrsk.ru. Некоторые разделы сайта в настоящий момент находятся в стадии разработки. Наши коллеги из Киргизии приглашают всех желающих принять участие в обсуждении различных актуальных вопросов и проблем на форуме сайта. Темы к обсуждению можно предлагать самостоятельно. Для анонсирования всех мероприятий и программ, проводимых как при поддержке Посольства РФ в Киргизии, так и реализуемых в рамках Договора о сотрудничестве между организациями соотечественников, условий их проведения, Координационный совет российских соотечественников Киргизии будет использовать информационные возможности сайта. КСРСК приглашает организации соотечественников из других стран к сотрудничеству.

Станислав Викторович Епифанцев — член Всемирного Координационного совета российских соотечественников. Один из инициаторов создания и руководитель Православного благотворительного Владимирского общества поддержки образования и культуры«, председатель совета директоров Общественного фонда «Центральноазиатский институт русской диаспоры». Автор большого числа статей, посвященных проблемам российских соотечественников.

Между КССК и КСРСК достигнуто соглашение об обмене информацией.

КССК

Россотрудничество и «Русский мир» объединяют усилия

Россотрудничество и «Русский мир» объединяют усилия13 июля 2009 г. Руководитель Россотрудничества Ф. М. Мухаметшин и исполнительный директор фонда «Русский мир» В. А. Никонов подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве.

Соглашение направлено на более тесное взаимодействие обеих сторон при реализации конкретных проектов по укреплению позиций русского языка за рубежом, содействие развитию всесторонних связей соотечественников с Россией, сотрудничеству с выпускниками российских и советских ВУЗов, усилению культурного присутствия Российской Федерации в мире.

«Подписание соглашения с «Россотрудничеством» фиксирует новый этап в наших партнерских отношениях, — заявил на церемонии подписания документа Вячеслав Никонов. — В частности, мы договорились об открытии представительств Фонда «Русский мир» в русских центрах домов науки и культуры «Россотрудничества», о проведении большего количества совместных мероприятий. Совместный план работы по ряду вопросов, представляющих взаимный интерес, поможет более эффективно использовать возможности друг друга».

На церемонии подписания Соглашения было отмечено, что это уже второй юридический документ, регулирующий отношения между Россотрудничеством и Фондом, закрепляющий стратегическую линию на партнерские отношения между сторонами.

«Работа «Русского мира» направлена на продвижение русской культуры и языка, что совпадает с задачами, стоящими перед Россотрудничеством, — сказал руководитель Федерального Агентства Ф. М. Мухаметшин, — совместная работа Россотрудничества и Фонда даст большую результативность в плане реализации гуманитарных проектов России в ближнем и дальнем зарубежье».

Фонд «Русский мир» был создан по указу президента Российской Федерации от 21 июня 2007 года в целях популяризации русского языка и поддержки программ его изучения за рубежом. Учредителями фонда выступили Министерство иностранных дел и Министерство образования и науки РФ.

Россотрудничество

Госдума приняла поправки в закон о соотечественниках за рубежом

Расширяется перечень признаваемых в РФ документов об образовании, выданных иностранными государствами соотечественникам. Соответствующие поправки внесены в законопроект «О внесении изменений в федеральный закон «О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом», который Госдума приняла в третьем чтении, передает ИА REGNUM.

Согласно принятым депутатами поправкам, теперь Россия будет признавать не только дипломы о высшем профессиональном образовании, выданные в странах СНГ и Прибалтике, но также оформленные в этих государствах другие документы об образовании, и документы об ученых степенях и званиях.

russkie. org

Российские НПО и МИД будут координировать работу по линии связей с соотечественниками за рубежом

Заседание25 июня в Министерстве иностранных дел России состоялась рабочая встреча директора Департамента МИД по работе с соотечественниками за рубежом А. В. Чепурина с представителями российских НПО и фондов, ведущих работу на данном направлении. Встреча была организована в целях совершенствования координации работы с соотечественниками за рубежом.

В мероприятии приняли участие: А. А. Николаев — заместитель начальника Управления по работе с соотечественниками Россотрудничества, В. А. Шаповалов — начальник отдела по работе с соотечественниками Департамента внешнеэкономических и международных связей Правительства Москвы, Е. А. Архипова — руководитель Управления специальных программ и проектов Фонда «Русский мир», С. Ю. Пантелеев — директор Института Русского зарубежья, Е. Б. Яценко — президент Фонда «Наследие Евразии», А. В. Докучаева — заведующая отделом диаспоры и миграции Института стран СНГ, Г. П. Барышников — заместитель исполнительного секретаря МСРС, В. В. Журавлев — секретарь исполнительного комитета МАМОРС, В. С. Угаров — заместитель руководителя «Дома русского зарубежья им. А. Солженицына», Е. В. Миськова — директор Фонда «Признание», а также представители ряда других общественных организаций.

Директор Департамента МИД по работе с соотечественниками за рубежом А. В. Чепурин рассказал представителям российских НПО об основных направлениях работы с соотечественниками за рубежом, осуществляемых российским МИДом, Правительственной комиссией по работе с соотечественниками за рубежом во главе с С. В. Лавровым и другими государственными структурами. Александр Васильевич рассказал также о том, как ведется работа над внесением дополнений и изменений в Федеральный закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», признав, что действующий закон, принятый в мае 1999 года, содержит ряд явно устаревших положений. В частности, работа над новым законопроектом концентрируется на том, чтобы конкретизировать, сузить понятие «соотечественники за рубежом», зафиксировать роль Всемирного конгресса и координационных советов соотечественников, закрепить полномочия, позволяющие российским регионам вести работу в области поддержки соотечественников на прочной законодательной базе, а также обсуждается вопрос о необходимости выдачи специального документа, подтверждающего принадлежность к соотечественникам. А. В. Чепурин в свом выступлении отметил необходимость координации деятельности российских государственных структур с российскими общественными организациями, работающими с соотечественниками за рубежом, и предложил совместно определить возможности и механизмы взаимодействия. Директор Департамента МИД особо подчеркнул важность подобного взаимодействия в свете приближающегося III Всемирного конгресса соотечественников, который состоится в декабре с. г. в Москве.

Представители российских НПО с готовностью поддержали инициативу российского МИДа, признав необходимость координации деятельности ради достижения большей эффективности работы с зарубежными соотечественниками.

В частности, директор Института Русского зарубежья С. Ю. Пантелеев высказал идею создания «гражданских операторов» связей с соотечественников за рубежом, каковыми должны стать представители российских НПО. Он подчеркнул, что данные организации должны выступать в качестве партнеров российского государства по линии работы с соотечественниками, действуя в направлении развития общественной дипломатии. При этом подобная работа, следуя реалиям сегодняшнего дня, должна базироваться на сетевом принципе и использовать новые технологии, как для структуризации русских общин, так и для информационного обеспечения.

Также был высказан ряд идей о взаимодействии при проведении социально-значимых мероприятий, ресурсном обеспечении, информационном взаимодействии и пр. Особое внимание участники совещания уделили вопросу подготовки к III Всемирному конгрессу соотечественников, а также к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

По итогам рабочей встречи было принято решение проводить подобные совещания на регулярной основе.

RUSSKIE. ORG

Добавить комментарий