Наталья Шупейко

Фотографии участницы

Наталья Шупейко Наталья Шупейко Наталья Шупейко

Наталья Шупейко Наталья Шупейко Наталья Шупейко

Анкета участницы

Дата и место рождения: 21.12.1983 года, г. Долинск Сахалинской области

Национальность: Русская

Страна, город, адрес проживания, время проживания: Китай, г. Шанхай, Pudong New Area

Образование, в какой стране получили: 2005 – 2006 Fudan University, Шанхай, Китай,
Стажировка по курсу «экономика КНР» (на китайском языке)
2000 – 2005 Дальневосточный Государственный Университет (Владивосток, Россия),
Восточный институт, факультет китаеведения, специализация: «региональный менеджмент и межкультурные коммуникации». Диплом с отличием.
1997 – 2000 Владивостокский Государственный Университет Экономики и Сервиса, заочные курсы английского языка.

Семейное положение, гражданин какой страны Ваш муж: Замужем, муж – гражданин России.

Место работы (обучения): переводчик – фрилансер, (недавнее место работы – руководитель отдела размещения заказов Galleria International Co.Ltd, представительство московской компании «Оранж»)

Увлечения, хобби: Японская литература, книги, спорт, музыка, боулинг, коньки, путешествия

Владение языками: русский – родной
Китайский – свободно
Английский – бегло

Краткая биография:
1983 – родилась на Сахалине, г. Долинск
1986 – переезд с родителями – военнослужащими в г. Фокино Приморского края (Тихоокеанская база подводных лодок)
1990 – 2000 средняя школа 256 г. Фокино, закончила с серебряной медалью
2000 – 2005 обучение в ДВГУ на факультете китаеведения.
2005 – 2006 обучение в Fudan University.
Июль 2006 – декабрь 2007 – работа во Владивостоке
07.07.2007 – свадьба во Владивостоке
Декабрь 2007 – переезд с мужем в Шанхай.

Любимые Русские писатели и поэты:
Н.В. Гоголь,
А.А. Ахматова,
А.С. Пушкин
В.О Пелевин

Любимые исполнители: Queen

Любимое место отдыха: пляжи юга Приморского края, Москва, Санкт-Петербург, Филиппины (куда всегда очень хочется вернуться!!!)

Жизненные приоритеты: семейная гармония, профессиональная самореализация.

Гражданство: Россия

Занятие хореографией: занималась в школе

Занятие спортом: плавание, фитнес, йога.

Занятие творчеством: кулинария

Рост: 162

Вес: 46

Личные качества: общительность, жизнерадостность, любознательность.

Основная черта характера: оптимизм

Кредо: Нет ничего невозможного!!!

Конкурсное сочинение

ЧЕМ Я МОГУ БЫТЬ ПОЛЕЗНА РОССИИ

Очень интересное название сочинения для тех, кто непосредственно не живет в России. Интересное потому, что заставляет задуматься над вопросами, которые раньше в голову не приходили. В частности, людям, переехавшим в Китай или другие более отдаленные уголки нашей планеты, больше приходится отвечать себе на вопрос: кем я хочу быть в жизни и как мне может поспособствовать то, что я живу не в России? И у каждого человека свои причины, повлиявшие на отъезд из Родины. Несмотря на изменения наших профессиональных ориентиров и жизненных целей, географии и причин переселения, у нас остается одно общее, что никто у нас не отнимет – наше этническое самосознание. В душе мы всегда будем оставаться русскими, независимо от гражданства, языка, на котором проходит повседневное общение, людей, которые нас окружают в нашей новой среде. Мы, русские, всегда будем искать родственные широкие души, скучать по бескрайним просторам и красивой природе, снежным зимам и новогодним елкам с Дедом Морозом и оливье, и всегда будем пытаться воссоздать то родное, чего нам не хватает на новом месте.
Это говорит о том, что все мы, жители русского зарубежья, неосознанно делаем вклад в распространение нашей культуры, широты русской души, тем самым либо укрепляя, либо ломая сложившиеся стереотипы о представителях русской цивилизации. А теперь перейду к вопросу, какова же моя роль во всем этом процессе?
Лично меня заставило уехать из России желание совершенствоваться профессионально, в силу своего востоковедческого образования. Я захотела стать первоклассным переводчиком. Для этого необходимо полное погружение в культуру изучаемого языка. Так как я переехала в Китай уже после глубокого изучения этой древней цивилизации и ее языка, то во многих отношениях я не чувствовала себя иностранкой. Настолько мне были понятны и речи, и поступки здешних людей. Проживая в Китае, я все же не полностью растворяюсь в здешней атмосфере, как бы она мне ни нравилась. Мне всегда приходится общаться с русскими людьми, и, работая в российских компаниях, я все же преследую цели привлечения выгоды именно для России. Я пока нахожусь только в начале своего карьерного пути, поэтому буду говорить про планы на будущее. А в будущем я себя вижу специалистом в области внешнеэкономической деятельности, кем невозможно блестяще работать без знания культуры и языка той страны, с кем взаимодействуешь для привлечения выгоды для своей Родины. Ведь часто ради этого приходится идти на различные уловки с китайцами и стараться быть хитрее их в вопросах торговли.
В силу международного разделения труда Россия в ближайших десятилетиях будет тесно сотрудничать с Китаем по вопросам поставки различной продукции китайского производства на российский рынок, и я рада, что обладаю профессиональной компетенцией для активного участия в этом процессе. В последнее время меня также интересует правовая сторона этого вопроса. Имея некоторый опыт работы в международной торговле, я столкнулась с пониманием того, что существует много конкурентов, и более выигрышные позиции занимает именно тот, кто знает местные законы. Поэтому я приняла решение о продолжении образования и поступлении в аспирантуру крупного шанхайского вуза для изучения экономического и корпоративного права.
Мне очень нравится работа в этой области, и я готова совершенствовать свои навыки и преумножать свои знания, чтоб быть полезной России. Как бы громко это ни звучало, я понимаю, что это небольшая капля в море, но все же считаю, что, если бы я жила в России, эта капля была бы намного меньше. Мне нравится жить в Китае и чувствовать себя связующим мостиком между двух цивилизаций. Обе цивилизации мне интересны, и постепенное их сближение, к коему имеет отношение моя работа, безусловно, будет на пользу России.

Наталья Шупейко: 128 комментариев

  1. Дорогая Наталья! Поздравляю с заслуженной победой! Бешеный Слон весь наш форум взбаламутил ))) Привет тебе от Гетц Клуба Россия! Удачи!

  2. Наталья, поздравляю тебя с победой!!!!удачи в конкурсе!!! китай должен показать себя!!!

  3. Наталья, принимай поздравления с заслуженной победой!!!
    Я ни сколько не сомневался, Шупейки будут впереди!
    Тем более такие красавицы — как ты!

  4. Наташа — девушка видная и достойная, конечно же, это без сомнений… Но почему «преумножать свои знания», «языка той страны, с кем взаимодействуешь»?
    Оливье и Пелевин меня смутили, да и не меня одну.
    «Уловки с китайцами» тоже порадовали :)

Добавить комментарий