Надежда Борш

Фотографии участницы

Надежда Борш Надежда Борш Надежда Борш Надежда Борш Надежда Борш Надежда Борш

Анкета участницы

Дата и место рождения: 21.02.1988 г.Сочи.

Национальность: Гражданка РФ.

Страна, город, адрес проживания, время проживания: Китай, Харбин. Приехала в феврале 2008 года.

Образование, в какой стране получили: Школа №13 города Сочи Учитель Английского языка и бухгалтер-экономист (среднее-специальное) Россия Сочи и Благовещенск.

Семейное положение, гражданин, какой страны Ваш муж: Не замужем.

Место работы (обучения): Обучаюсь в Харбинском Технологическом Университете (HIT), в международном иностранном центре, изучаю китайский язык.

Увлечения, хобби: Работа с детьми (разработка праздников), вокал.

Владение языками: Английский (разговорный), Китайский (начальный).

Краткая биография: Родилась в Городе Сочи, всю свою жизнь там прожила, слышала много о Китае, и решила в 18 лет поехать в Российский город Благовещенск, чтобы узнать больше о Китае. Было немного страшно одной ехать в незнакомый город и страну, языка не знала на тот момент, но тут произошло чудо, мужу моей сестре предложили работу в Китае, и они со своей семьей поехали в Китай, я тоже решила попробовать себя в Китае, начала изучать язык. Я очень благодарна моей, сестре что она тут есть у меня, во-первых, это семья, и она рядом со мною, иногда если что-то трудно или просто непривычно в новой культуре, есть человек, кто поможет помочь или просто успокоить.…Во-вторых, знаешь, что тут в Китае, есть твоя семья, и она беспокоится о тебе и волнуется… Мама родилась в Молдавии, в 80е годы, переехала в Россию, есть старшая сестра.

Любимые Русские писатели и поэты: А.С. Пушкин, Гоголь Николай Васильевич, Есенин Сергей Александрович, Лермонтов Михаил Юрьевич, Некрасов Виктор Платонович.

Любимые исполнители: К Сожалению, таких, нет.

Любимое место отдыха: Сочи, горы (летом), Москва (зимой).

Жизненные приоритеты: Самое для меня важное это моя семья.

Гражданство:Российское.

Занятие хореографией: В школьные годы занималась.

Занятие спортом: Ежедневная зарядка каждый день.

Занятие творчеством: Разработка и проведение праздников, годовщин.

Рост: 173 см. Вес: 52 кг.

Личные качества: Веселая, но в то же время серьезная, люблю учиться и общаться с новыми людьми.

Основная черта характера: Честная.

Конкурсное сочинение

Чем я могу быть полезной России.

Вначале я бы хотела рассказать, как я попала в Китай. Живу я в городе Сочи, конечно же, это очень далеко от Китая, но часто слышала о Китае и китайской культуре. В 2006 году, я поехала в город Благовещенск, и была поражена, что многие Российские студенты изучают китайский язык, я подумала, что это так сложно, потому что до этого, в своем городе я изучала английский. Прожив там 2 года, я решила поехать в Китай и выучить язык, вернее посмотреть хватит ли меня там…. я была уверенна, что никогда в жизни не смогу освоить этот язык и эти иероглифы. Одной ехать немного страшновато было, другая страна, другая культура, но тут произошло чудо!!! Мужу моей сестре предложили работу в Китае, и они всей семьей поехали в Китай, и я с ними тоже поехала. Вот тогда и началось мое первое изучение китайского языка.

И вот пробежал целый год, как я уже тут в Китае изучаю китайский, он мне очень интересен, ведь это древний язык, в письме используют иероглифы. За этот год в нашем университете проходили 2 раза награждения отличивших студентов, которые посещали занятия и учились на отлично. И все эти 2 раза я получала диплом благодарственный и премию. Была большая гордость, что в ту восьмерку вошла я, российская студентка, и вошла не один раз, в истории Китайского университета это было только один раз, и я намерена в третий раз получить этот благодарственный диплом, хочу, чтобы весь Китай знал, что русские студенты могут учиться на отлично и выигрывать премии!

Моя учительница, что преподает китайский язык, часто спрашивала меня, Надя, а почему ты вечно такая веселая, добрая, приносишь всякие вкусности???? А потом поняла, что это, потому что я тут нахожусь с сестрой, и потом, в конце года на награждении, моя сестра пришла в университет и моя учительница, все рассказала ей, какая я тут самая счастливая студентка, у которой есть семья в Китае!!!! О, да это огромное благословение, находится тут с семьей.

Во-первых, иногда бывает так, что скучаешь по своей семье, но мне это не приходится делать, т. к. каждый день могу видеть их.

Во-вторых, если вдруг что-то случится, всегда знаешь, что есть семья, на которую можно положиться в незнакомой стране.

В-третьих, всегда знаешь, что кто-то вечно беспокоится о тебе не даст поздно прийти домой, или всегда проследит за тем, что и как ты ешь, чтобы твой желудок не испортился.

Также принимала участие в Русской школе «наш дом», что находится в Китае, в проведениях развлекательных программ для детей. Очень радостно, что здесь в Китае российские дети могут продолжать очное обучение за рубежом.

Выучив язык, хочу быть полезной своей стране в деловых отношениях с Китаем, ведь сейчас все больше и больше Российские партнеры сотрудничают с Китайскими партнерами. Китайский язык не из легкий, и поэтому его нужно досконально и углубленно изучать.

Находясь в Сочи, в 2004 году я познакомилась первый раз с китайцем, Зовут его Ван. Это было мое первое знакомство с китайской культурой…. этот человек был очень интересный в общении, несколько раз я побывала на выставке его искусств. По профессии он врач восточной медицины, и сейчас он открыл совместно с русскими партнерами клинику в Сочи.

Также все мы знаем, что в 2014 году, в городе Сочи будет проходить зимняя олимпиада, и много нужно успеть сделать до ее открытия, постройки, дороги и так далее…. Помогать будут нам тоже наши китайские друзья, строить здания, дороги. Вот у меня есть мечта, успеть выучить китайский язык, до открытия этой олимпиады, и быть полноценно полезной в этих отношениях.

Надежда Борш: 53 комментария

  1. Надя, ты супер.Удачи в предстоящем конкурсе.Сочи с тобой ))))

  2. Ох если бы вы знали, Сочинцы, братья и сестра во христе, как мне приятно от вас получать поддержку!!!!!!

  3. Как говорится в библии, по вере вашей дано будет вам!!!!! А я верю!
    Я знаю Господь всегда со мною и даже здесь!!!!

  4. Иван, я очень благодарю вас и рада получить от вас этот голос!!!!!

  5. Molodec, Nadushka!!!!!!! Just look at you, you are sooo cute!!!!!!! Mi vse za tebya, you’re the best!!!

  6. Надюшенька, очень рада за тебя!!! Ты конечно подходишь по всем параметрам современной красоты, но у тебя есть что очень ценное и важное, то что не изменится временем, это твое сердце, в котором есть сострадание, понимание и настоящая любовь!!!

  7. Наташа, спасибо, что поините и не забываете!!!!!Очень приятно что ты проголосовала!!!!

    Влад и вам тоже огромное спасибо!!!

    Женика, спасибо, за такие теплые слова, я вогласна, что самое главное в этой жизни не красота, а хорошее сердце!!!!!

    Алмони, и вам спасибо!!!!

  8. Привет Надежда! хотел проголосовать, да голосование уже завершилось. удачи!

  9. Дорогая и любимая наша Надюша, поздравляем с окончанием этого конкурса!!! На протяжении всего этого времени с тобой были твои друзья и просто люди, которые пожелали отдать свои голоса за тебя! Хотим пожелать тебе успеха в твоей учебе в Китае, ты человек который готов достичь своей цели!!!

    Ветер шумит, колыхая листву
    Мысль о любви принося
    Я здесь стою и на небо смотрю
    Сердца печаль не тая

    Я вспоминаю как было не раз
    Сердце любовью горя,
    Рвалось на подвиги, в гору стремясь
    Чтоб улететь в небеса

    Я не боялся что в мире гроза
    И что упасть я могу
    Шёл, хоть в очах часто была слеза
    Богу доверивши путь

    Главное видел я тот огонёк
    Божьей прекрасной любви
    Он мне светил, когда шёл я вперёд
    Он был всегда впереди

    Божья любовь, она так велика
    Кто всё расскажет о ней?
    Её высота, широта, долгота
    Всех бурь житейских сильней.

    Любим тебя!

  10. Привет Надя. Я очень за тебя рад. Только от Юры я узнал, что ты теперь живешь в Китае. Удачи тебе в предстоящем конкурсе. Ничего не бойся, ведь Господь с тобой.

  11. Привет, Надюшка! Это так прикольно, что ты решилась попробовать себя в этой ипостаси! Что ж, пусть Господь ведет тебя в этом! Помни, что «святые жены украшали себя благочестием», а всё остальное — потом! ;)

    Твои Андроновы

  12. Привееет Надя! Думал тут будет кнопка ПРОГОЛОСОВАТЬ. Раз нет кнопки держи комент. :)))) Пусть Господь поддержит тебя во всех твоих решениях и даст мудрости как поступить! ;)

  13. Кнопка была до тех пор пока голосование не кончилось.

  14. Вот это сюрприз так сюрприз! Не здавайся рыжая! Болеем за тебя.
    Зубами науки грызя известняк,
    Старайся не портить эмали:
    Потерю зубов не восполнить никак,
    А станешь умнее – едва ли.
    Когда же все будет уже позади,
    То вспомни о нашей поддержке.
    Недаром же мы, в твой адрес поди,
    отвешивали комплименты.

Добавить комментарий