Георгиевская ленточка в Китае — 2012

Координационный совет соотечественников в Китае (КССК) объявляет о старте акции «Георгиевская ленточка в Китае». Акция ежегодно проводится в канун Дня Победы силами организаций российских соотечественников, входящих в Совет.

Китай присоединился к этому российскому проекту в 2009 году. За прошедшие годы в акции приняли участие многие общественные организации, в том числе Русские клубы в Пекине, Шанхае, Харбине, Урумчи, Гуанчжоу и Гонконге.

Четвертый год подряд наши волонтеры будут раздавать ленточки черно-оранжевого цвета в память о подвиге дедов и прадедов, сокрушивших нацистов в годы Великой Отечественной войны. Девиз акции прежний – «Я помню, я горжусь». Цель — консолидация русскоязычного сообщества, сохранение памяти о Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.

С этого года к участию в акции  подключилось министерство иностранных дел России. Теперь в наших консульствах и посольстве любой гражданин, соотечественник может взять ленточку, присоединившись таким образом к акции и выразив сопричастность к доблести предков.

Если вы готовы присоединиться к распространению георгиевских ленточек в русскоязычной диаспоре Китая, свяжитесь с нами, чтобы получить информационную поддержку и ленточки. Координатор акции – Наталья Старкова (russianurumqi@yandex.ru)

Более подробную информацию об акции «Георгиевская ленточка» можно найти на сайте: http://gl.9may.ru

О том, как проходила эта традиционная акция в Китае в прошлые годы, смотрите здесь.

Георгиевская ленточка в Китае — 2012: 1 комментарий

  1. Приближается Великий Праздник – День Победы!

    Это вообще-то один из 4 отмечаемых мной праздников (притом два из них отмечаю, в основном, ради близких).

    В связи с его приближением хочу напомнить некоторые нюансы которые для меня почему-то важны.

    Первое – те, кто назвал общероссийскую акцию «Георгиевская ленточка», способствуют не памяти, а забвению подвига нашего народа.

    «Георгиевским крестом» в годы Великой Отечественной никого не награждали и никакого отношения к разгрому гитлеровской Германии эта награда не имеет. Она имеет отношение только к войнам Российской империи. Так что награда геройская, но…

    Гвардейская лента, которая выглядит очень похоже, сделана по мотивам и использовалась в ВОВ – она ГВАРДЕЙСКАЯ, а не Георгиевская. Гвардейская лента имеет отношение к СССР и Великой Отечественной, но не имеет отношения к Российской империи.

    Кто это смешивает в кучу – показывают либо своё «беспамятство», либо ненависть к Красной Армии. В обоих случаях – это не их праздник. Берлин брала именно Красная Армия.

    Второе – празднуется у нас не совместная с союзниками победа над антигитлеровской коалицией во Второй Мировой Войне. Эта победа была позже.

    Празднуется именно разгром нацистской Германии и их союзников нашими войсками. Это была борьба с подло вторгшимся агрессором за выживание нашей Родины и нашего Народа. Это была именно наша борьба. Мы – Победили! И потому мы – есть.

    Это как «День Победы» у турок, «День взятия Бастилии» у французов или «Трафальгар» у англичан.

    Желающие отметить именно совместную с союзниками победу над гитлеровской коалицией, легко могут сделать это 2 сентября (капитуляция Японии).

    Прошу извинить за столь явный ликбез. Кого он возмутит — можно высказать мне вот здесь http://nurman.kotev.ru/forum/index.php?sid=54fb5cb5b8c6029c26379769087d5044

Добавить комментарий