«Берега дружбы» (2011.05)

Берега дружбы. Май 2011. ОбложкаПоздравляем с наступающим Днем Победы и приглашаем ознакомиться с анонсом майского выпуска «Берегов».

Слово редакции вышло под заголовком «Светлый май»:

«Дорогие читатели!

Май – особый месяц. И не только потому, что природа отвела его для бурного цветения, живительных гроз и птичьих песен в ранние утренние часы.
Май – ликующий месяц, месяц самых светлых праздников.
Первый день месяца – Международный Праздник Весны и Труда.

9 Мая – День Победы – самый важный праздник Памяти для всех нас, кто считает себя наследниками великого подвига наших прадедов в 1945 году. В этот день слова благодарности услышат наши ветераны, которых с каждым годом становится всё меньше. В этот день в Китае, где тоже погибли советские солдаты Второй мировой, к памятникам Героям войны 1939-1945 годов придут с цветами наши соотечественники. А с конца апреля во многих городах Китая появляются оранжево-черные георгиевские ленточки, приколотые к одежде русскоговорящих студентов, предпринимателей, преподавателей, малышей и мам… Георгиевская ленточка – символ нашей памяти и благодарности. А слова «Пока мы помним, мы живы» для находящихся за рубежами Родины имеют особый смысл.

В мае представители Русских клубов из разных городов Поднебесной, члены Координационного совета соотечественников в Китае собираются на очередную конференцию. Тема каждой из четырех прошедших конференций тесно связана с нашей китайской жизнью и проблемами. Не станет исключением и Пятая конференция соотечественников: «Соотечественники в Китае и российский бизнес: вопросы консолидации, координации и социальной ответственности». Ждите в следующем номере материалы о конференции.

Родителям и детям предлагаем ознакомиться с итогами конкурса «Все краски космоса», а также приглашаем принять участие в новом фотоконкурсе «Берегов».

В этом номере вас ждут статьи новых авторов.

Ждем ваших откликов о том, что понравилось больше всего, и что еще хотелось бы увидеть на страницах журнала».

Содержание номера

Берега дружбы. Май 2011. Страницы номераО ком мы говорим в этом номере?

…о всенародно известной в России актрисе театра и кино Людмиле Гурченко, скончавшейся 31 марта 2011 г. и оставившей после себя десятки ролей и спетых песен.

…о китайской бизнес-вумен Чжан Лань, сумевшей самостоятельно добиться ошеломительного успеха. О ней нам поведал Иван Мельников из Даляня.

…о председателе Координационного совета соотечественников в Китае Михаиле Дроздове. Читаем интервью с Михаилом Владиславовичем в статье «Сопротивление дворника снегопаду».

…о Чжао Ичуне, харбинском предпринимателе, и о данном им когда-то в России обещании, которое заставило его стать автором проектов «Русская деревня на острове Солнца», «Галерея русских картин» и запускаемого на днях проекта «Улица Василия». Автор статьи — наш постоянный автор Сергей Ерёмин.

…об Антоне Гора, приехавшем покорять Китай из Благовещенска. Точнее, сам Антон расскажет нам о своем небезынтересном опыте бизнеса в Китае в статье «Моя китайская история».

Берега дружбы. Май 2011. Страницы номера…о докторе традиционной китайской медицины Цзоу Вэе, благодаря своему искусству иглоукалывания получившем звание «Выдающийся мастер провинции». Текст перевел Сергей Пономарев.

…о художнике Чэнь Ифэе, прославившемся не только в Китае, но и за его пределами. Автор материала — Ольга Мерекина (Шанхай).

…о русских солдатах, участниках Второй Мировой войны. Александр Матвеев из Пекина рассказал о своих дедах, воевавших с немецкими фашистами, и дядях, воевавших с японцами в Маньчжурии и Порт-Артуре.

…о Дмитрии Хорвате, управляющем Китайской Восточной железной дороги в 1902-1920 гг., русском патриоте, талантливом администраторе и ярком представителе Русского зарубежья.

О чем мы говорим в этом номере?

…о визите в Китай Дмитрия Медведева.

…о новых маршрутах и интересных событиях в Китае (рубрика «Калейдоскоп новостей»).

Берега дружбы. Май 2011. Страницы номера…о юбилее Великой Отечественной войны.

…о новом законе КНР «О социальном страховании» и новых правилах трудоустройства граждан (материалы от группы компаний «Окно в Китай»).

…о переходе КНР от «китайского производства» к «производству китайцами». Взгляд профессора Чэнь Чжици на экономику Китая.

…о прошедшем в Москве Международном молодежном форуме соотечественников, посвященном 50-летию полета в космос Юрия Гагарина. О нем нм расскажет участник из Китай Андрей Мун.

…о Русских центрах в Китае.

…о Деловом завтраке в Шанхае и апрельской встрече соотечественников в Шэньяне.

…об итогах конкурса детского творчества «Все краски космоса».

…о детских утренниках и спектаклях в Харбине и Шанхае.

…о малоизвестных местечках Пекина.

Берега дружбы. Май 2011. Страницы номера…о сложностях, встающих на пути мамы будущего детсадовца в КНР, и путях их преодоления (советы психолога Тамары Александровой в рубрике «Интермама»).

…о майской грозе, бумажных поделках и юных героях войны (рубрика «Детская»).

…о здоровье, о прощении и о здоровье через прощение (материал Светланы Лукашевич из рубрики «Курс на здоровье»).

…о сельдерее и китайских рецептах блюд из сельдерея.

…о Великой Отечественной войне в стихах и о малоизвестных фактах ВОВ.

…о Хэйхэ (заметка Ли Хайбиня, докторанта Хэйлунцзянского университета).

Желаем приятного чтения!

Приглашаем оформить подписку на журнал. Ждем новых авторов. Ищем распространителей!

Рады сообщить, что теперь журнал доступен в продаже на Таобао.

Приглашаем принять участие в КОНКУРСЕ ДЕТСКОЙ ФОТОГРАФИИ.

Внимание, конкурс!Конкурс проводится по двум номинациям:
— «Малыш с обложки» (фото-победитель станет обложкой июньского номера)
— «Это дело я люблю!» (фотография ребенка за любимым занятием. Приложите к фото небольшой рассказ об увлечении ребенка или о том, что снято на фото).

Требования к фотографии: четкое, не размытое, не затемненное изображение, оригинальный (не уменьшенный) размер.

Фото, присланное для участия в номинации «Малыш с обложки», должно быть вертикальным, с достаточным отступом сверху (место под заголовок), хорошего качества.

Победители получат ценные призы. Лучшие фото будут опубликованы в июньском номере журнала.

Работы принимаются по адресу bd@russianchina.org до 25 МАЯ 2011 г. с пометкой «На конкурс «_название номинации_».

Добавить комментарий